V организация предварительной защиты бакалаврской и дипломной работы

5.1 Предварительная защита ВКР осуществляется студентом на выпускающей кафедре перед комиссией по предзащите в присутствии заведующего кафедрой и руководителя ВКР (не позднее двух недель до начала работы государственной (итоговой) аттестационной комиссии). К предзащите допускаются работы выполненные в соответствии с заданием на дипломную работу и пройденным нормоконтролем.

Замечания и предложения по ВКР должны быть зафиксированы в протоколе заседания комиссии и учтены выпускником при подготовке работы к защите перед государственной (итоговой) аттестационной комиссией.

5.1.2 По результатам предзащиты ВКР выпускающие кафедры оформляют представления о допуске студентов к защите в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников университета.

5.1.3 После завершения студентом ВКР руководитель составляет письменный отзыв, который должен содержать общую характеристику проделанной студентом работы, ее актуальность, теоретический уровень и практическую значимость работы, степень самостоятельности проведенного исследования, глубину и оригинальность поставленных вопросов, анализ положительных и отрицательных сторон, рекомендации по дальнейшему использованию работы, практическую.

5.2 В государственную (итоговую) аттестационную комиссию студент представляет:

а) оформленную ВКР, подписанную студентом, руководителем ВКР, консультантами, допущенную к защите заведующим выпускающей кафедрой;

б) отзыв руководителя ВКР (Приложение Л);

в) рецензию на ВКР;

г) в случае защиты ВКР на иностранном языке – реферат с кратким содержанием работы на иностранном языке и текст доклада на русском языке и др.

VI РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

РАБОТ

6.1 К рецензированию ВКР привлекаются высококвалифицированные специалисты в соответствующей области знаний (науки), промышленных предприятий, учреждений, вузов, не являющиеся штатными сотрудниками университета, как правило, имеющими ученую степень кандидата наук и являющиеся руководителями высшего и среднего звена.

6.2 Состав рецензентов с указанием их квалификации, должности и места работы утверждается приказом ректора.

6.3 Рецензии оформляются по форме (Приложение М). В рецензии должны быть указаны фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание, должность, место работы рецензента. Подпись рецензента заверяется печатью в отделе документационного обеспечения (канцелярии и т.п.) по месту его работы.

6.4 Объем рецензии – 1-2 страницы стандартного печатного текста. Рецензент анализирует основные положения ВКР, оценивает актуальность выбранной темы, использование современных технологий исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций, их новизну, теоретический уровень и практическую значимость работы, указывает на недостатки.

6.5 Рецензент также указывает свою оценку выпускной работы по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и рекомендацию о присвоении выпускнику соответствующей квалификации (степени).

VII ЗАЩИТА ВКР

7.1 Перед началом, в день защиты студент представляет распечатанный на бумаге вариант презентации членам комиссии.

На защите председатель ГАК объявляет тему и представляет слово соискателю, который в течение 10 минут излагает содержание работы, причем он должен четко показать все то, что было сделано лично им.

7.2 Доклад должен включать:

- приветствие, которое позволяет представить квалификационную работу и назвать ее тему;

- основную часть;

- заключение.

Продолжительность доклада, сопровождающегося презентацией не должно превышать 10 минут. Если за 100% взять продолжительность выступления, то эти составляющие должны соотноситься как 10/80/10.

7.3 Вступление должно давать представление об актуальности темы ВКР, объекте и предмете и методах исследования.

Основная часть доклада должна содержать: краткую характеристику объекта исследования, результаты проведенного студентом анализа, выявленные проблемы, обоснованные предложения по совершенствованию исследуемой системы и направления, методы, средства реализации этих предложений.

В заключении приводятся выводы в виде оценки экономической эффективности реализации предложений.

После окончания доклада соискатель отвечает на вопросы. При ответе он пользуется демонстрационным мультимедийным материалом. Для оглашения конкретных данных может пользоваться ВКР. Соискатель должен продемонстрировать умение быстро ориентироваться в различных вопросах, показать профессиональную и общую эрудицию. После ответов на все вопросы ученый секретарь ГАК зачитывает отзыв руководителя и рецензента. Студенту предоставляется заключительное слово, в котором он может соглашаться с замечаниями руководителя и рецензента или возражать против них.

7.4Оценка ВКР по четырехбалльной системе принимается ГАК на закрытом заседании простым большинством голосов членов ГАК, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Основания для выставления оценки: работа, доклад выпускника, отзыв рецензента, наличие публикаций по теме, справка о внедрении результатов.

По результатам итоговой государственной аттестации ГАК принимает решение о присвоении выпускнику оценки за ВКР.

7.5 ВКР, при защите которой было принято отрицательное решение, может быть представлена к повторной защите не ранее чем через год. ГАК решает, может ли выпускник представить к повторной защите эту же, но доработанную работу, или же он должен разработать новую тему, предложенную выпускающей кафедрой.

Наши рекомендации