Организация защиты дипломной работы

За две недели до защиты студенты дневной формы обучения проходят предзащиту на соответствующей кафедре. К предзащите необходимо иметь: предварительный текст дипломной работы, раздаточный материал. В выступлении необходимо подчеркнуть: актуальность темы, цели, задачи, теоретическую новизну (личный вклад автора), конкретные предложения с их экономическим обоснованием.

Законченная дипломная работа подписывается студентом и представляется руководителю. После изучения и оценки работы руководитель ее подписывает и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафедрой.

Руководителю в отзыве необходимо: дать оценку теоретического уровня разработки; охарактеризовать проделанную работу по всем разделам работы, привести основные теоретические и практические результаты, полученные дипломником; отметить степень самостоятельности студента и его отношение к работе; сделать вывод о возможности использования материалов дипломной работы в целом или по частям в организации; выставить оценку.

Заведующий кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента в ГАК, делая об этом соответствующую запись на титульном листе дипломной работы. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя, консультанта и студента.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется кафедрой на рецензию в организацию, на базе которой она выполнялась. В рецензии, как правило, освещаются следующие вопросы: выполнено ли задание полностью; какая часть выполнена особенно полно и детально; имеются ли оригинальные, новые решения и результаты; положительные стороны и недостатки работы; свидетельствует ли работа о достаточной теоретической подготовке и умении выпускника использовать знания при решении конкретной задачи; может ли работа быть рекомендована к практическому внедрению; общая оценка работы.

Рецензия должна быть подписана рецензентом с указанием должности и места работы. Подпись рецензента на отзыве заверяется печатью по месту его работы.

Защита дипломной работы

Защита дипломной работы ведется на открытом заседании ГАК, куда представляются: дипломная работа; задание на ее выполнение; выписка из зачетной книжки студента с оценками; письменный отзыв руководителя и рецензия на дипломную работу.

Все документы перед защитой секретарь ГАК передает ее председателю, после чего автор работы получает слово для доклада. Выступление на защите должно быть четким и кратким, продолжительностью 10-15 минут. В докладе выпускник формулирует постановку задачи, цели исследования, делает основные выводы, сообщает результаты, оценивает полноту и качество решения поставленных задач, отвечает на замечания рецензента. Во время доклада выпускник может использовать заранее написанные тезисы и подготовленные материалы. Раздаточный материал необходимо подготовить по схемам, таблицам, которые составлены лично автором и являются теоретической новизной, и конкретными предложениями автора. После доклада оглашается рецензия и выступает руководитель с краткой характеристикой выпускника и его проекта или зачитывается отзыв руководителя. Затем члены комиссии задают выпускнику вопросы. По окончании защиты проводится закрытое заседание ГАК, на котором обсуждаются результаты защиты, и выносится общая оценка работы выпускника и его защиты по четырех балльной системе.

Приложение 1

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет

им. Н. И. Лобачевского

Институт экономики и предпринимательства

Кафедра «Финансы и кредит»

Допускается к защите

зав. кафедрой

____________________

____________________

(ученая степень и звание)

(подпись) (Ф.И.О)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

_______________________

Выполнил(а) студент(ка)________________________ подпись (Ф. И. О.) группа, отделение

Руководитель__ подпись (Ф.И. О.)

ученая степень и звание

Рецензент_____ подпись (Ф.И.О)

должность

Н. Новгород, 2014

Приложение 2

Задание на дипломную работу

студенту(ке)___________________ Ф.И.О., факультет, группа

1.Тема________________________

_____________________________

утверждена приказом по университету от _______№_________________

2.Сроки сдачи студентом руководителю отдельных глав и законченной работы в целом________________

3.Исходные данные ____________

4.Перечень актуальных вопросов, подлежащих разработке __________ ________

5.Консультанты с указанием относящихся к ним разделов работы _____

_____________________________

6.Кафедра ____________________

7.Утверждаю _________________

подпись зав. кафедрой, дата

8.Составил задание ____________

подпись руководителя, дата

9.Задание принял к исполнению__

подпись студента, дата

Приложение 3

Календарный план-график дипломной работы

№ п/п Наименование разделов Срок исполнения Доля раздела, %
         
         
         
         
         
         

Приложение 4

Примерная тематика дипломных работ по специальности

«Финансы и кредит»

(специализации «Финансовый менеджмент»)

Наши рекомендации