Себестоимости, затрат на производство всей продукции

Наименование изделия Объем продукции, тыс. шт. Себестоимость одного изделия, руб. Затраты на производство всей продукции, тыс. руб.
Базисный период Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru Отчетный период Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru Базисный период Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru Отчетный период Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru
               
Итого - - - -      

Характеризуя результаты расчетов, необходимо иметь в виду, что общий индекс отражает совокупное изменение индексируемой величины (но двум видам изделий в целом), например:

Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru (85.1%).

Это означает, что в отчетном периоде себестоимость производства единицы продукции по двум видам изделий в целом составила 85.1% от уровня базисного периода, т.е. снизилась на 14.9% (85.1 – 100).

Проверить взаимосвязь между исчисленными индексами:

Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru .

3. Определить экономию (перерасход) затрат на производство всей продукции в абсолютном выражении, в том числе в результате Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru изменения себестоимости и физического объема продукции. Сформулировать выводы.

Абсолютное изменение затрат в результате влияния различных факторов определяется как разность числителя и знаменателя соответствующего индекса. Методика расчета приведена в табл. 5.4:

Таблица 5.4

Влияние факторов на изменение затрат

Абсолютное изменение затрат на производство всей продукции Метод расчета
За счет изменения себестоимости ( Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru ) Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru
За счет изменения физического объема продукции ( Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru ) Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru
За счет совокупного влияния обоих факторов ( Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru ) Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru

Абсолютное изменение затрат в результате совокупного влияния себестоимости и физического объема продукции можно рассчитать и как сумму частных абсолютных изменений в результате влияния каждого фактора:

Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru .

Совпадение результатов расчета величины Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru двумя методами должно подтвердить правильность произведенных вычислений.

Сделать вывод о том, какую роль в изменении затрат на производство всей продукции сыграли изменения себестоимости и объема производства.

Задание 6. Расчет показателей статистики населения

Себестоимости, затрат на производство всей продукции - student2.ru Определите специальный коэффициент рождаемости (фертильности), общий коэффициент смертности, коэффициент младенческой смертности. Рассчитайте ожидаемую численность населения на конец следующего года, исходя из предположения, что общий прирост населения в ближайший год не изменится. Сделайте вывод о влиянии естественного движения и миграции на численность населения региона.

Исходные данные о численности, составе и естественном движении населения региона в исследуемом году приведены ниже:

- общая численность населения, тыс. чел. *: на начало года – 17250,

на конец года – 17384;

- доля женщин в репродуктивном возрасте (15-49 лет), %: на начало года – 35.3, на конец года – 35.8;

- численность умерших, тыс. чел. * – 227, из них в возрасте до одного года – 2.7;

- общий коэффициент рождаемости – 10.8%.

Методические рекомендации

После ознакомления с темой «Статистика населения и рынка труда» для выполнения задания студенту предлагается:

1. Вычислить специальный коэффициент рождаемости, общий коэффициент смертности и коэффициент младенческой смертности по методике, приведенной в табл. 6.1:

Таблица 6.1

Наши рекомендации