Тема 3. Учет затрат на производство продукции и исчисление себестоимости продукции

Основные принципы учета затрат на производство. Объекты учета затрат. Понятие, классификация и характеристика методов учета затрат на производство (простой, попроцессный, попередельный, позаказный, нормативный). Системы учета затрат (система учета полных затрат, система учета сокращенной себестоимости (директ – костинг), система стандарт–кост, система АВС и т.д.). Сравнительная характеристика систем нормативного учета и стандарт-кост. Учет затрат по элементам и статьям калькуляции. Учет затрат вспомогательных производств. Учет затрат по организации и управлению производством. Учет затрат основного производства. Учет затрат непроизводственной сферы. Сущность и задачи калькуляции, методы калькулирования. Понятие объектов калькулирования и калькуляционной единицы. Последовательность калькуляционных работ. Исчисление себестоимости продукции и услуг вспомогательных производств, исчисление себестоимости продукции основного производства, исчисление себестоимости промышленных производств.

Тема 4. Учет затрат по центрам ответственности

Понятие центров ответственности и их классификация. Значение и организация учета по центрам ответственности. Трансфертное ценообразование как основа оценки деятельности центров ответственности. Виды и формирование трансфертных цен.

Тема 5. Учетная политика организации управленческого учета

Понятие и формирование учетной политики. Выбор вариантов учета и оценки объектов учета, выбор техники, формы и организации управленческого учета.

Тема 6. Бюджетирование в управленческом учете

Бюджетирование, его значение. Цели и функции бюджета. Процесс формирования бюджета главного бюджета (мастер-бюджета). Классификация и виды бюджетов (главный, операционные, финансовые, статичные, гибкие). Формирование операционных бюджетов (бюджета продаж, производственной программы, бюджетов прямых затрат и т.д.). Формирование финансовых бюджетов (бюджета прибылей и убытков, денежных средств, прогнозного бухгалтерского баланса). Контроль исполнения бюджетов.

Тема 7. Внутренняя отчетность организации: сущность, значение, цель и основные правила построения

Сущность, значение и цель внутренней сегментарной отчетности. Условия и принципы построения внутренней отчетности. Виды внутренней отчетности.

Тема 8. Управленческий учет в принятии управленческих решений

Анализ зависимости «затраты – объем - прибыль». Принятие решений по ценообразованию. Принятие решений при наличии альтернативных вариантов производства. Принятие решений по инвестициям.

4. Список литературы для изучения дисциплины

1. Алборов Р.А. Бухгалтерский управленческий учет (теория и практика). – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005. - 398с.

2. Алборов Р.А., Хоружий Л.И. Методология управленческого учета в сельском хозяйстве. – М.: Изд-во МСХА, 2002. – 140с.

3. Алборов Р.А. Управленческие аспекты бухгалтерского учета и контроля в сельском хозяйстве/ Алборов Р.А., Селезнева И.П., Селезнева И.А..- Ижевск: «Шеп», 2001.-211с.

4. Алборов Р.А. Организация управленческого учета в сельском хозяйстве/ Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Шестакова О.В..- Ижевск: «Шеп», 1998.-110с.

5. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Финстатинформ, 2008. – 359с.

6. Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства и себестоимости продукции в отраслях экономики .- М.: «Бухгалтерский учет», 2004

7. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. – М.: «Аудит», 1994. –557с.

8. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. –М.: Экономистъ, 2003.- 618с.

9. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 368 с.

10. Карпова Т.П. Управленческий учет. – М.: Аудит, 1998.-346с.

11. Лисович Г.М., Ткаченко И.Ю. Бухгалтерский управленческий учет в сельском хозяйстве и на перерабатывающих предприятиях АПК. Ростов на Дону. - Издательский центр «МарТ», 2000. –317с.

12. Нидлз Б. И др.. Принципы бухгалтерского учета / Б. Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл: пер. с англ./ Под. Я.В.Соколова. – М.: Финансы и статистика, 1994.-495с.

13. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг». – М.: Финансы и статистика, 1993.-128с.

14. Управленческий учет/учебное пособие под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ФБК-Пресс, 2005. – 512с.

15. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. - М.: ЗАО «Бизнес-школа» Интел-Синтез», 1999.-240с.

16. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. – М.: Финансы и статистика, 1995.- 409с.

Задания для контрольной работы и указания по её выполнению

Согласно учебному плану по дисциплине «Управленческий учет», студенты в межсессионный период выполняют контрольную работу. Для каждого студента вариант контрольной работы определяется по последним цифрам номера зачетной книжки.

В процессе выполнения контрольного задания студент закрепляет знания, полученные в результате самостоятельного изучения дисциплины.

Контрольное задание выполняется согласно индивидуальному заданию в учебной тетради или на отдельных листах, подшитых в папку. Небрежно оформленная контрольная работа и работа без наличия индивидуального задания к рецензированию (устному собеседованию) не принимается. Номер варианта, который следует решить при выполнении контрольной работы, указан в таблице 1.

Таблица 1 -Номера вариантов задач, которые надо решать при выполнении первой контрольной работы

Последние две цифры шифра от 01 до 10 от 11 до 20 от 21 до 30 от 31 до 40 от 41 до 50 от 51 до 60 от 61 до 70 от 71 до 80 от 81 до 90 от 91 до 00
Номер варианта задач

Наши рекомендации