Экономические циклы. Фазы циклов и их характеристики. Виды и причины циклов

Тема №9. Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица, инфляция

Экономические циклы. Фазы циклов и их характеристики. Виды и причины циклов

Макроэкономике свойственно не только равновесие, но и состояние не равновесия, то есть несбалансированности производства и потребления в целом.

Экономисты называют колебания объема национального производства и занятостиэкономическими циклами.

Неуклонный экономический рост – миф, порожденный директивной плановой системой хозяйства, созданной и поддерживавшейся в нашей стране на достаточно длительном историческом периоде протяженностью около семидесяти лет. То, что она оказалась в итоге нежизнеспособной и была подвергнута радикальным преобразованиям, подтверждает, что неуклонно растущая экономика может производиться лишь на весьма ограниченных периодах времени. Большинство современных экономистов считают, что цикл - неотъемлемая характеристика экономики. Поскольку типичная черта цикличности – не повторение, а, выход на новый, более высокий уровень, следовательно, цикличность – форма прогрессивного развития.

Тем не менее, резкие экономические колебания, глубокие спадыэкономики - также нежелательное явление, влекущее за собой серьезные экономические и социальные последствия. Поэтому современное общество стремится взять под контроль экономический цикл с помощью соответствующей экономической политики.

В экономических циклах отмечаются две главные фазы: 1) спад (кризис); 2)подъем (расширение) производства и две точки: 1) пик подъема; 2) максимальный спад (нижняя точка спада)

Экономические циклы. Фазы циклов и их характеристики. Виды и причины циклов - student2.ru

Рисунок 1. Динамика реального объема национального производства во время экономического цикла

Некоторые экономические школы в фазе подъема выделяют периоды оживления и собственно подъема, происходящего в экономике вслед за достижением прежнего, докризисного уровня экономического развития.

Реальные экономические циклы имеют значительные особенности. Например, в отдельных случаях экономика на протяжении длительного периода времени не может преодолеть нижнюю точку спада, и тогда эта точка трансформируется в длительную фазу депрессии.

Характерные черты:
Спада Подъема
· Относительное перепроизводство товаров · Обесценивание товаров (при длительных спадах) · сокращение прибылей · массовые банкротства · снижение уровня национального производства · снижение уровня занятости · сокращение производственных инвестиций · массовое падение курса ценных бумаг · увеличение доходности бизнеса · рост деловой активности · увеличение инвестиций, строительство и модернизация предприятий · цен повышение занятости · рост · активизация финансовых рынков

Картина циклов обычно развивается таким образом что предшествующая фаза создает условия для наступления другой. Так, по достижении низшей точки спада, последний приостанавливается, прекращается падение цен, постепенно уменьшаются запасы товаров. Вследствие некоторого повышения спроса, увеличиваются возможности расширения производства некоторых видов товаров. Туда начинают направляться капиталы, привлекаются дополнительные ресурсы и работники. Повышается прибыль производства. Растут курсы ценных бумаг, возрастает процентная ставка. Но так происходит не бесконечно. По достижении определенного уровня национального производства, через некоторое время, возникает проблема массовой реализации производимых услуг, превышения над платежеспособным спросом со всеми вытекающими последствиями.

Наиболее известными типами циклов, классифицируемых по продолжительности, являются:

1) краткосрочные циклы (от 2,5 до 4 лет) – циклы Китчика;

2) среднесрочные циклы:

а) от 8 до 10 лет – циклы Жуглара или циклы Мар­кса (именно они чаще всего рассматриваются в качестве проблемы макроэкономики и экономической политики) ;

б) от 15 до 20 лет – циклы Кузнеца;

3) длинные волны (от 40 до 60 лет) – циклы Кондратьева.

Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 году, и затем на протяжении всего XIX века следовали промышленный циклы продолжительностью 10 - 12 лет. В XX веке продолжительность промышленных циклов сократилась до 7 - 9 лет. Самое разрушительное воздействие на экономику оказала «Великая депрессия» 1929 – 1933 гг., охватившая большинство стран мира, отличавшаяся особо глубоким и длительным падением производства.

Наряду с нормальными, или средними по продолжительности экономическими циклами, как уже отмечалось выше, экономическому развитию свойственны и долгосрочные колебания. Идею о существовании больших циклов (длинных волн) выдвинул русский экономист Н.Д. Кондратьев. На основе обработки статистики экономического развития Англии, Франции, Германии и США примерно за 140 лет (с конца XVIII века до начала XX века) он пришел к выводу о наличии в рамках этого периода двух с половиной больших циклов конъюнктуры, каждый продолжительностью около 50 лет. Каждый цикл проходит в своем развитии “повышательную” и “понижательную” волны.

Необходимость обновления основного капитала, то есть сооружений, оборудования, транспортных и других средств производства, и сегодня признается большинством экономистов в качестве основной причины циклических кризисов рыночной экономики. Доказано, что движение инвестиций, обновление основного капитала выполняет “очистительную” функцию в экономике. Обесценение основного капитала во время спадов создает условия для обновления производственного аппарата, побуждает к обновлению капитала на новой технической базе, так как требует снижения издержек производства, что возможно только на новой технической базе. Таким образом, кризис толкает экономику к переходу на новый, превосходящий прежний, технико-экономический уровень.

Определенную ценность в объяснении причин цикличности экономического развития сохраняют взгляды западных экономистов XIX века (Т. Мальтуса, Ж. Сисмонди, Дж. Гобсона и др.), опиравшихся на концепцию недопотребления. Они объясняли кризисы недостаточностью потребляемого дохода в сравнении с произведенным доходом. Теории недопотребления придерживались в России народники.

Выдающийся английский экономист Дж.М. Кейнс в работе “Общая теория занятости, процента и денег” (1936 г.) синтезировал предшествующие теории и разработал собственную макроэкономическую концепцию, важнейшим элементом которой явилась кейнсианская теория цикла. Кейнс видел причины экономических кризисов в недостаточности совокупного спроса. Он доказывал, что отсутствие спроса, низкая покупательная способность населения и предпринимательского сектора, низкие доходы обусловливают недостаточность текущих инвестиций, что предопределяет снижение объемов производства в будущем.

Кейнсианской теории делового цикла противостоит монетарная теория цикла (М. Фридмен), согласно которой главную роль в динамике национального дохода играет нестабильность денежного предложения.

В последние годы в западной экономической науке разработана теория реального экономического цикла, которая объясняет колебания деловой активности воздействием реальных нарушений (шоков) на стороне совокупного предложения. В качестве наиболее важных нарушений, определяющих деловой цикл, сторонники этой теории выделяют шоки производительности (рост производительности труда в результате появления более совершенной техники и технологии) и правительственных расходов.

Антициклическая политика является непременным элементом государственного воздействия на экономическое развитие. Вместе с тем, направления антикризисного регулирования экономического развития, предлагаемые экономистами разных школ, могут существенно различаться. О конкретных инструментах антикризисного регулирования экономики будет рассказано в последующих темах курса.

Подчеркнем, что цикличность - атрибут рыночной экономики. Возникающие в плановой экономике колебания экономики обычно обусловлены внеэкономическими причинами. Российская экономика за годы реформ претерпела глубокий спад: с 1989 г. внутренний рынок сжался на 60 - 65 процентов, сбыт на внешних рынках - на 35 %; промышленное производство упало более чем наполовину. Большинство экономистов указывают на нециклический характер этого спада, указывают, что он порожден специфическими последствиями разрушения плановой экономики.

Большинство исследователей указывают, что для выхода российской экономики из кризиса нужны гигантские капиталовложения, активная структурная политика государства, воссоздание управляемости национального хозяйства. В то же время только со становлением эффективной рыночной системы хозяйства возможно саморегулирование национальной экономики, а экономические циклы, дополненные корректным государственным регулированием, смогут выполнять не только разрушительную, но и очистительную функцию.

Наши рекомендации