Организация защиты дипломной работы

Выполненная дипломная работа, подписанная студентом, предоставляется руководителю, который готовит на нее отзыв.

В отзыве научного руководителя (Приложение Ж) дипломной работы должны быть отмечены:

- актуальность темы дипломной работы;

- степень выполнения студентом задания;

- уровень самостоятельности и инициативности студента;

- умение студента пользоваться специальной литературой;

- способности студента к исследовательской, организационной и практической работе;

- возможность использования полученных результатов на практике;

- возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

В целях повышения качества дипломных работ на кафедре организуется проведение предварительной защиты дипломных работ. Для этого разрабатывается график прохождения предварительной защиты с указанием конкретных сроков предзащиты студентов. Распоряжением заведующего кафедрой создается рабочая комиссия, в состав которой включаются преподаватели кафедры, в том числе и члены государственной экзаменационной комиссии.

В процессе предварительной защиты комиссия заслушивает студента и определяет: соответствие содержания дипломной работы теме исследования; использование практического материала организации, достоверность выполненных расчетов, наличие выводов по главам дипломной работы, предложений по повышению эффективности деятельности организации, их аргументированность и обеспеченность расчетами показателей экономической эффективности.

После предварительной защиты дипломная работа возвращается студенту на доработку. При этом необходимую помощь ему обязан оказывать руководитель дипломной работы.

Далее дипломная работа должна пройти нормоконтроль, целью которого является определение соответствия оформления дипломной работы требованиям, предусмотренным настоящими Методическими рекомендациями.

Нормоконтроль дипломных работ проводится опытными преподавателями кафедры, назначенными заведующим кафедрой.

При выявлении несоответствий дипломной работы предъявляемым к ней требованиям по оформлению, дипломная работа возвращается студенту на доработку. Студент должен устранить все сделанные ему замечания по оформлению. После доработки студент предоставляет дипломную работу на нормоконтроль повторно в установленный кафедрой срок.

Подпись нормоконтролера на титульном листе (если иное не предусмотрено кафедрой) свидетельствует об окончании нормоконтроля и возможности направления работы на рецензирование.

Дипломная работа вместе с отзывом руководителя предоставляется студентом на подпись заведующему кафедрой, который знакомится с отзывом и оценивает возможность допуска студента к защите дипломной работы. Допуск студента к защите оформляется подписью заведующего кафедрой на титульном листе дипломной работы.

Если заведующий кафедрой на основании отрицательного отзыва руководителя считает невозможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается с участием руководителя дипломной работы на заседании кафедры. Для принятия решения о допуске студента к защите дипломной работы на выпускающей кафедре может создаваться рабочая комиссия.

При отрицательном заключении кафедры (рабочей комиссии) студент информируется о недопуске к защите дипломной работы, которая подлежит доработке и может быть представлена к защите в следующем учебном году.

Дипломная работа, допущенная заведующим выпускающей кафедрой к защите, помещается в твердый переплет (папка для дипломной работы с тесьмой не допускается), передается студентом на кафедру и регистрируется администратором кафедры в журнале регистрации дипломных работ.

Регистрационая запись включает: порядковый (регистрационный) номер; дату поступления на регистрацию; название темы дипломной работы; ФИО студента; номер учебной группы и курс; сведения о научном руководителе и рецензенте; дату передачи работы рецензенту. Зарегистрированная дипломная работа студенту не возвращается и доработке не подлежит.

Дипломные работы, допущенные к защите, направляются заведующим выпускающей кафедры на рецензию.

Рецензенты дипломных работ закрепляются распоряжением заведующего выпускающей кафедры и утверждаются приказом ректора университета не позднее одного месяца до защиты дипломной работы.

Рецензенты назначаются из числа лиц высшей научной квалификации других кафедр университета, других учреждений высшего образования, ими могут быть также специалисты организаций реального сектора экономики и социальной сферы.

В рецензии (Приложение З) должны быть отмечены:

- актуальность темы дипломной работы;

- степень соответствия содержания дипломной работы теме исследования;

- логичность построения материала;

- полнота и последовательность анализа литературы по теме дипломной работы;

- полнота описания проведенных исследований, изложения собственных теоретических и экспериментальных данных, оценка их достоверности;

- наличие аргументированных выводов по результатам исследования;

- практическая значимость дипломной работы, возможность использования полученных результатов;

- недостатки и слабые стороны дипломной работы;

- замечания по оформлению работы, стилю изложения материала;

- оценка дипломной работы по десятибалльной шкале;

- возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕН С РЕЦЕНЗИЕЙ ДО ЗАЩИТЫ РАБОТЫ В ГЭК.

Дипломные работы, прошедшие предварительную защиту, нормоконтроль и рецензирование, должны пройти защиту, которая проводится на открытом заседании ГЭК с участием не менее половины состава комиссии.

К защите дипломной работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, включая сдачу государственных экзаменов.

На защиту дипломной работы студенту отводится не более 30 минут, в том числе, для сообщения содержания дипломной работы предоставляется не более 15 минут.

После доклада выпускник отвечает на вопросы членов ГЭК. Вопросы могут быть по теме выполненной работы или общего характера в пределах дисциплин специальности и специализации, изучаемых при обучении в университете. После членов ГЭК с разрешения председателя вопросы могут задавать все присутствующие на защите. Затем выступает рецензент или зачитывается его рецензия. При имеющихся замечаниях рецензента выпускник должен ответить на них. После этого выступает со своим отзывом руководитель дипломной работы, при его отсутствии, зачитывается отзыв.

Защита заканчивается предоставлением выпускнику заключительного слова, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям и рекомендациям, сделанным в процессе обсуждения дипломной работы.

После окончания защиты дипломных работ ГЭК продолжает работу на закрытой части заседания, на которой с согласия председателя комиссии могут присутствовать руководители и рецензенты дипломных работ.

В ходе закрытого заседания члены ГЭК:

- оценивают результаты защиты дипломной работы по десятибалльной шкале;

- решают вопрос о присвоении выпускникам соответствующей квалификации;

- решают вопрос о выдаче выпускникам диплома о высшем образовании с отличием или без отличия.

Результаты защиты дипломных работ, решение о присвоении квалификации и выдаче дипломов о высшем образовании оглашаются в этот же день после оформления соответствующих протоколов.

По завершении работы государственной экзаменационной комиссии дипломные работы выпускников передаются на архивное хранение.

После завершения защиты секретарь ГЭК предоставляет ректору университета докладную записку с указанием дипломных работ и их авторов, получивших неудовлетворительную оценку по результатам защиты с указанием руководителей дипломных работ.

Студент, не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите дипломной работы в течение трех лет после окончания университета.

Студентам, не защищавшим дипломную работу по уважительной причине (документально подтвержденной), приказом ректора может быть продлен срок защиты дипломной работы до окончания срока работы ГЭК.

ГЛАВА 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

3.1 Цель и задачи подготовки магистерской диссертации

Магистерская диссертация – самостоятельно выполненная научно-исследовательская работа, имеющая внутреннее единство, посвященная решению теоретической, экспериментальной или прикладной задачи, соответствующей сферы профессиональной деятельности, свидетельствующая о личном вкладе автора в науку и (или) практику.

Магистерская диссертация при освоении содержания образовательной программы высшего образования II ступени, формирующей знания, умения и навыки научно-педагогической и научно-исследовательской работы и обеспечивающей получение степени магистра, является итогом научно-исследовательской работы обучающегося.

Работа над магистерской диссертацией предполагает самостоятельное выполнение магистрантом квалификационной письменной работы, в которой на основании авторского обобщения и анализа научно-практической информации, авторских исследований магистрантом решены задачи, имеющие определенное практическое значение для области экономических знаний, связанных с направлением подготовки магистранта.

Процесс выполнения магистерской диссертации включает следующие этапы:

- выбор и утверждение темы магистерской диссертации и научного руководителя;

- разработку индивидуального плана;

- изучение требований к содержанию и оформлению магистерской диссертации;

- изучение литературных источников по проблеме, определение цели, задач и методов исследования;

- непосредственная разработка научно-практической проблемы (темы);

- обобщение полученных результатов; подготовка магистерской диссертации;

- предварительная защита магистерской диссертации;

- рецензирование магистерской диссертации;

- защита и оценка магистерской диссертации.

Магистерская диссертация выполняется в соответствии с индивидуальным планом работы магистранта, который разрабатывается на основе учебного плана и предусматривает мероприятия по освоению образовательной программы высшего образования II ступени. Индивидуальный план составляется совместно научным руководителем и студентом магистратуры в одном экземпляре и утверждается проректором университета по учебной, информационной и воспитательной работе.

Тематика тем магистерских диссертаций утверждается выпускающей кафедрой.

Написание магистерской диссертации предполагает:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению подготовки в магистратуре, их применение при решении конкретных научно-исследовательских и прикладных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования;

- оценку подготовленности студента магистратуры для самостоятельной работы.

В процессе выполнения магистерской диссертации студент магистратуры:

- на более глубоком уровне изучает научные концепции, теории, взгляды, точки зрения, высказанные учеными прошлого и современности по проблемам, входящим в выбранную для исследования область научного знания;

- демонстрирует навыки ведения самостоятельной исследовательской работы и уровень владение методологией научного познания;

- совершенствует навыки обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями; повышает уровень владения понятийно-категориальным аппаратом исследования и соответствующей научной терминологией;

- раскрывает свой творческий потенциал, повышает профессиональную квалификацию и подготовленность к проведению научных исследований в соответствии с выбранной специальностью.

В процессе выполнения магистерской диссертации студент магистратуры должен:

- формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно- исследовательской деятельности, требующие углубленных профессиональных знаний;

- применять необходимые методы исследования, модифицировать существующие, разрабатывать новые методы исходя из задач конкретного исследования;

- обобщать, систематизировать и теоретически осмысливать эмпирический материал; обрабатывать данные и анализировать их с использованием современных информационных технологий;

- вести библиографическую работу;

- владеть навыками и приемами историографической и источниковедческой критики; владеть иностранными языками в той мере, которая необходима для самостоятельной работы над источниками научной литературы;

- представить итоги проведенного исследования в виде магистерской диссертации, оформленной в соответствии с установленными требованиями.

Изложенные в магистерской диссертации результаты должны быть достаточными для демонстрации уровня научной квалификации магистранта, подтверждения его умений и навыков самостоятельно решать научные и прикладные задачи, а также для оценки соответствия квалификации, приобретенной в процессе обучения в магистратуре, степени «магистр».

Магистерская диссертация призвана раскрыть научный потенциал магистранта, показать его способности в организации и проведении самостоятельного исследования, использовании современных методов и подходов при решении проблем в исследуемой области, обосновании результатов проведенного исследования и разработке аргументированных рекомендаций и предложений.

Наши рекомендации