Требования к структуре работы. Требования к оформлению реферата

Требования к оформлению реферата

1.Реферат оформляется на листах формата А4, в печатном варианте шрифтом Times New Roman 14 пт, с полуторным интервалом и полями: левое - 3 см, правое, верхнее- 1,5 см, нижнее - 2 см. Страницы работы нумеруются начиная с оглавления (номер на станице оглавления не ставиться), внизу листа по центру.

2.По объему работа должна быть не менее 15 страниц и не более 25 страниц. Каждая новая глава начинается с новой страницы (для этого необходимо установить курсов в конец главы, зайти в меню Вставка и выбрать Разрыв… , в появившемся окне выбрать Новый раздел – Со следующей страницы).

3.На титульном листе указывается название учебного заведения, название темы, фамилия, имя и отчество исполнителя, проверяющего педагога, город и год написания (приложение 1).

4.Желательно текст реферата сопровождать графиками, диаграммами, таблицами, схемами, рисунками. Каждая таблица имеет название и номер, нумерация таблиц сквозная по всему реферату. Графики, диаграммы, схемы, рисунки считаются рисунками и должны иметь сквозную нумерацию.

Примеры:

Рис.1 Распределение доли фирм в доходе концерна "Луч"

Распределение учащихся по экзаменационному балу

Табл. 1

Требования к структуре работы

· Оглавление - перечисляются названия глав, параграфов, подпунктов с номерами страниц на которых они начинаются.

· Введение (1-2 страницы) - оговаривается значение и актуальность предложенной темы, цель и задачи работы, так же пути их решения.

· В основной части (10-15 страниц) раскрывается содержание темы, анализируются источники информации, проводится анализ фактических и статистических материалов, приводятся методики и результаты исследования.

· Заключение (1-2 страницы) - высказываются предложения, систематизируются выводы, подводятся итоги работы на основе поставленных целей и задач во введении работы.

· Список литературы оформляется в алфавитном порядке, сначала публикации на русском языке, затем - иностранные, в конце - другие источники (ссылки на сайты в Интернете). Соблюдайте соответствие ссылок в работе и нумерации в списке литературы.

В списке литературы для каждого источника приводятся: фамилии и инициалы автора, полное название, место издания (город), издательство, год издания и количество страниц, которые обозначаются строчной, то есть маленькой, буквой "с" с точкой.

Например:

1. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся. – М: Знания, 1983. – 96с.

Ресурсы Интернета.

Например:

2. Смольникова И.А. Рабочий конспект для внедряющих информационные технологии в школе [Электронный ресурс]. – Центр «Информатика». Режим доступа:

http://www.informatika.ru/text/school/its.html (18 фев.1999)

Защита реферата

На защиту реферата отводится 5 - 10 минут, вместе с вопросами.

На защите оценивается:

· Удачно ли устное выступление, прозвучала ли основная идея реферата, какие задачи были поставлены и как они были реализованы.

· Как студент ориентируется в материале и отвечает на вопросы.

· Применяет ли студент дополнительные материалы (мультимедийная презентация, раздаточный материал и др.).

Приложение 1.

Наши рекомендации