Хозяйственный процесс, его особенности

Хозяйственным судопроизводством признаются процедуры обращения, возбуждения дел в хозяйственном суде, их рассмот­рение, принятие решений и пересмотр судебных решений в апел­ляционном и кассационном производствах. Особенности хозяйственного судопроизводства состоят в том, что, во-первых, право на обращение имеют субъекты предпринимательской деятельности (предприятия, учреждения, организации, дру­гие юридические лица, в том числе иностранные, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без со­здания юридического лица). Рассмотрение споров осущест­вляется на принципах равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом. Во-вторых, стороны имеют право применять меры досудебного урегулирования хозяй­ственного спора (за исключением отдельных важных катего­рий споров).

В хозяйственных судах рассматриваются:

· споры по делам, возникающим при заключении, измене­нии, расторжении и выполнении хозяйственных договоров;

· споры, возникающие при согласовании стандартов и технических условий (такие вопросы, как правило, заост­ряются при выпуске определенного вида продукции, предоставлении услуг и т. д.);

споры об установлении цен на продукцию (товары), а также тарифов на услуги (выполнение работ);

дела о банкротстве;

дела по вопросам деятельности Антимонопольногокомитета Украины, Счетной палаты.

Хозяйственное судопроизводство регулируется ХПК Украины, Законом Украины "О хозяйственном суде", между­народными договорами, согласие на обязательность которых предоставила Верховная Рада Украины.

Правосудие в хозяйственных судах осуществляется на основах равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом.

Судопроизводство в хозяйственных судах осуществляется на основах состязательности.

Стороны и другие лица, которые участвуют в деле, обосновывают свои требования и возражения представленными суду доказательствами.

Хозяйственный суд создает сторонам и другим лицам, участвующим в деле, необходимые условия для установления фактических обстоятельств дела и правильного применения законодательства.

Рассмотрение дел в хозяйственных судах открытое, за исключением случаев, когда это противоречит требованиям относительно охраны государственной, коммерческой или банковской тайны, или когда стороны, или одна из сторон, обоснованно требуют конфиденциального рассмотрения дела и подают соответствующее ходатайство до начала рассмотрения дела по существу.

Судебный процесс фиксируется техническими средствами и отражается в протоколе судебного заседания в порядке, установленном ХПК.

Хозяйственные суды осуществляют правосудие путем принятия обязательных к исполнению на всей территории Украины решений, определений, постановлений. Решения и постановления хозяйственных судов принимаются именем Украины.

Все судебные решения излагаются в письменной форме.

Дела в местных хозяйственных судах рассматриваются судьей единолично. Любое дело, которое относится к подсудности этого суда, в зависимости от категории и сложности дела, может быть рассмотрено коллегиально в составе трех судей.

Пересмотр в апелляционном порядке решений местных хозяйственных судов осуществляется апелляционными хозяйственными судами коллегией судей в составе трех судей.

Пересмотр в кассационном порядке решений местных и апелляционных хозяйственных судов осуществляется Высшим хозяйственным судом Украины коллегией судей в составе трех или более нечетного количества судей.

Судебное решение принимается судьей по результатам обсуждения всех обстоятельств дела, а если спор разрешается коллегиально - большинством голосов судей. В таком же порядке решаются вопросы, возникающие в процессе рассмотрения дела.

Ни один из судей не имеет права воздерживаться от голосования. Председательствующий судья голосует последним.

Судья, не согласный с решением большинства состава коллегии судей, обязан подписать процессуальный документ и имеет право изложить письменно свое отдельное мнение, которое приобщается к делу, но не оглашается.

Подготовку проектов судебных решений осуществляет председательствующий коллегии судей или по его поручению - любой судья этой коллегии.

Стороны применяют меры досудебного урегулирования хозяйственного спора в случаях, предусмотренных ХПК, а также по договоренности между собой, если это обусловлено договором.

Порядок досудебного урегулирования хозяйственных споров не распространяется на споры о признании договоров недействительными, споры о признании недействительными актов государственных и других органов, предприятий и организаций, не соответствующих законодательству и нарушающих права и охраняемые законом интересы предприятий и организаций, споры о взыскании задолженности по опротестованным векселям, споры о взыскании штрафов Национальным банком Украины с банков и других финансово-кредитных учреждений, а также на споры об обращении взыскания на заложенное имущество.

Предприятия и организации, чьи права и законные интересы нарушены, в целях непосредственного урегулирования спора с нарушителем этих прав и интересов обращаются к нему с письменной претензией.

Документы, подтверждающие требования заявителя, прилагаются в оригиналах или должным образом засвидетельствованных копиях. Документы, имеющиеся у второй стороны, могут не прилагаться к претензии с указанием об этом в претензии.

Претензия подписывается полномочным лицом предприятия, организации или их представителем и высылается адресату заказным или ценным письмом или вручается под расписку.

Претензия подлежит рассмотрению в месячный срок, который исчисляется со дня получения претензии.

Если к претензии не приложены все документы, необходимые для ее рассмотрения, они истребуются у заявителя с указанием срока их представления, который не может быть меньше пяти дней, не учитывая времени почтового оборота. При этом течение срока рассмотрения претензии приостанавливается до получения истребованных документов или истечения срока их представления. Если истребованные документы в установленный срок не поступили, претензия рассматривается по имеющимся в наличии документам.

При рассмотрении претензии предприятия и организации в случае необходимости должны сверить расчеты, провести судебную экспертизу или совершить другие действия для обеспечения досудебного урегулирования спора.

Предприятия и организации, получившие претензию, обязаны удовлетворить обоснованные требования заявителя.

О результатах рассмотрения претензии заявитель уведомляется в письменной форме.

Если претензия отклонена полностью или частично, заявителю должны быть возвращены оригиналы документов, полученных с претензией, а также высланы документы, обосновывающие отклонение претензии, если их нет у заявителя претензии.

Ответ на претензию подписывается полномочным лицом предприятия, организации или их представителем и высылается заказным или ценным письмом или вручается под расписку.

Если в ответе о признании претензии не сообщается о перечислении признанной суммы, то через 20 дней после его получения ответ является основанием для принудительного взыскания задолженности государственной исполнительной службой в порядке, установленном Законом Украины "Об исполнительном производстве". К заявлению о возбуждении исполнительного производства прилагается ответ должника, а если в нем не отмечен размер признанной суммы, то прилагается также копия претензии.

Споры, возникающие при заключении хозяйственных договоров, могут быть представлены на разрешение хозяйственного суда.

Предприятие или организация, которые считают необходимым изменить или расторгнуть договор, указанный в части второй статьи 5 ХПК, высылают предложения об этом второй стороне по договору.

Предприятие, организация, получившие предложение об изменении или расторжении договора, должны ответить на него не позднее 20 дней после получения предложения. Если предприятия и организации не достигли согласия по изменению или расторжению договора, а также в случае неполучения ответа в установленный срок с учетом почтового оборота, заинтересованная сторона имеет право передать спор на разрешение хозяйственного суда.

Вопросы для самостоятельной проверки знаний

На каких принципах осуществляет правосудие Хозяйственный суд?

Какие хозяйственные суды являются судами первой инстанции?

Назовите основные функции Апелляционного и Высшего хозяйственного суда Украины.

В чем состоит досудебное урегулирование хозяйственных споров?

Кто имеет право обращения в хозяйственный суд?

Назовите перечень дел, подведомственных хозяйственным судам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ И ПРИМЕРЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Задача

В хозяйственном суде должно было слушаться дело по иску строительной организации к заводу металлоконструкций об ответственности за нарушение сроков исполнения заключенного между ними договора. Со стороны строительной организации должен был выступить юрисконсульт, представивший доверенность, имеющую печать, подписанную гл. инженером и гл. бухгалтером строительной организации; от имени завода - директор, представивший удостоверение личности, подписанное заместителем министра.

Вопрос: Полномочны ли представители юридических лиц, прибывшие в суд? Может ли слушаться дело?

РЕШЕНИЕ

Дело в хозяйственном суде рассмотрено быть не может, так как доверенность юрисконсульта, подписанная инженером и гл. бухгалтером, не является действительной. Согласно ст. 246 ГК Украины доверенность от имени юридического лица выдается его органом или другим лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этого юридического лица.

ТЕСТЫ

Тест 1. Конституционными полномочиями Президента Украины являются:

1. осуществление функций главы исполнительной власти;

2. издание законов Украины;

3. принятие решения об отставке премьер-министра Украины;

4. назначение председателей местных государственных администраций.

Тест 2. Должностным преступлением является:

1. сокрытие банкротства;

2. халатность;

3. сговор о фиксировании цен;

4. выпуск или реализация недоброкачественных товаров.

Тест З. Какой вид предпринимательской деятельности подлежит патентованию:

1. юридическая практика;

2. добыча драгоценных металлов;

3. страховая деятельность;

4. торговая деятельность за наличные средства?

Тест 4. Нормальная продолжительность рабочего времени работников не должна превышать:

1. 41 час в неделю;

2. 42 часа в неделю;

3. 40 часов в неделю;

4. 36 часов в неделю.

Тест 5. Срок действия доверенности не должен превышать:

1. шести месяцев;

2. одного года;

3. трех лет;

4. пяти лет.

ЛЕКЦИЯ № 10

ТЕМА: «Рассмотрение гражданских, административных,

уголовных дел»

Время 2 часа (1 час 20 мин.)

Основные вопросы

1. Рассмотрение гражданского дела в суде.

2. Возбуждение уголовного дела, досудебное и судебное производство.

3. Административное производство и его особенности

Наши рекомендации