Безработица как фактор конфликта. Виды безработицы (фрикционная, структурная и циклическая).

Безработица как массовое явление ведет не только к объективному ухудшению материально-бытовых условий, но и реструктурированию образа жизни, правил и норм морали, поведения, сдвигам в социоструктурной и социодемографической системах общества. Многочисленные проведенные исследования и посвященное ценностно-нормативным проблемам безработицы, показало, что главной проблемой после потери работы становится ухудшение условий жизни, а на втором месте - психологические проблемы: депрессия, стресс, неуверенность в завтрашнем дне и т.п.

Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеет исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди всех этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических лечебницах, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т. д, ведь люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход от одной социальной группы в другую.

В связи с этим исследованиями зафиксированы основные психологические качества безработного: невысокий уровень социальной смелости, уступчивость, конформность, пессимистичность и осторожность в поведении, недоверчивость или скептицизм, стойкое маргинальное эмоциональное состояние.

С другой стороны, если ты сидишь без работы, то можно заниматься другими делами, получить корочки от каких-нибудь курсов и работать. Но проблема в том, что как правила такая работа низкооплачиваемая, не престижная, только скорее всего физ. Труд. Но с другой стороны, при выборе будущей специальности, нужно четко знать чего ты хочешь и думать о будущем, «а не чтобы корочка была», тогда и время не нужно будет тратить.

Также к конфликтам приводит, то обстоятельство, если у человека есть семья и случилась безработица. Это еще один конфликт, долгий и нескончаемый.

основные виды безработицы. основными видами безработицы считаются структурная, фрикционная и циклическая.

Естественная (нормальная, предельно допустимая) безработица — совокупность тех форм безработицы, которые сопутствуют долговременному равновесию рынка рабочей силы, и включает в себя фрикционную, институциональную и добровольную безработицу. Это качественный резерв рабочей силы, способный достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и предложения.

Искусственно низкая безработица — следствие государственной политики, направленной на достижение полной занятости, когда государство чрезмерно вмешивается в рыночные процессы (например, воздействие на процентные ставки в целях их снижения для расширения деловой активности, увеличение занятости). В долговременной перспективе это, однако, ведет к росту инфляции.

Структурная безработица по существу является углублением фрикционной. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, так как рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест. Территориальная же подвижность населения испытывает серьезное влияние со стороны перемещения населения вследствие межнациональных конфликтов и ряда других неблагоприятных факторов.

Региональная безработица (часто сочетается со структурной) — формирующаяся под воздействием многих обстоятельств: исторических, демографических, экономических, часто в связи с неравномерностью развития отдельных регионов, что вызывает дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы в этих регионах.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые не заняты в свя-зи с переходом с одной работы на другую и в течение недели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а также работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей, например, в строительстве. В период внедрения новых достижений технического прогресса такое движение становится не только неизбежным, но и более интенсивным.

Разница между структурной и фрикционной безработицей весьма неопределенная. Существенное различие состоит в том, что у «фрикционных» безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит скорее краткосрочный характер, а структурная более долговременная, и поэтому считается более серьезной проблемой.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное пособие по безработице и заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает продолжительность безработицы, так как гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

Циклическую безработицу вызывает спад производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада, то есть она возникает на той фазе экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих или совокупных расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше.

Циклическая безработица — постоянно меняющийся по масштабам, продолжительности и составу незанятых вид безработицы, связанный с циклом деловой конъюнктуры, разница между уровнем безработицы в данный момент состояния производства и естественным уровнем безработицы. Масштабы и продолжительность циклической безработицы достигают пика при спаде (кризисе) экономики и минимума — при подъеме. Она характеризует наилучшее и наихудшее состояние рынка труда в целом и во всех его составных частях, однако в различной степени по отношению к разным категориям работников наемного труда, при этом больше всего страдают молодые и пожилые, женщины, некоренное население.

Добровольная безработица возникает в тех случаях, когда работник увольняется по собственному желанию, если он недоволен уровнем оплаты труда, условиями или содержанием труда, иными жизненными обстоятельствами. Кроме того, она вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать.

Выделяют также сезонную безработицу, которая порождается временным характером выполнения тех или иных работ. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице («спад» производства), по другим — фрикционной, так как носит добровольный характер.

Застойная безработица характерна для маргинальных слоев общества, а в периоды кризиса может характеризовать особенности региональных рынков труда. Принято считать, что это вид безработицы, длящийся более 18 месяцев. Она приводит, как правило, к полной деградации трудового потенциала безработного, а зачастую и к его деградации как личности. Эффект по их реабилитации возможен только на основе строго индивидуального подхода.

Хроническая безработица — постоянно возобновляющаяся массовая безработица, уровень которой практически всегда превышает естественный (нормальный, предельно допустимый), по крайней мере в пределах одного экономического района или нескольких регионов. Существование хронической безработицы обусловлено совокупным действием всех факторов, каждый из которых в отдельности вызывает тот или иной конкретный вид безработицы. В числе этих условий главным является недостаток инвестиций в создание новых рабочих мест.

Наши рекомендации