Причины цикличности развития экономики, антициклическая политика.

Лекция 13. Основные проблемы макроэкономики

1. Экономический цикл.

2. Причины цикличности развития экономики, антициклическая политика.

3. Безработица и ее формы

4. Инфляция и ее виды, антиинфляционная политика

Выписка из Государственного образовательного стандарта: безработица и ее формы; инфляция и ее виды; экономические циклы

Краткое содержание темы и основные термины:

Экономический цикл, фазы цикла, виды циклов, экономические кризисы, классификация экономических кризисов, причины цикличности развития экономики, антициклическая политика.

Безработица, формы безработицы, измерение безработицы, социально-экономические последствия безработицы, политика занятости

Инфляция, виды инфляции, измерение инфляции, причины инфляции, механизм инфляции, последствия инфляции, антиинфляционная политика

Экономический цикл

Экономический цикл — особый тип периодических колебаний экономической активности, состоящих в повторяющемся расширении и сжатии экономики, что сопровождается колебаниями уровня деловой активности, производства, занятости, уровня цен и других макроэкономических показателей. Экономические циклы MOI7T различаться по продолжительности, интенсивности и прочим параметрам, тем не менее уже первые исследователи цикличности обратили внимание, что все циклы имеют одни и те же четко выраженные этапы (фазы). Идеализированная модель экономического цикла графически представлена на рис. 13.1).

Причины цикличности развития экономики, антициклическая политика. - student2.ru

Рис. 13.1. Экономический цикл и его фазы.

Циклы обычно рассматриваются как долгосрочные колебания вокруг долгосрочного тренда. Тренд — долговременная тенденция в экономике, отражающая динамику деловой активности в обществе в течение длительного периода. Линия тренда имеет положительный наклон, следовательно, отражает общую тенденцию к экономическому росту, несмотря на то, что в развитии экономики бывают и спады, как показано плавной линией OABCDEF. При исследовании цикличности объектом анализа становится динамика всех макроэкономических показателей, но в первую очередь изучают изменение величины реального ВВП.

На самом графике можно выделить несколько основных элементов:

• отрезок АВ, отражающий снижение деловой активности в экономике. Этот отрезок получил название кризиса (рецессии, спада).

• отрезок ВС, когда деловая активность достигает своей низшей точки (низкий объем производства, высокий уровень безработицы, низкий уровень дохода, стабильный уровень цен) и на протяжении некоторого времени не меняется.

•отрезок СЕ — уровень экономической активности повышается. Этот отрезок можно разбить на два участка — CD (фаза оживления (экспансия)) и DE (фаза подъема).

• точка Е, в которой экономическая активность достигла наивысшей отметки. Достигнув этой точки, экономика вновь начинает сползать в кризис.

Кризис представляет собой самую сокрушительную и критическую фазу экономического цикла. Его негативные последствия проявятся тем сильнее, чем более неожиданным стал сам кризис. Предпринимательский сектор, как правило, не бывает к нему готов, поэтому протекание этой фазы носит взрывной, обвальный характер. Нарушается равновесие не на отдельных (локальных) рынках, а во всей экономической системе, т. е. нарушается макроэкономическое равновесие.

Рассмотренная на рис. 13.1 модель позволяет дать еще одно определение экономического цикла. Экономический цикл представляет собой период прохождения экономикой от одной фазы до другой аналогичной, или от одной критической точки до другой аналогичной, например от точки А до точки Е.

Причины цикличности развития экономики, антициклическая политика.

В экономической науке не сформулирована единая позиция относительно причин циклического развития экономики. Отношение к природе и причинам экономических циклов и кризисов является дискуссионным, что обосновывается различиями в подходах к исследованию этого явления в разных макроэкономических школах. В целом выделяют три основные точки зрения по этому вопросу:

1. Экономические циклы обусловлены причинами внешними по отношению к экономике. Среди конкретных внешних факто* ров, порождающих кризисы в экономике и обуславливающих цикличность ее развития, называют самые разные — войны, революции, политические события, миграцию населения, научные открытия, солнечную активность, воздействие природных факторов на урожайность и, как следствие, на остальные отрасли экономики, соотношение оптимистов и пессимистов в обществе и т. п.

2. Сторонники второй позиции утверждают, что цикличность — явление внутреннее, присущее самой экономической системе, и порождается: недостаточным потреблением по сравнению с производством; превышением производства средств производства над производством предметов потребления; нарушениями в области денежного обращения.

3. Еще одна точка зрения сводится к тому, что цикличность вызвана совокупностью как внешних, так и внутренних причин. В данном случае внутренние факторы — основные, базовые, тогда как внешние дают толчок, как бы повод, для начала кризисных явлений.

Выше были представлены общие подходы к объяснению причин циклического развития экономики. Помимо уже упомянутых можно назвать еще ряд факторов и противоречий в экономике, порождающих кризисы и циклы, в частности:

• противоречие между четкой организацией современного производства и стихийным характером рынка;

• противоречие между производством и потреблением — производство и потребление в рыночной экономике постоянно расширяются, но расширение потребления чаше всего на определенном этапе начинает отставать от производства;

• физический срок службы средств производства и их обновление, т. е. периодичность кризисов обусловлена массовым обновлением основного капитала, задает временные рамки экономического цикла;

• продажа товаров в кредит может привести к кризису неплатежеспособности;

• милитаризация экономики приводит к отвлечению средств из других отраслей, где они могли бы стимулировать рост производства и занятости;

• другие факторы.

Все перечисленные причины цикличности развития экономики неравнозначны по отношению друг к другу, и природу циклов и кризисов они могут объяснить только в совокупности.

Круг приведенных причин циклического развития рыночной экономики постоянно дополняется в связи с развитием современных экономических систем, их переходом к постиндустриальному типу производства. Причинами, тормозящими экономический прогресс на современном этапе развития общества, факторами, порождающими современные кризисы, являются: нарушение равновесия между экономической деятельностью человека и природой; нерациональное использование человеческого потенциала; разбалансированность научно-технических, экономических, экологических, социальных составляющих экономического роста; ослабление стимулов к труду и накоплению в обществе.

Если государство правильно просчитало наступление очередной фазы кризиса и приняло соответствующие контрмеры, то фаза кризиса не будет носить обвально-разрушительного характера. Экономика тогда не «проваливается» в кризис, а медленно в него «вползает», а сам кризис проявляется только в падении темпов роста экономики. При продуманной антициклической политике исчезает самая продолжительная фаза цикла — депрессия, а экономика из фазы кризиса, который значительно сократился во времени, переходит в фазу оживления и подъема.

Безработица и ее формы

Безработица — одна из сложнейших проблем современного общества, затрагивающая все страны. Безработица как экономическое явление имеет место в том случае, если часть способного и желающего трудиться населения не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

При определении категории «безработица» необходимо четко различать понятия «безработица» и «незанятость» населения. Официальная статистика в России безработным признает только то лицо, которое желает и способно трудиться, ищет работу и зарегистрировано в службе занятости.

Для рыночной экономики вредна как чрезмерная безработица, поскольку она свидетельствует о недопроизводстве и неполной занятости (экономическая система функционирует ниже кривой своих производственных возможностей), так и чрезмерная занятость, поскольку она снижает гибкость и приспособляемость экономики как к внутренним, так и внешним изменениям.

Количественный анализ безработицы обычно осуществляется с помощью двух взаимодополняющих друг друга показателей. Первый показатель — уровень безработицы, отражающий долю безработных в общей численности трудоспособного населения:

Причины цикличности развития экономики, антициклическая политика. - student2.ru

Для получения показателя рабочей силы из численности всего населения страны необходимо вычесть численность детей и подростков до 16 лет; учащихся и студентов дневных отделений учебных заведений; пенсионеров (по старости и другим основаниям); людей, находящихся в местах заключения; лиц, ведущих домашнее хозяйство; недееспособных граждан (лиц, находящихся в психиатрических лечебницах); военнослужащих.

Показатель рабочей силы будет складываться из двух основных элементов — занятых и безработных. В этой связи показатель уровня безработицы можно представить следующим образом:

Причины цикличности развития экономики, антициклическая политика. - student2.ru

При определении безработицы существует множество неточностей. Официально используемое определение уровня безработицы можно критиковать как за то, что оно преуменьшает истинное число безработных, так и за то, что оно его преувеличивает. Завышение нормы безработицы происходит за счет следующих факторов.

1. В число безработных попадают люди, которые лишь временно уволены со своего места службы и деятельность которых в прежней должности будет возобновлена.

2.Люди, уже нашедшие место работы, но предполагающие занять его в течение 30 дней, также учитываются в качестве безработных.

3. Безработными считают тех, кто легко мог бы найти ту или иную работу, но продолжает поиски в надежде на лучший вариант.

Занижение нормы безработицы происходит за счет ниже перечисленных факторов. В качестве безработных не учитываются (здесь речь идет о так называемой скрытой безработице):

1. Работающие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Они считаются занятыми.

2. В категорию безработных не попадают так называемые отчаявшиеся работники — люди, которые прекратили поиски работы, потеряв надежду на то, что их рабочая сила будет востребована.

3. Некоторые неработающие не становятся на учет на бирже труда, так как полагают, что сами могут легко найти работу, хотя это и не соответствует действительности.

Второй показатель — средняя продолжительность безработицы — время, в течение которого человек оставался безработным. Для экономической системы будет более предпочтителен вариант, когда продолжительность безработицы невелика, даже при достаточно высоком ее уровне, чем вариант, когда длительная, продолжительная по времени безработица сочетается с низким значением показателя уровня безработицы. Первый из описанных случаев будет отражать ситуацию, когда экономическая система адаптируется и приспосабливается к каким-либо изменениям. Возможно, это связано с быстрым распространением и внедрением технических нововведений, с изменениями в. структуре общественного воспроизводства (развитием и расширением одних отраслей, сужением других, что вызывает переток трудовых ресурсов) и прочими причинами.

Безработица может быть обусловлена множеством причин, а значит принимает множество форм. Обычно выделяют фрикционную, структурную и циклическую безработицу.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы по своей специальности. Это безработица среди лиц, которые ищут работу, соответствующую их квалификации и индивидуальным предпочтениям. Продолжительность фрикционной безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для поиска новой работы.

Структурная безработица возникает вследствие каких-либо структурных экономических сдвигов или внедрения в производство достижений НТП. Структурная безработица — это безработица среди лиц, профессии которых «устарели» или оказались невостребованными из-за научно-технического прогресса.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. Эта разница получила название циклической безработицы, так как чаще всего она возникает в фазах спада или депрессии экономического цикла.

Инфляция и ее виды.

Инфляция, также как и безработица, представляет собой одну и серьезнейших макроэкономических проблем. Как экономическое явление инфляция появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых она напрямую связана. Инфляция (от лат. inflation — вздутие, разбухание) — непрерывное повышение среднего уровня цен в экономике, обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем нужно, т. е. денежная масса, находящаяся в обращении, «разбухает». Более строгое определение инфляции, учитывающее причины и некоторые следствия роста среднего уровня цен в экономике, звучит так: инфляция — дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия в экономике), проявляющийся в росте цен и в обесценивании денег.

Существует множество видов и типов инфляции. Так, с точки зрения темпов роста цен, выделяют умеренную, ползучую, галопирующую и гиперинфляцию. Умеренная инфляция (рост цен не превышает 10 % в год) не представляет серьезной опасности для экономики. Такую инфляцию еще называют естественной*, поскольку подобный рост цен не мешает экономической системе благополучно развиваться, не создает проблем ни для производителей, ни для потребителей. Ползучая инфляция (рост цен от 10 до 20 % в год) требует корректировки денежной политики государства, так как существует опасность ее перехода в инфляцию галопирующую. Галопирующая инфляция (темп рост цен составляет от 20 % до 200 % в год) может наблюдаться в экономической системе достаточно длительное время. Однако чаще всего функционирование экономики в условиях такой инфляции носит депрессивный характер, отсутствуют стимулы для развития предпринимательского сектора, поскольку получаемые прибыли «съедаются» инфляцией. Здесь возникают серьезные экономические нарушения. Деньги быстро утрачивают свою ценность, и население ускоренно их материализует. Финансовые рынки приходят в упадок. Галопирующая инфляция требует кардинального пересмотра денежной политики. Гиперинфляция (ежегодный рост цен превышает 200%) требует принятия решений не только экономического, но и политического характера, поскольку столь высокие темпы инфляции означают вероятный экономический распад страны, в первую очередь касающийся товарно-денежных отношений. В условиях гиперинфляции деньги перестают играть свойственную им роль в экономике, своего расцвета достигает бартерный обмен, цены крайне нестабильны, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев населения.

По степени предсказуемости различают ожидаемую (прогнозируемую) инфляцию и инфляцию неожидаемую, т. е. внезапную. Естественно, что ожидаемая инфляция более предпочтительна, чем непредсказуемая, поскольку предварительная информация о возможной инфляции дает возможность разработать и принять ряд мер по предотвращению ее негативных последствий. Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период, или она планируется правительством страны.

Если цены на все товары и услуги, производимые в обществе, растут примерно одинаково, то говорят о сбалансированной инфляции. Если же цены на разные товары и услуги меняются в разной пропорции, то в экономике инфляция несбалансированная.

Наши рекомендации