Формы и методы оценки сформированности компетенций

Результаты (освоенные компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки сформированности компетенций
способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем ОК-4);   Правильно выбирает методы анализа социально-экономических процессов, умеет оценивать влияние макроэкономической среды на них. Наблюдение и экспертная оценка на практических и семинарских занятиях и в процессе учебной практики. Экспертная оценка решения ситуационных задач. Экспертная оценка выполнения индивидуальных заданий.
уметь использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5) Правильность интерпретации нормативно-правовых актов.   Оценка в рамках текущего контроля: ·результатов работы на практических занятиях; ·результатов выполнения самостоятельной работы; · результатов тестирования.
способностью собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1) Владеет современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на макроуровне Оценка в рамках текущего контроля: ·результатов работы на практических занятиях; · результатов выполнения индивидуальных самостоятельной работы; · результатов тестирования.
способностью на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2) Умеет анализировать во взаимосвязи экономические явления, процессы на макроуровне; ориентироваться в основных направлениях макроэкономической политики государства и их воздействии на развитие различных сфер экономики страны Оценка в рамках текущего контроля: ·результатов работы на практических занятиях; · результатов выполнения индивидуальных самостоятельной работы; ·результатов тестирования.
способностью выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5)   Умеет осуществить выбор методик расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на макроуровне Оценка в рамках текущего контроля: ·результатов работы на практических занятиях; · результатов выполнения индивидуальных самостоятельной работы; ·результатов тестирования.
способностью на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и экономические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты(ПК-6) Владеет информацией, необходимой для ориентирования в основных текущих проблемах макроэкономики, в тенденциях развития национального и мирового хозяйства.   Оценка в рамках текущего контроля: ·результатов работы на практических занятиях; ·результатов выполнения самостоятельной работы; ·результатов тестирования.
способностью анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8) Умеет анализировать и интерпретировать данные зарубежной и отечественной статистики о социально-экономических процессами явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.   Оценка в рамках текущего контроля: ·результатов работы на практических занятиях; ·результатов выполнения самостоятельной работы; ·результатов тестирования.

Наши рекомендации