Организация защиты дипломной работы

Законченная пояснительная записка в сброшюрованном виде, подписанная студентом (и консультантом – при его наличии), представляется научному руководителю не позднее, чем за 20 дней до утвержденной даты ее защиты.

Руководитель составляет отзыв о дипломном проекте, в котором отмечает:

а) актуальность темы;

б) степень решенности поставленных задач;

в) отношение студента к выполнению работы;

г) умение студента пользоваться литературными источниками и самостоятельно излагать материал;

д) степень профессиональной подготовленности выпускника, а именно способность решать теоретические и технические задачи при создании коллекции, принимать самостоятельные решения, работать по избранной специальности;

е) возможность использования полученных результатов на практике и в учебном процессе и присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Дипломный проект с отзывом и подписью научного руководителя представляется заведующему выпускающей кафедрой не позднее, чем за 14 дней до момента ее защиты. Заведующий кафедрой самостоятельно решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломного проекта или по своему усмотрению направляет работу на специально созданную на кафедре комиссию (предварительную защиту). В процессе предварительной защиты комиссия заслушивает студента, определяет соответствие работы заданию и выявляет готовность студента к защите. В случае отрицательного мнения комиссии вопрос о возможности допуска студента к защите дипломной работы рассматривается на заседании кафедры. При отрицательном заключении кафедры дипломное исследование подлежит доработке и может быть представлено к защите не раньше шести месяцев.

Допуск к защите дипломного проекта заведующий кафедрой подтверждает подписью на титульном листе пояснительной записки. Допущенный к защите дипломный проект направляется заведующим кафедрой на рецензию. Состав рецензентов утверждается деканом по представлению заведующего кафедрой не позднее одного месяца до защиты. Рецензенту для ознакомления с работой и подготовки рецензии отводится до 10 дней.

В рецензии на дипломную работу должны быть отмечены:

а) актуальность темы;

б) соответствие ее заданию;

в) логичность изложения материала;

г) наличие и полнота критического обзора литературных источников;

д) самостоятельность выполнения;

е) полнота и оценка проведенных расчетов;

ж) наличие аргументированных выводов;

з) эстетическая ценность работы;

и) недостатки работы;

к) замечания по ее оформлению;

л) оценка работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно »).

К защите дипломного проекта допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, включая сдачу государственных экзаменов.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) с участием не менее половины ее состава. На защите работы целесообразно присутствие руководителя.

Не позже, чем за два дня до момента защиты дополнительно к документам, представленным перед государственными экзаменами в ГЭК, представляются:

а) дипломный проект;

б) отзыв руководителя;

в) рецензия;

г) иллюстративный материал, выносимый на защиту;

д) модели, выполненные в материале.

Заседанием ГЭК руководит ее председатель (в его отсутствие – заместитель). Председатель объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему его работы и студент приступает к защите своей работы. Регламент выступления – до 15 минут.

В своем выступлении на заседании ГЭК дипломник должен отразить:

а) актуальность темы;

б) концептуальное решение коллекции;

в) теоретические и технические положения, на которых базируется дипломный проект;

г) конкретные рекомендации по решению поставленной в дипломном проекте проблемы с обоснованием возможности ее реализации;

д) экономические и социальные эффекты от внедрения разработанных предложений.

Для убедительности, доказательности и облегчения своего выступления дипломник должен использовать графический материал.

Формами, в которых графический материал представляется в ГЭК, могут быть:

CD-диски, проекционные материалы для демонстрации с помощью средств презентации;

- сброшюрованные листы формата А4 (210 х 297 мм), представляемые каждому члену ГЭК.

После выступления студента, оглашения отзыва руководителя и рецензии дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания рецензента, председателя, членов ГЭК, а также присутствующих на защите.

ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты дипломного проекта, оценивает его, принимает решение о присвоении студенту соответствующей квалификации. ГЭК принимает также решение о выдаче диплома с отличием, без отличия, рекомендации в магистратуру и присуждение степени бакалавра. Решение принимается большинством голосов, при их равенстве мнение председателя является решающим.

Студентам, не защитившим дипломный проект по уважительной причине (документально подтвержденной), ректором университета по представлению декана факультета может быть перенесена защита дипломного проекта на следующий период работы ГЭК.

Студент, не явившийся на защиту или не защитивший дипломный проект без уважительной причины, допускается к повторной защите дипломного проекта на платной основе в течение трех лет после окончания университета.

В перечисленных выше случаях вопросы о теме дипломного проекта, о научном руководителе решаются заведующим соответствующей выпускающей кафедры.

Наши рекомендации