Занятость считается полной при отсутствии циклической безработицы. При этом фрикционная и структурная безработица существует, т.к. они неизбежны.

Артур Оукен (1928-1979) сформулировал закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. В экономической литературе этот закон известен как закон Оукена:

(Y – Y*)/Y* = - Занятость считается полной при отсутствии циклической безработицы. При этом фрикционная и структурная безработица существует, т.к. они неизбежны. - student2.ru (U - Un),

где Y – фактический ВВП, Y* - потенциальный ВВП, U – фактический уровень безработицы, Un – естественный уровень безработицы, Занятость считается полной при отсутствии циклической безработицы. При этом фрикционная и структурная безработица существует, т.к. они неизбежны. - student2.ru (в абсолютном выражении) – эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменениям циклической безработицы (коэффициент Оукена).

Предположим, естественный уровень безработицы составляет 5%, а ее фактический уровень – 8%. Допустим, коэффициент Оукена равен –2,5. Тогда отставание фактического ВВП от потенциального составит

(8% - 5%)*(-2,5) = -7,5%: страна «недополучила» 7,5% от потенциального ВВП.

Социально-экономические последствия безработицы:

- замедление темпов роста экономики вследствие недоиспользования производственных возможностей;

- лишение части населения заработков, а, следовательно, средств к существованию;

- повышение социальной напряженности в обществе;

- уменьшая объемы ВВП, безработица приводит к сокращению налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами государству;

- устаревание знаний, потеря квалификации людьми, которые лишены возможности работать.

Кроме экономических, безработица имеет весьма тяжелые социальные последствия. Безработица приводит к потери уверенности и уважения к себе. Она означает бездеятельность и может повлечь деградацию личности: пьянство, наркоманию, совершение противоправных действий. Безработица приводит к разрушению семейных отношений, распаду семей, и, соответственно, ухудшению демографической ситуации. Стресс, вызванный безработицей, ведет к ухудшению здоровья, возникновению различных заболеваний, на лечение которых у безработных часто не хватает денег. Безработные чаще кончают жизнь самоубийством. Если безработица превысит социально-допустимый уровень (такой критической величиной считают долю безработных в 10-12%), возможно серьезное обострение социальных конфликтов или даже социальный взрыв.

Положительные последствия умеренной безработицы:

1. С экономической точки зрения, безработица представляет собой резерв незанятой рабочей силы, который всегда можно задействовать. Например, при структурной перестройке или сезонном колебании спроса на рабочую силу. Если представить себе ситуацию, при которой существует абсолютно полная занятость, то тогда возникают проблемы обеспечения рабочей силой новых рабочих мест. Инвестиционные процессы начинают тормозиться, что может даже оказать негативное влияние на общую эффективность развития экономики страны.

2. С психологической точки зрения, умеренная безработица повышает дисциплину труда. Здесь действует такой стимул, как риск потери работы. Это заставляет сотрудника не только вовремя и в надлежащем виде приходить на свое рабочее место, но и добровольно трудиться, выдавая высококачественную продукцию.

3. С демографической точки зрения, умеренная безработица может содействовать оптимизации структуры занятости по половозрастному признаку. Если, например, в тот или иной период в структуре занятых преобладает женский труд, то это может сказаться не только на воспитании подрастающего поколения, но и на самой рождаемости. В этом случае умеренная безработица, вбирая в себя прежде всего женщин, может внести коррективы в структуру занятости и тем самым способствовать решению демографических проблем в стране.

4. С политической точки зрения, умеренная безработица способствует предпринимательской деятельности, охлаждая пыл наемных работников и профсоюзов, которые выдвигают непомерно высокие требования в области улучшения условий труда. В целом, как правило, это стабилизирует политическую ситуацию в стране или способствует в известной мере этому процессу.

Наши рекомендации