Основные элементы денежной базы и их роль в создании и регулировании денежной массы

Денежная база выступает в качестве ресурсов центрального банка, направления использования которых отражено в активе его баланса. Напомним, что при проведении активных операций центральный банк может выступать кредитором только коммерческих банков и правительства, но никогда не занимается напрямую кредитованием субъектов хозяйствования промышленности, строительства, сельского хозяйства и т.д.

Входящие в структуру денежной базы банкноты в обращении (наличные деньги в обращении) являются незначительными по объему по отношению к совокупной денежной массе. Однако как структурный элемент денежной базы банкноты занимают достаточно значительный удельный вес.

Резервы, формирующие пассив центрального банка, подразделяются на обязательные и избыточные.

Обязательные резервы представляют собой те резервы, которые коммерческие банки обязаны формировать и резервировать по правилам, определяемым центральным банком. Обязательные резервы составляют незначительную часть в пассивах центральных банков развитых стран, а в некоторых государствах они официально отменены. Однако в большинстве переходных стран обязательные резервы продолжают оставаться важной составной частью денежной базы центрального банка.

Избыточные резервы – это резервы, которые коммерческие банки хранят в центральном банке сверх обязательных резервов. Они являются для банков активами, которые могут быть в любое время использоваться ими для проведения активных операций. Объемы и сроки размещения избыточных резервов коммерческие банки определяют самостоятельно.

Таким образом, денежная база, являясь обязательствами центрального банка, характеризует предложение денег в экономике. Структура денежной базы и соотношение между ее компонентами зависит от степени развития банковской и платежной системы, темпов инфляции, динамики денежных доходов населения, процентной политики центрального и коммерческих банков и ряда других факторов.

Центральный банк регулирует объем денежной базы (величину денежных ресурсов центрального банка) посредством проведения пассивных и активных операций, когда взаимосвязаны между собой. Так, если в ходе проведения пассивных операций происходит увеличение пассива баланса центрального банка то, соответственно, возрастают его ресурсы, которые в процессе проведения активных операций направляются на кредитование экономики (кредиты коммерческим банкам и правительству).

Динамика денежной базы оказывает существенное влияние на денежную массу в обращении. Так, при росте денежной базы происходит увеличение предложения денег и наоборот. Изменение структуры денежной базы также влияет на состояние денежной массы. В частности, при сохранении неизменной величины денежной базы и снижении центральным банком норм резервных требований происходит уменьшение объема обязательных резервов коммерческих банков и увеличения их избыточных резервов. Это приведет к увеличению денежного предложения, поскольку, как уже отмечалось, избыточные резервы являются ресурсами коммерческих банков для проведения активных операций. В ходе проведения данных операций создаются новые депозиты, выступающие в форме безналичной денежной массы.

15. Эмиссионные механизмы. Преимущества и недостатки.Под эмиссией понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Бюджетная эмиссия связана с выпуском в обращение казначейских билетов для финансирования дефицита государственного бюджета. Бюджетная эмиссия обусловлена не потребностями реального хоз-ного оборота, а величиной бюд-ного дефицита. Поэтому появляющиеся в обороте допол-ные денежные знаки приводят к обесценению всей денежной массы. Кредитная эмиссия связана с поступлением в оборот кредитных денег, возникающих на основе кредитных отношений.Кредитные деньги не стимулируют инфляцию, если их количество растет (при прочих равных условиях) вместе с ростом хозяйственного оборота. Однако рост сверх потребностей также приводит к излишнему росту денежной массы, а соответственно и появлению инфляции.Чрезмерная эмиссияприводит к возникновению в обороте избыточной массы денег (что может вызвать всплеск инфляции), недостаточная эмиссия влечет за собой сбои в продаже товаров и некоторые другие негативные последствия. Негативные последствия кредитной эмиссии как для экономической системы, так и для населения проявляются в том случае, когда она используется в качестве источника покрытия бюджетного дефицита. Из всех источников финансирования дефицита государственного бюджета эмиссия является самым простым и дешевым (с точки зрения издержек государства), но в то же время и самым нецивилизованным. Государство, покрывающее дефицит бюджета за счет эмиссии, неизбежно сталкивается с инфляцией и ухудшением жизненного уровня населения. Преимущество-Особенностью денежной эмиссии в условиях двухуровневой банковской системы является ее способность к мультипликации. Деньги, эмитированные центральным банком, притекают на корреспондентские счета коммерческих банков в центральном банке и проявляют свое мультипликативное свойство. При этом мультипликация части денег, эмитированных центральным банком, состоит из трех взаимосвязанных процессов: перераспределение кредитных ресурсов между коммерческими банками, использование этих ресурсов для кредитных операций и образование новых депозитов. Мультипликация нарастает вместе с ростом деловой активности и снижается в периоды кризисов и депрессий.

Все перечисленные свойства эмиссии (насыщение экономики деньгами, возвратность избыточной денежной массы, гибкость и мультипликативность денежной эмиссии) при эффективном их использовании ориентированы на развитие экономики.

Наши рекомендации