Требования к оформлению реферата.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

Выбор темы реферата.

От правильного выбора темы в значительной степени зависит успех всей работы. Студент выбирает тему самостоятельно из приведенного преподавателем перечня.

Выбирая тему реферата, следует учитывать, во-первых, личный интерес к проблеме, во-вторых, - наличие соответствующей литературы.1.2. Поиск и отбор литературы.

Выбрав тему, студенту необходимо подобрать литературу, которая будет использоваться при выполнении реферата. Помощь в выборе литературы можно получить на консультациях преподавателя и в библиотеках.

Ознакомившись с литературой по теме реферата, студент должен отобрать несколько монографий, книг, статей. Выбирая книгу или статью, следует обратить внимание на выходные данные (место и год издания). Желательно использовать литературу последних 5 лет издания, так как научные работы ученых, особенно в прикладной сфере, довольно быстро становятся морально устаревшими. Разумеется, если студент обращается к текстам классиков науки (Аристотелю, Н. Макиавелли, В. Парето, М. Вебера и др.), год издания значения не имеет.

1.3. Выполнение реферата: план, конспектирование, изложение материала.

Определившись с темой реферата и источниковой базой, следует составить план реферата. В плане закрепляется следующая последовательность структурных элементов работы:

титульный лист;

содержание;

введение;

основная часть;

заключение;

список использованной литературы.

Титульный лист должен содержать следующую информацию: название вуза, название дисциплины, название темы, Ф.И.О. исполнителя, номер группы, дата сдачи работы.

Содержаниепредставляет собой перечисление основных рассматриваемых вопросов с указанием страниц. Содержание реферата отражает план изложения информации.

Во введении формулируется задача исследования и определяется круг вопросов, раскрывающих содержание темы. Введение должно содержать обоснование актуальности темы, краткую оценку использованной литературы, описание и обоснование структуры реферата. Объем введения не должен превышать 1 – 1,5 страницы.

В основной части раскрывается суть изучаемой проблемы посредством последовательного рассмотрения отдельных вопросов. Основная часть должна быть разбита на параграфы (главы) в соответствии с поставленными вопросами. Основной текст работы рекомендуется разделить на несколько глав или разделов (оптимальное количество 2 – 4).

Структура основной части определяется в соответствии с избранным принципом изложения материала - проблемным, проблемно-хронологическим или хронологическим. Не следует увлекаться дроблением основной части работы на большое количество глав, поскольку это мешает логичному раскрытию темы.

Особое внимание нужно уделить четкости формулировок в названиях разделов. При написании основной части следует излагать материал своими словами, избегая чрезмерной наукообразности, эмоциональности и публицистичности. Язык реферата должен быть простым и лаконичным. Рекомендуется избегать сложных, непонятных терминов, а если таковые используются, то следует объяснять их значение в скобках или сносках.

Сделанные в процессе подготовки выписки из книг и статей можно использовать для подтверждения своих взглядов на проблему. При этом следует избегать слишком длинных цитат и не злоупотреблять их количеством. Цитаты оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1.-2003. Сноски должны быть концевыми (помещаются сразу за цитатой в квадратных скобках, содержат номер источника в списке литературы и номер страницы источника, из которой взята цитата автора).

Наличие и правильность оформление ссылок являются важнейшими требованиями к любой научной работе, включая реферат, критерием самостоятельности труда её автора. Отсутствие ссылок на указанную в списке первоисточников литературу расценивается как явный признак плагиата.

В заключении следует обобщить изложенный материал, сделать выводы и сформулировать личную оценку описываемого явления или изучаемой проблемы. Делая выводы, студенты должны учитывать точки зрения на проблему разных исследователей, а также отметить, какая из научных позиций ближе к его собственному мнению.

Список использованной литературы должен содержать не менее пяти наименований книг, учебных пособий, монографий, статей и других источников, на которые делались ссылки. Приветствуется использование материалов периодической печати (например, научных журналов и пр.).

Требования к оформлению реферата.

Правильное оформление реферата является одним из условий его положительной оценки. Объем работы составляет 8-10 страниц формата А4, шрифт 14 через 1 интервал, поля: левое - 3 см., правое, верхнее, низ - 1,5 см. Работа обязательно должна иметь поля и нумерацию страниц, начиная со второй.

Перед сдачейрефератанеобходимо проверить текст с использованием ресурсаhttp://www.antiplagiat.ru.

Авторский текст в работе должен быть не менее 70%.

Не допускается копирование реферата из ресурсов Интернета. Такие работы будут возвращены студентам с оценкой "не зачтено". Для допуска к зачету студент должен будет выполнить работу самостоятельно в оставшееся время до зачета, а также лишается права получения на зачете оценки "отлично".

Если реферат выполнен в соответствии с предъявляемыми требованиями по содержанию и оформлению, студент получает оценку от 6 до 8 баллов, согласно Методике рейтинговой оценки модуля.

Если реферат имеет серьезные недостатки по содержанию (поверхностное изложение теоретических положений; подмена творческой работы с литературой простым переписыванием текстов из монографий, статей, брошюр, распечаткой готовых тематических работ из компьютерных сетей и т. д.; использование устаревшей литературы) или оформлен без соблюдения приведенных требований, он проходит защиту, которая представляет собой ответы студента на вопросы преподавателя по содержанию работы.

ВВЕДЕНИЕ

2.1 Во введении:

1. объясняется почему выбрана данная тема, чем она важна и актуальна;

2. указываются цель и задачи;

3. определяются объект и предмет исследования;

4. указываются методы исследования;

5. отмечается теоретическая обоснованность темы;

6. указывается какая литература использована;

7. описывается структура работы

Введение составляет 10%от общего объема работы, будь то курсовая, реферат или диплом.

Введение позволяет составить общее представление о работе, понять какие задачи стоят перед автором и какие пути их решения он видит. Во введении отражают все или часть ниже перечисленных аспектов.

· Актуальность исследования- причины выбора темы и обоснование необходимости исследования.

· Цель исследованияпредставляет собой конкретизацию темы работы, то ради чего проводится исследование. Эта часть введения встречается при оформлении рефератов, оформлении курсовых,а также приоформлении дипломныхи диссертаций.

· Задачиформируются в процессе разделения цели исследования на конкретные этапы, решение которых необходимо для ее достижения. Как правило, формулировки задач ложатся в основу названий глав. Эта часть введения встречается практически во всех работах от реферата и курсовой до диссертации.

· Объект исследованияподразумевает широкую область науки, в рамках которой лежит исследуемая проблема. Систему взаимосвязей, в которой она зарождается. Данный элемент введения чаще применяется для работ с практической частью, как курсовая, диплом или диссертация.

· Предмет исследования - составная часть объекта, непосредственно подлежащая исследованию. Данный элемент введения чаще применяется для работ с практической частью, как курсовая, диплом или диссертация.

· Значимость проведенной работы, здесь указывают, для кого полученные результаты будут представлять интерес, как их можно будет применить на практике. Данный элемент введения чаще применяется для работ с практической частью, как курсовая, диплом или диссертация.

· Степень изученности темы - характеристика степени освещенности темы в литературе, выделение наиболее важных проблем и существующих подходов к их решению. Данный элемент введения чаще применяется для объемных работ, как курсовая, диплом или диссертация.

· Новизна работыподразумевает оценку вклада автора в развитие данной темы (применение новых подходов, обобщение разрозненного материала и т.д.). Данный элемент введения чаще применяется для работ с практической частью, как курсовая, диплом или диссертация. Особое значение новизна исследований имеет для диссертаций.

· Характеристика базы исследований.Данный элемент введения чаще применяется для работ с практической частью, как курсовая, диплом или диссертация.

· Описание структуры работы. В этой части введения указывают на присутствие и количество таких структурных элементов работы, как: введение, главы, параграфы, заключение, список литературы, приложения. В ряде случаев упоминают также о наличии и количестве таблиц, рисунков и графиков. Данный элемент введения чаще применяется для объемных работ, как курсовая, диплом или диссертация.

Но в основном во введение раскрываются два первых пункта — это актуальность темы и цель и задачи реферата.

2.2 Актуальность исследования - это основной вопрос, ответ на который Вы должны знать еще до начала написания своей работы, так как если тема Вашей работы не актуальна, то тогда ее освещение просто бессмысленно и никому не нужно.

Актуальность темы исследования - это степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данных проблемы, вопроса или задачи. Освещение актуальности не должно быть многословным.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

· восполнение каких-либо пробелов в науке;

· дальнейшеё развитие проблемы в современных условиях;

· своя точка зрения в вопросе, по которому нет единого мнения;

· обобщение накопленного опыта;

· суммирование и продвижение знаний по основному вопросу;

· постановка новых проблем с целью привлечения внимания общественности.

Актуальность можно выразить словами:

Одной из актуальных … в настоящее время является …

Огромную важность приобретают вопросы …

Особое значение приобретает вопрос …

Социальная значимость темы определяется …

Среди проблем, связанных с…, пристальное внимание исследователей в последние годы привлекает вопрос о …

В связи с … большое значение приобрела проблема …

Интерес к проблеме … обусловлен …

Наши рекомендации