Причины цикличности экономики и виды экономических циклов

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Тульский филиал

Контрольная работа

По дисциплине

«Макроэкономика»

5 вариант

Исполнитель: студ-ка 2 курса

Направление подготовки: Б-И

группы дневной

Дружинина И.С.

№ зачетной книжки: 11улб01138

Руководитель: Фомичева И.В.

Тула, 2012

Содержание

1. Теоретический вопрос……………………………………………………..3

1.1 Цикличность как всеобщая форма экономической динамики………….....3

1.2 Причины цикличности экономики и виды экономических циклов…….…4

1.3 Фазы промышленного цикла и механизм их смены………………………..5

2. Эссе на тему «Мировой финансовый кризис 2008 г., его влияние на экономику Российской Федерации»……………………………………………7

3. Контрольные тестовые задания…………………………………………12

Список используемой литературы…………………………………………..13

Теоретический вопрос

Цикличность как всеобщая форма экономической динамики

Идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времен Древней Греции и Древнего Китая.

Ученые-экономисты обратили внимание на проблему цикличности относительно недавно – в начале XIX в.

Исследователей, занимающихся изучением циклической динамики, условно делят на тех, кто не признает существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и на тех, кто утверждает, что экономические циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов.

Представители первого направления считают, что цикличность есть результат воздействия на экономику серии независимых импульсов.

Основы этого подхода были заложены в 1927 г. советским экономистом Е. Слуцким.

Представители второго направления склонны рассматривать цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира. Цикл в данной трактовке – это особое, универсальное и абсолютное образование материального мира. Структуру цикла образуют два противоположных материальных объекта, которые находятся в нем в процессе взаимодействия.

В настоящее время ни статистики, ни экономисты не способны дать точных прогнозов экономической конъюнктуры, а могут определить лишь общую присутствующую тенденцию:

ü трудно учесть все факторы;

ü существенное влияние на национальную экономику оказывает международное окружение;

ü даже правильно определив тенденцию, трудно предсказать точные даты прохождения стадий цикла и вовремя изменить экономическую политику;

ü действия предпринимателей могут усугубить нежелательные отклонения конъюнктуры. [1].

Причины цикличности экономики и виды экономических циклов

Отношение к природе и причинам экономических циклов и кризисов является дискуссионным, что обосновывается различиями в подходах к исследованию этого явления. Выделяют 3 основные точки зрения:

1. Экономические циклы обусловлены причинами внешними по отношению к экономике. Среди конкретных внешних факторов называют самые разные — войны, революции, политические события, миграцию населения, научные открытия и т. п.

2. Цикличность — явление внутреннее, присущее самой экономической системе, и порождается: недостаточным потреблением по сравнению с производством; превышением производства средств производства над производством предметов потребления; нарушениями в области денежного обращения.

3. Цикличность вызвана совокупностью как внешних, так и внутренних причин. В данном случае внутренние факторы — основные, базовые, а внешние дают толчок, как бы повод, для начала кризисных явлений.

Наиболее распространенной является классификация экономических циклов по продолжительности, в которой обычно выделяют три типа:

ü краткосрочные циклы периодичностью 3,5-4 года (Дж. Китчин);

ü среднесрочные циклы периодичностью 8-10 лет (Р. Жугляров);

ü долгосрочные циклы периодичностью 48-55 лет (И.Д. Кондратьев).

Краткосрочные циклы также известны под названием «циклы запасов». Циклы состоят в нарушении и восстановлении равновесия на потребительском рынке. Каждый цикл завершается новым равновесием при уже измененных пропорциях в спросе на потребительские товары. Среднесрочные циклы – циклы, которым уделяется наибольшее внимание при изучении макроэкономической нестабильности, поскольку на сглаживание именно этих циклических колебаний направлена в основном политика правительства. Первый кризис (перепроизводства) как начало классического цикла произошёл в Англии в 1825 г. Основную причину этих циклов большинство экономистов видит в обновлении основного капитала.

Долгосрочные циклы – длинные волны Кондратьева, или большие циклы конъюнктуры. Кондратьев предположил, что наиболее разрушительные кризисы происходят, когда совпадают точки максимума спада деловой активности длинноволнового и среднесрочного циклов (кризис 1873 г. и «Великая депрессия» 1929-1933 гг.). [2].

Наши рекомендации