Пять главнейших тенденций, которые изменят науку и технику

Нанотехнологии. Нанотехнологии станут основными технологиями нового тысячелетия. Воздействие нанотехнологий испытают на себе все отрасли промышленности, от аэрокосмической и строительной до энергетики и медицины. Будет создаваться продукция, характер которой нам сейчас просто невозможно представить. Общественное мнение пока довольно равнодушно относится к опасностям, связанным с данной технологией. Впрочем, это только до первого крупного нанотехнологического инцидента.

Биотехнологии. В 1996 г. была клонирована овца Долли, и с тех пор мы клонируем всех подряд: мышей, коров, кроликов, лошадей и собак. Легко предположить, что очень скоро мы увидим и первый клон человека, хотя маловероятно, что он появится в американской или западноевропейской лаборатории. Конечно, первый клон человека сразу же попадет в центр внимания мировой общественности, однако гораздо более опасная перспектива ожидает нас в связи с возможностью генетического усовершенствования человека посредством усиления или, наоборот, удаления отдельных его черт. Не менее угрожающей представляется перспектива оценивания личности и ее будущих поступков на основе тестирования генной структуры и наследственных факторов. В будущем практически все, от профессионального роста до взаимоотношений с окружающими, окажется связано с оценкой наследственных характеристик. А можете себе представить последствия возникновения генетически модифицированных комаров? Вообразите комара, светящегося в темноте, так что вы сразу замечаете его при приближении. А как вы отнесетесь к процессу генетического тестирования и затем усовершенствования еще не рожденных детей?

Машины, способные чувствовать. Об искусственном интеллекте писалось очень много, но лично я считаю, что до создания реального искусственного интеллекта еще далеко. Однако… вы в можете, к примеру, представить, что произойдет, если Интернет осознает факт своего существования? Да хранит нас Бог… Что же касается более близкого будущего, гораздо большее влияние на него может оказать возникновение машин, способных реагировать на эмоции. Вскоре, несомненно, появятся автомобили, умеющие координировать эмоциональное состояние водителя с помощью различных систем обеспечения безопасности и устройств регистрации; компьютеры, которые будут понимать наше настроение; и системы распознавания голоса, которые мгновенно узнают ложь. В нашу жизнь войдут роботы-терапевты или радио– и телеприемники, которые будут сами настраиваться на развлекательные программы, если почувствуют, что вы в дурном расположении духа. Возникнут онлайновые торговцы, адаптирующие вид сайта, стиль рекламы продукции и ее характеристики под эмоциональное состояние потребителя.

Этика. На науку и в несколько меньшей мере технику всегда так или иначе влияло общественное мнение, но до самого последнего времени наука и техника обладали значительной независимостью. Однако эта эпоха подходит к концу. Наука и во все большей мере техника станут предметом самого пристального общественного внимания. Особенно в ходе дискуссий относительно того, насколько желательны возможные последствия тех или иных новейших разработок. Главным стражем спокойствия общества, конечно, будет правительство. В своем отношении к последним научным и техническим открытиям оно будет руководствоваться национальными и внешнеполитическими интересами, основанными на экономических, оборонных и идеологических соображениях. Одной из наиболее существенных проблем станет вопрос о сохранении в неприкосновенности частной жизни, как только общество начнет осознавать последствия повсеместного распространения компьютеров и того, что на Земле практически не осталось мест, свободных от наблюдения.

Роботы. Роботы, служащие в армии… Эта перспектива не за горами. Но надлежит ли таким устройствам чувствовать боль или сожаление? И кто должен считаться ответственным в случае возникновения инцидентов? Вы бы доверили свою жизнь и здоровье роботу-анестезиологу или роботу-хирургу? А как вы отнесетесь к тому, что к вам в семью войдет робот, которого ваш ребенок полюбит больше, чем вас? Роботы существуют не первый год, однако некоторые новейшие технологические тенденции могут полностью преобразить сферу робототехники.

Во-первых, стоимость компьютерных мощностей (обработки и хранения данных) очень быстро снижается. Во-вторых, также становятся дешевле и более доступными распределенные вычисления, технологии распознавания голоса и зрительных образов наряду с возможностями беспроводного широкополосного соединения.

Домашние роботы будут мыть полы, выдавать лекарства, охранять дом от незваных гостей, а промышленные роботы станут управлять опасными механизмами и работать с вредными материалами. Роботы помогут вам донести сумки из магазина, слепым заменят собак-поводырей, а в больницах и домах престарелых – нянечек. Сможет ли когда-нибудь общение с машиной полностью заменить общение с человеком или животными – серьезный вопрос, на который в настоящее время большинство отвечает отрицательно. Однако со временем многое может измениться.

Глава 4

Наши рекомендации