Методика расчета затрат труда и средств на производство продукции животноводства и определение себестоимости 1ц продукции

Затраты труда в животноводстве характеризуются численностью средне­годовых работников, количеством затрачиваемых на уход за животными чело­веко-часов или человеко-дней, суммой заработной платы.

Численность основных рабочих фермы, комплекса определяется по каж­дой категории делением среднего поголовья животных на установленную нор­му обслуживания. Потребность в посменных работниках рассчитывают в про­центах к основным. Процент подсменности находят как отношение нерабочих дней в году к рабочим у основных работников (пример: количество нерабочих дней 52(входных)+24(отпуск)=76, количество рабочих дней 365-76=289, 76/289 *100= 26,3).

Затраты труда определяют умножением среднегодовой численности ра­ботников на годовую норму рабочего времени. Эта норма по отдельным кате­гориям работников рассчитывается как произведение количества рабочих дней в году на продолжительность рабочей смены - 7ч.

При планировании себестоимости сельскохозяйственной продукции не­обходимо соблюдать определенную последовательность расчетов как по отрас­лям и видам продукции, так и по статьям затрат. Вначале определяют себе­стоимость работ и услуг вспомогательных производств, так как затраты на эти производства включают в себестоимость продукции растениеводства и живот­новодства. Затем рассчитывают затраты на оплату труда с начислениями, затра­ты на содержание основных средств производства, материальные затраты, за­траты, связанные с организацией производства и управлением.

Все затраты при планировании себестоимости продукции животноводст­ва группируются по следующим статьям:

- оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

- средства защиты животных;

- корма;

- содержание основных средств:

а) амортизации основных средств

б) ремонт основных средств

- работы и услуги;

- организация производства и управление;

- прочие затраты.

В затраты на оплату труда работников животноводства включают основ­ную заработную плату с учетом системы доплат принятой на предприятии (до­плата за продукцию, дополнительная оплата за качество и срок выполнения ра­бот, за мастерство, доплата по районному коэффициенту, стаж работы) и на­числения на фонд оплаты труда.

При планировании фонда оплаты труда исходят из дневных тарифных ставок и затрат труда в человеко-днях по категориям работников или установ­ленных расценок за единицу продукции и запланированного объема производ­ства.

Сумму отчислений на социальные нужды планируют по установленным законодательством нормам (ЕСН для сельскохозяйственных предприятий - 20%).

Средства защиты животных. В эту статью включают стоимость исполь­зуемых биопрепаратов, медикаментов и дезинфицирующих средств, приобре­таемых за счет средств предприятия и расходы по их использованию. Расходы на приобретение и использование рассчитываются по установленным нормати­вам на одну голову животных и плановое поголовье.

Затраты на корма определяются исходя из годовой потребности отдель­ных видов кормов и их среднегодовой стоимости. При расчете средней стоимо­сти кормов их оценка производится в зависимости от года получения: корма урожая прошлых лет - по фактической себестоимости, корма урожая планируе­мого года - по плановой себестоимости. Покупные корма оцениваются по фак­тической цене приобретения, включая расходы на транспортировку. В среднюю стоимость кормов включают также затраты по переработке и подготовке к скармливанию.

Содержание основных средств. Амортизационные отчисления включают­ся в размере ежегодного износа основных средств, т.е. в установленном про­центе от их среднегодовой балансовой стоимости. Сумму затрат на текущий ремонт определяют отдельно по каждому объекту - постройке, сооружению, машине с учетом их технического состояния, степени изношенности.

Работы и услуги. В сельском хозяйстве используют вспомогательные и обслуживающие производства, обеспечивающие производственные нужды ос­новного производства. К ним относят: автомобильный грузовой транспорт, гу­жевой транспорт, транспортные работы, выполняемые тракторами, службы по электро-, тепло-, водо-, газоснабжению, а также ремонтно-механические мас­терские. Эти затраты рассчитываются исходя из запланированного объема ра­бот и услуг и себестоимости единицы этих работ и услуг.

По статье «затраты по организации производства и управлению» отража­ют общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Общепроизводст­венные расходы в животноводстве включают: затраты на оплату труда аппарата управления и прочего административно-управленческого персонала в подраз­делениях, расходы по охране труда и технике безопасности, затраты на содер­жание легкового транспорта и других основных средств общеотраслевого на­значения. Общехозяйственные расходы включают оплату труда администрации предприятия и другие расходы связанные с деятельностью администрации.

В статье «прочие затраты» отражают затраты, непосредственно связанные с производством продукции, не относящиеся ни к одной из указанных выше статей. В статью включают: износ спецодежды и обуви, выдаваемой работни­кам ферм, затраты на подстилку животным, затраты по искусственному осеме­нению животных, затраты на строительство и содержание летних лагерей и др.

Плановая себестоимость единицы животноводческой продукции исчисля­ется делением плановых затрат на производство всей продукции соответст­вующего вида (за вычетом навоза) на ее плановый объем производства в нату­ральном выражении.

Наши рекомендации