Цикличность развития рыночной экономики и её причины. Виды циклов

Цикличность – это всеобщая форма движения которая отражает непрерывность этого движения и смену эволюционных и революционных форм прогресса.

Наиболее характерная черта цикличности – это движение не по кругу, а по спирали, от низшего к высшему. Цикличность – это форма прогрессивного развития.

Каждый цикл имеет свои фазы, длительность. Но характеристики фаз различных циклов неповторимы.

Все циклы в природе и обществе взаимосвязаны. Общественное производство тоже развивается циклически. Причины цикличности развития общественного производства следующие:

1.Несовершенство рыночного саморегулирования.

2.Развитие диспропорций в структуре народного хозяйства.

3.Характер движения элементов основного капитала.

Цикличность в экономическом развитии имеет свою специфику. Она заключается в том, что существует несколько типов циклов (волн) которые, практически, трудно выделить из-за множественности показателей, которыми они характеризуются. Вообще цикличность развития народного хозяйства каждой страны характеризуется совокупностью многих экономических показателей (ВНП, НД, объем промышленного производства, заработная плата в ее реальном значении, размер золотого запаса, добыча полезных ископаемых, уровень прибыли на капитал и др.)

На цикличность влияют и такие факторы, как:

· Научно-технический прогресс.

· Войны.

· Социальные революции.

· Стихийные бедствия.

Циклическое развитие национального хозяйства – это свидетельство жизнестойкости данного строя социально-экономической системы.

Циклическое развитие экономики может проявляться более отчетливо по мере конечного исчерпания экстенсивных экономических процессов; связано с решением региональных проблем, особенно связанных с освоением новых районов. Когда в отдельных районах формируется социально-экономическая инфраструктура.

Виды циклов.

Современная экономическая мысль выделяет следующие виды экономических циклов:

1.Короткие (краткосрочные).

Связаны с восстановлением экономического равновесия на потребительских рынках. Продолжительность таких циклов обычно оценивается 3-4 годами.

Проявляют себя когда на рынке формируется устойчивый дефицит, который вызывает необходимость перепрофилирования производства, будет создаваться новая пропорциональность в хозяйстве страны, а так же новая структура хозяйства страны. Будет осуществляться перегруппировка уже сложившихся производственных сил.

2.Средние (промышленные).

Связаны с изменением спроса на оборудование, различного рода сооружения, т.е. на элементы основного капитала. Сам же спрос на элементы основного капитала, т.е. его направленность, его величина, зависят от внедрения новой техники в производстве, который непосредственно проявляется через перелив капиталов из одних отраслей в другие. Средняя продолжительность цикла, по К. Марксу, 8-12 лет. Но сейчас это время резко сокращается, и прежде всего из-за действия научно-технического прогресса.

3.Строительные(продолжительность ~18-20 лет).

4.Длинные.

Связаны с появлением и совершенствованием новых технических и технологических систем. Они развиваются на протяжении нескольких промышленных циклов, затем они исчерпывают себя и на смену им приходит новый технологический способ производства. Длинные волны связаны с изменениями, которые происходят в технологическом способе производства.

Тема 6. Цикличность - форма развития рыночной экономики. Виды экономических циклов

23.12.2011, 01:48
Для нормального равновесного экономического развития характерны такие черты, как экономический рост, полная занятость и стабильный уровень цен. На самом же деле экономический рост - это не плавный, равномерно совершающийся подъем. В движении общественного производства наблюдаются определенные колебания, периоды роста сменяются спадом. Причем была замечена определенная периодичность таких колебаний. Это дает основания говорить о цикличности развития рыночной экономики. Известно, что цикл - это некая последовательность, которая состоит из повторяющихся альтернативных фаз, причем каждая предыдущая фаза обладает способностью к воспроизведению последующей. В экономике под цикличностью понимаются регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства. Прежде всего такая цикличность была замечена в постоянно повторяющемся перепроизводстве товаров, которое означает превышение предложения над спросом и вызывает трудности с реализацией товаров и падение цен. Однако нарушение равновесия охватывает всю экономику. Это позволяет говорить о цикличность как о макроэкономическом явлении. Экономические циклы можно обнаружить на разных временных отрезках. Поэтому принято различать короткие, средние и длинные циклы. Короткие циклы обычно называютциклами Китчина ( по имени английского экономиста Джозефа Китчина (1861 - 1932).Продолжительность такого цикла 3- 4 года. Они связаны с восстановлением экономического равновесия на потребительском рынке. При формировании устойчивого дефицита происходит перепрофилирование производства, создается его новая структура. Короткие циклы входят в более продолжительные среднесрочные циклы. Среднесрочные циклы ( промышленные циклы,циклы Жугляра, по имени французского экономиста Клемента Жугляра, исследовавшего экономические колебания во второй половине Х1Х века). Эти циклы имеют продолжительность 8 - 10 лет. Длинные циклы ( волны)- это циклы, продолжительностью около 50 лет. Имеются и более дробные классификации экономических циклов. Например, циклы С. Кузнеца ( строительные циклы), продолжительностью 20 лет и связанные с периодическим обновлением жилищ и производственных сооружений. Все эти циклы взаимосвязаны между собой, более продолжительный цикл вбирает в себя менее продолжительный. В литературе называются разные причины циклов. Можно выделить три подхода:
  1. цикл - явление внешнее относительно экономической системы. То есть экономические циклы объясняются различными неэкономическими факторами. Например, У. Джевонс объяснял цикл воздействием на людей пятен на солнце, считая что интенсивность солнечной радиации изменяется циклически, и это оказывает влияние на погодные условия, вызывая снижение урожаев, падение уровня жизни и спроса. К прочим внешним факторам относят войны, революции, выборы и другие политические события. Сюда же относят и освоение новых территорий, крупные научные открытия и т. д;
  2. цикл - явление внутреннее. Он является порождением внутренних, присущих самой экономической системе факторов. К таким факторам относят физический срок службы основного капитала, изменение личного потребления, особенности инвестиционных процессов, экономическую политику государства;
  3. цикл есть синтез внутренних состояний экономики и внешних факторов.Данная точка зрения является наиболее плодотворной

Деньги — особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Наши рекомендации