Характеристики среды вуза, обеспечивающие развитие общекультурных (социально-личностных) компетенций выпускников

В государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (далее «РГСУ») действует разветвленная система студенческого самоуправления, которая охватывает все стороны студенческой жизни. Деятельность органов студенческого самоуправления осуществляется в соответствии с утвержденным Положением. В систему студенческого самоуправления РГСУ входят Студенческие советы факультетов, которые формируется из числа старост, лидеров и профоргов курсов и учебных групп. Студенческие советы общежитий формируются на основе старост общежитий.

Студенческий совет – Сенат РГСУ - наделен широкими полномочиями и реальными возможностями в управлении студенческой жизнью в Университете. Представители Студенческого совета РГСУ принимают активное участие в городских молодёжных проектах и в работе Студенческого Правительства дублёров г. Москвы, советов по молодёжной политике ряда административных округов города. Регулярно проводятся выездные Школы студенческого актива, Школы старост. В числе студенческих инициатив особо выделяются мероприятия под названием «социальное служение». На факультетах действуют социальные отряды, деятельность которых широко освещалась в прессе. Реализовываются такие волонтерские проекты, как «Подари ребенку чудо», «Добро рождает добро», «Мы с тобой одной крови», Всероссийская неделя добра. Особо следует отметить функционирование Студенческой социальной службы «Доброе Дело». Его работа напрямую связывается с популяризацией социального служения, социальной помощи, благотворительности как мировоззренческой ориентации личности и образа жизни студентов РГСУ; пропагандой социального патронажа людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; консолидацией сил и потенциала студенческой молодежи на добровольческую социальную помощь нуждающимся слоям населения. Работа Службы дала необходимый толчок для пропаганды и развития волонтерства (добровольчества).

В Университете сформирована разветвленная сеть многочисленных студенческих клубов, секций, творческих объединений и коллективов, которые принимают активное участие в фестивалях, смотрах и конкурсах как на внутривузовском уровне, так и на городском, республиканском и международном уровнях. Следует отметить деятельность академического хора РГСУ, танцевального центра, студенческих театров, фольклорного ансамбля, клубов «Парламентские дебаты», «Интеллектуальные игры» и «КВН». Студенты университета неоднократно становились лауреатами различных конкурсов: «Фестос», «Паруса надежды», «Студенческая весна» и др. Достижения студентов отмечены дипломами Московского студенческого центра по различным номинациям.

Среди студенческих объединений следует отметить работу Студенческой академии социальных наук, которая наряду с университетскими мероприятиями ежегодно проводит Всероссийскую неделю студенческой науки и Всероссийский Фестиваль науки студентов и молодых учёных. Студенты имеют высшие награды выставок Научно-технического творчества молодежи. Сборная команда РГСУ по интеллектуальным играм является чемпионом Москвы среди вузов по игре «Что? Где? Когда?». Значимым событием студенческой жизни стали победы студентов-гуманитариев во Всероссийской олимпиаде по математике.

В рамках сотрудничества РГСУ с Русской православной церковью проводятся совместные конференции, форумы, семинары, выставки.

В целях координации и совершенствования воспитательной работы Университетом установлены партнерские отношения с такими организациями как Московский студенческий центр, Московский Межвузовский Студенческий координационный Совет, Гражданская смена, Международная Ассоциация клубов Что? Где? Когда?, Московская Лига Чемпионов по парламентским дебатам, Международный центр социально-гуманитарных программ, Фонд поддержки социальных и информационных программ государственных ведомств, Центр Социальной активности «Молодые москвичи», фонд Гражданская инициатива и др.

Наши рекомендации