Основные задачи и механизмы решения поставленных задач.

Для достижения цели комплексного использования водных ресурсов необходимо обеспечить содействие в решении следующих задач:

повышение рациональности использования водных ресурсов;

сокращение негативного антропогенного воздействия на водные объекты;

восстановление и экологическая реабилитация водных объектов;

повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений (в том числе бесхозяйных) путем их приведения к безопасному техническому состоянию;

обеспечение защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод сооружениями инженерной защиты;

участие в развитии системы мониторинга, анализа и прогнозирования качественного и количественного состояния водных ресурсов.

Механизмами реализации поставленных задач являются:

участие в совершенствовании федерального законодательства в области охраны и использования водных ресурсов;

участие в развитии системы государственного управления водным фондом, создании эффективной системы координации деятельности органов государственного управления в области использования и охраны водных объектов, разграничения функций управления использованием и охраной водных объектов, а также разделения сфер ответственности между органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти Республики Коми;

проведение работы с федеральными структурами по участию федерального бюджета в реализации проектов берегоукрепительных сооружений;

содействие в формировании экономических механизмов в области охраны водных объектов;

применение схем комплексного использования и охраны природных ресурсов, реализации водохозяйственных программ на основе научных исследований;

финансирование водохозяйственных мероприятий из республиканского бюджета Республики Коми с учетом их софинансирования из федерального и местного бюджетов.

Заключение

Реализация поставленных задач в сфере комплексного использования водных ресурсов будет способствовать сбалансированному социально-экономическому развитию республики, поддержанию высокого уровня продовольственной, промышленной и энергетической безопасности и реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Мероприятия по снижению антропогенного воздействия на водные объекты позволят достичь высоких экологических стандартов жизни населения, сохранения здоровья граждан, улучшить состояние водных экосистем как необходимого фактора для восстановления видового разнообразия и обеспечения условий для воспроизводства водных биоресурсов.

Реализация мероприятий, направленных на рационализацию и комплексное использование водных ресурсов, позволит добиться снижения водоемкости экономики, гарантировать питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения и создать надежные условия развития промышленности, энергетики, водного транспорта и сельского хозяйства за счет эффективного использования водоресурсного потенциала страны.

Мероприятия по снижению негативного воздействия вод и обеспечению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений обеспечат защищенность населения, проживающего на территориях, подверженных воздействию опасных гидрологических явлений, и устойчивое функционирование соответствующих объектов экономики.

Библиографический список

1. О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»): распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р // Собрание законодательства РФ. – 2008.

2. О Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года: постановление Правительства РК от 27.03.2006 № 45 // Республика. – 2006.

3. Об утверждении государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды»: постановление Правительства РК от 28.09.2012 № 414 // Республика. – 2012.

4. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Республики Коми // http://www.agiks.ru/data/gosdoklad/

5. Социально-экономическое развитие Республики Коми: доклад Министерства экономического развития Республики Коми // econom.rkomi.ru/

Наши рекомендации