ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА. Объем реферата должен быть не менее 10 и не более 20 страниц машинописного текста через полтора интервала

Объем реферата должен быть не менее 10 и не более 20 страниц машинописного текста через полтора интервала, из которых введение и заключение составляют от 5 до 10 %. Введение должно составлять не менее не менее 1- 1,5 страниц. Основной текст не должен быть меньше 10-11 страниц.

Объем заключения 1-3 страницы машинописного листа.

Набор текста – 14 кеглем, 1,5 интервал. Заголовок от текста печатается через 2 интервала. Абзацный отступ – 10 мм

Поля: верхнее – 2 см; нижнее – 2,5 см; левое – 3 см; правое -1,5 см

Критерии оценки реферата

· Актуальность темы исследования.

· Соответствие содержания теме.

· Глубина проработки материала.

· Соответствие оформления реферата стандартам.

По усмотрению преподавателя рефераты могут быть представлены на семинарах, научно-практических конференциях, а также использоваться как зачетные работы по пройденным темам.

Курсовой проект

Цель и задачи курсового проекта

Курсовой проект – индивидуальная самостоятельная работа студента в учебном процессе ВУЗа, предусматриваемая учебным планом. Она является формой контроля знаний, полученных во время аудиторных занятий и самостоятельной работы. Курсовой проект является завершающим этапом изучения профилирующих дисциплин выбранного направления обучения.

Цель: систематизация, закрепление и расширение знаний на основе самостоятельного изучения и обобщения научной и учебной литературы, а также освоение практических навыков организации управления и обработки потоков учебно-управленческой информации.

Задачи: выполнение курсового проекта должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения производственных задач и ситуаций.

Курсовой проект – следующий этап подготовки студента к изучению и осмыслению научного исследования, позволяющий выяснить насколько последний овладел навыками самостоятельной научной деятельности. Оценка за курсовой проект, в отличие от контрольной работы и реферата, имеющих статус допуска студента к зачету или экзамену, вносится в зачетную книжку наравне с экзаменационными оценками.

Написание курсового проекта предусмотрено учебным планом по специальным предметам. Выбор темы работы остается за студентом. Пользуясь советами научного руководителя и подобранной литературой, студент составляет план работы и в течение нескольких месяцев проходит подготовительный этап, пишет саму работу и сдает ее своему руководителю для прочтения. Следующий этап – защита работы, что можно расценивать как репетицию защиты диплома.

Курсовой проект – самостоятельное научное исследование, тема которой должна быть актуальна с точки зрения современного состояния науки. Проект также может быть частью дипломной работы. Актуальность выбранной темы должна быть убедительной и обоснованной.

Курсовой проект - одна из важных форм обучения студента. В процессе выполнения проекта студент приобретает навыки самостоятельной научной работы, осваивает современные методы ведения исследовательской деятельности, учится работать с литературой и нормативными актами, развивает творческое мышление и умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Одним из главных итогов работы студента является усвоение им основных достижений современной науки по избранной теме. Нередко курсовой проект становится основой для написания в будущем дипломной работы.

Существуют некоторые различия к требованиям, предъявляемым к разного рода курсовым проектам.

Если работа носит теоретический характер, то ее структура выстраивается следующим образом. В начале работы представляется глава, в которой освещается состояние отечественной и зарубежной научной литературы, проводится сравнительный анализ существующих точек зрения, методологий и методик изучения темы.

Работа практического характера делится на две основные главы, первая из которых посвящена изложению теоретико-методологических основ исследования, а вторая – представляет собой практическую часть и может содержать таблицы, рисунки (графики, диаграммы, чертежи) или другой иллюстративный материал.

Курсовая работа должна соответствовать существующим требованиям, иметь развернутое содержание, введение, основную часть, состоящую из двух-трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений (при необходимости). Примерный объем работы должен составлять 25–40 печатных страниц, из которых на введение и заключение отводится по 10%.

Наши рекомендации