Виды экономических циклов и причины циклических колебаний.

экономические циклы обычно классифицируются по степени их продолжительности. Исходя из этого критерия выде­ляют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы. К краткосрочным (малым) циклам относят циклические явления продолжительностью 3—3,5 года. Эти циклы получили название циклов Дж. Китчена. В рамках малого цикла происходит обнов­ление отдельных элементов основного капитала, т. е. средств производства, а цикличность подобного характера обуславлива­ется возможным дисбалансом спроса и предложения на потре­бительском рынке. К среднесрочным циклам относят так называемые промыш­ленные (или классические) циклы (циклы Маркса — Жугляра) и строительные циклы (циклы С. Кузнеца). Продолжительность про­мышленного цикла составляет 8—12 лет. Промышленный цикл связан с обновлением основного капитала и, соответственно, с инвестициями. Обновление основного капитала и инвестиции дают толчок для развития данного цикла. Считается, что про­мышленный цикл связан с дисбалансом спроса и предложения, но уже не на рынке потребительских благ, а на рынке средств производства. Ликвидация этого дисбаланса требует создания и внедрения новой техники, что обычно происходит с периодично­стью в 8—12 лет. Строительные циклы связаны с жилищным строительством и ситуацией на рынке некоторых видов сооруже­ний, в частности с колебаниями спроса и предложения на рынке жилья и на рынке сооружений. Немаловажное значение здесь имеют пессимистические и оптимистические настроения людей. Продолжительность этого цикла составляет 15—20 лет, в течение которых происходит обновление жилых зданий и производствен­ных сооружений. К долгосрочным циклам относят циклы Н. Кондратьева, речь идет о так называемых длинных волнах Кондратьева (45—50 лет). Считается, что приблизительно раз в 45—50 лет все рассмотрен­ные выше циклы совпадают в своей кризисной фазе, накладываясь друг на друга. Существование длинных волн ученые-эконо­мисты связывают с множеством факторов — с крупными науч­но-техническими открытиями, демографическими процессами и процессами в сельскохозяйственном производстве, с накоплени­ем капитала для создания новой инфраструктуры в экономике.

Понятие безработицы.

Под безработицей понимается отсутствие работы на протяжении определенного периода времени у людей трудоспособного возраста (16 лет) и способных работать по состоянию здоровья. Затяжная безработица во многом влияет на моральное и физическое состояние работника, снижает его запросы и возможности найти достойное рабочее место. Зачастую, безработный ожидает помощи от других людей, полагается на чужие решения, сомневается в своей профессиональной подготовке, уходит от решения профессиональных проблем, и возможны даже подспудное нежелание и боязнь устроиться на работу, адаптация к отсутствию работы и отказ от ее поиска. Возможен другой вариант поведения безработного, который характеризуется активной позицией, постоянный поиск работы, возможное переобучение и активная адаптация к условиям труда, новому коллективу. Служба занятости в течение 11 календарных дней после подачи всех необходимых документов определяется и выносит решение о признании гражданина безработным. При этом не имеет значения когда был уволен гражданин с предыдущего места работы и почему, сколько времени прошло и т. д. Безработными не могут быть признаны: граждане, не достигшие 16 лет; люди, которым назначена пенсия; осужденные к исправительным работам; люди, лишенные свободы; отказавшиеся в течение 10 дней со дня учебы и т. п. Если человек отказывается от регистрации в данный момент времени, он может повторно обратиться в службу занятости позже, через две недели.




Типы безработицы.

Существуют два основных типа безработицы: добровольная, (фрикционная и институциональная) и вынужденная (структурная и циклическая).

Фрикционная безработица – это временная, добровольная безработица, которая возникает при перемене рабочего места (переходе с одной работы на другую, изменении местожительства и т.п.) или при смене «этапов жизненного пути» (поиск работы после армии, окончания учебного заведения), т.е. это период, когда человек как бы находится «между работами», ищет работу.

Институциональная безработица – вид безработицы, которая может возникать как следствие существующих в стране положений о минимальной заработной плате, пособии по безработице. (Человек может предпочесть получать пособие по безработице, нежели работать. Не случайно законодательство всех стран предусматривает определенный срок выплаты таких пособий.)

Структурная безработица – высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющих спрос на отдельные профессии и специальности. Например, рост добычи нефти и газа и относительное снижение добычи угля ведут к возникновению безработицы в угледобывающих районах. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, постольку всегда имеется определенное число людей, которые ищут новую работу.

Циклическая безработица – высвобождение рабочей силы, вызванное общим спадом производства, т.е. той фазой экономического цикла, для которого характерно сокращение совокупного спроса, производства и соответствующее сокращение занятости и рост безработицы.

Очевидно, что в каждый данный момент в стране имеется определенная фрикционная и структурная безработица (какая-то часть работников постоянно находится вне работы). Эти виды безработицы и образуют так называемую «естественную» или «нормальную» безработицу, существующую всегда и в любой стране. Она характеризует состояние рынка труда, при котором имеется примерное равенство между числом свободных рабочих мест и числом работников, ищущих работу. Наличие безработицы на нормальном, естественном уровне обеспечивает безинфляционный экономический рост. Таким образом проблема обеспечения полной занятости населения превращается в проблему поддержания безработицы на естественном уровне.Для характеристики безработицы используют два показателя: длительность безработицы (время, в течение которого человек остается без работы) и уровень безработицы.

Измерение безработицы.

Для рыночной экономики вредна как чрезмерная безработи­ца, поскольку она свидетельствует о недопроизводстве и непол­ной занятости (экономическая система функционирует ниже кривой своих производственных возможностей), так и чрезмер­ная занятость, поскольку она снижает гибкость и приспособляе­мость экономики как к внутренним, так и внешним изменениям.

Количественный анализ безработицы обычно осуществляет­ся с помощью двух взаимодополняющих друг друга показателей. Первый показатель — уровень безработицы, отражающий долю безработных в общей численности трудоспособного населения:

Виды экономических циклов и причины циклических колебаний. - student2.ru

Для получения показателя рабочей силы из численности все­го населения страны необходимо вычесть численность детей и подростков до 16 лет; учащихся и студентов дневных отделений учебных заведений; пенсионеров (по старости и другим основа­ниям); людей, находящихся в местах заключения; лиц, ведущих домашнее хозяйство; недееспособных граждан (лиц, находящих­ся в психиатрических лечебницах); военнослужащих.

Показатель рабочей силы будет складываться из двух основ­ных элементов — занятых и безработных. В этой связи показатель уровня безработицы можно представить следующим образом:

Виды экономических циклов и причины циклических колебаний. - student2.ru

Второй показатель — средняя продолжительность безработи­цы —- время, в течение которого человек оставался безработным. Для экономической системы будет более предпочтителен вари­ант, когда продолжительность безработицы невелика, даже при достаточно высоком се уровне, чем вариант, когда длительная, продолжительная по времени безработица сочетается с низким значением показателя уровня безработицы. Первый из описан­ных случаев будет отражать ситуацию, когда экономическая сис­тема адаптируется и приспосабливается к каким-либо изменени­ям. Возможно, это связано с быстрым распространением и внедрением технических нововведений, с изменениями в структуре общественного воспроизводства (развитием и расширением од­них отраслей, сужением других, что вызывает переток трудовых ресурсов) и прочими причинами.
21Последствия безработицы и государственное регулирование занятости.

Первое, к чему приводит безработица, - это не достижение потенциального уровня ВВП, т.е. не до создание продукции.

Закон Оукена гласит: если фактический уровень безработицы выше естественного уровня безработицы на 1%, то отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2,5%.Иначе говоря, каждый процент циклической безработицы дает отставание по ВВП в размере равном 2,5%. Например, если в данном периоде циклическая безработица составила 3%, то отставание фактического ВВП от потенциального равно 7,5%.Циклическая безработица порождает ряд других негативных последствий. В результате высокой безработицы падают доходы населения, то есть падает платежеспособный спрос. Падение платежеспособного спроса – это дальнейшее углубление спада, если государство не примет необходимые меры.

Падение доходов населения вследствие безработицы вызывает сокращение реальных сбережений. Поскольку сбережения – это источник инвестиций, то государство получает меньше налоговых поступлений в бюджет.

Еще одно негативное последствие безработицы – углубляющееся расслоение населения страны. Бремя безработицы в различной степени затрагивает разные социальные группы. Кроме того, необходимо помнить о том, что безработица – это не просто экономическое, но социально-экономическое явление.К социальным издержкам безработицы следует отнести:нарастание социального пессимизма,рост психологической напряженности,увеличение всплесков социальной активности (забастовки, митинги, массовые выступление),рост преступности и т.п.

Что касается государственной политики в отношении безработицы, следует отметить, что здесь нет однозначной точки зрения. Присутствуют классический и кейнсианский взгляды на безработицу и возможности ее урегулирования. В классической школе господствует идея равновесия на рынке труда. Как и на любом рынке, на рынке труда, если он предоставлен сам себе, возникает равновесие, а экономика в долгосрочном периоде устремляется к уровню полной занятости, т.е. к уровню естественной безработицы

Представители кейнсианской школы не разделяют гипотезу естественного уровня и в противовес ее выдвигают концепцию гистерезиса безработицы.

Гистерезис в экономике – это сохраняющиеся длительное время последствия отдельных макроэкономических мероприятий. Иначе говоря, не возврат к естественному уровню.Различные взгляды на рынок труда и проблему безработицы приводят к различным выводам в отношении государственной экономической политики по регулированию безработицы.

Наши рекомендации