Особенности введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, созданных за счет бюджета.

Постановлением Правительства РФ утверждено положение «О закреплении и передаче хозяйствующим субъектам прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета», в пункте 4 которого установлено, что государственные заказчики при заключении государственных контрактов включают в них условие о закреплении прав на результаты научно-технической деятельности:

- Российской Федерацией, если данные результаты в силу закона изъяты из оборота, либо ограничены в обороте или финансирование работ по их доведению до стадии промышленного применения (включая изготовление опытной партии) берет на себя Российская Федерация;

- за Российской Федерацией или по решению государственного заказчика за Российской Федерацией и исполнителем совместно, если данные результаты необходимы для выполнения государственных функций, связанных с обеспечением обороны и безопасности государства, а также с защитой здоровья населения.

В других случаях права на результаты научно-технической деятельности закрепляются за исполнителем на условиях, определяемых в государственных контрактах.

37. Основные направления государственной политики в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

В Российской Федерации вопросы финансовой поддержки коммерциализации технологий решаются различными путями.

В частности, активно работают Фонд содействия малым предприятиям в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития, Российский фонд фундаментальных исследований. Эти фонды совместно с такими программами Минпромнауки Россия, как “наука-технология – производство-рынок”, “следующие шаги к рынку” берут на себя риск финансирования технологий на ранней стадии. Развивается в стране и венчурное финансирование, которое вместе с государственным должно нести на себе груз ответственности за риск коммерциализации технологий.

Уже более 10 лет на территории Российской Федерации действует Международный научно-технический центр. За это время им финансово поддержано более 1800 научно-технических проектов на сумму около 500 миллионов долларов США. К 2003 году учредители центра правительства США, Японии, Европейского Союза и России предполагали, что финансирование Центра будет осуществляться за счет средств, получаемых от коммерциализации технологий, создаваемых российскими учеными-оборонщиками. Однако к настоящему времени полностью эту задачу решить не удалось, хотя иностранным юристам и специалистам в области коммерциализации пришлось создать в Центре отлично организованную инфраструктуру для такой коммерциализации, в том числе систему подготовки менеджеров проектов.

В настоящее время в Российской Федерации в первую очередь при поддержке Минпромнауки России созданы около 50 Инновационно-технологических центра (ИТЦ) в 11 регионах страны. В них работают более тысячи различных малых научно-технологических предприятий, использующих инфрастуктуру ИТЦ для своего развития. Если еще пять лет назад, по данным Фонда содействия, малые предприятия практически не интересовались вопросами использования интеллектуальной собственности в своей деятельности, то в настоящее время более 50 % таких предприятий активно стали использовать объекты интеллектуальной собственности в своей деятельности. Это, кстати, может свидетельствовать о том, что им требуются новые научные идеи для создания новой продукции и услуг для присутствия на рынке.

Крупные предприятия в начале 90-х годов в первую очередь ликвидировали у себя патентные отделы, что является прямым указанием на нежелание предприятий присутствовать на рынке. Теперь такие отделы активно возрождаются и являются прообразами офисов по передачи технологий.

Потребности в энергии и энергетические ресурсы. Взаимосвязь. ВВП и производства энергии в странах мира.

Потребности в энергии.

Система добычи, доставки и преобразования энергии таковы, что в конечную полезную энергию преобразуется лишь около 40% потенциальной тепловой энергии, содержащейся в израсходованных ресурсах (угле, нефти, газе, дровах, торфе, уране и т.д.), а около 60% составляют потери.

1. Гидроэнергия и гидроэлектростанции (ГЭС).

Гидроэнергия относится к числу возобновляемых источников энергии. В 2005г. на ГЭС в мире вырабатывалось около 17% электроэнергии.

Основные сооружения ГЭС: плотина, создающая водохранилище и необходимый перепад уровней воды, и здание ГЭС, в котором размещено электрическое и механическое оборудование. На ГЭС происходит преобразование энергии по цепочке: потенциальная энергия воды – кинетическая энергия воды – механическая (вращательная) энергия ротора – электрическая энергия. КПД ГЭС обычно составляет 85-90%.

2. Органическое топливо и тепловые электростанции (ТЭС).

Уголь, нефть и газ – это результат теплового, механического, биологического и радиационного воздействия на остатки растительного и животного мира в течение многих столетий. В составе органического топлива превалируют углерод и водород (углеводородное топливо).

3. Солнечная энергия.

Солнце является мощным источником электромагнитного излучения. Солнечные электростанции используют солнечную энергию. Использовать огромные ресурсы солнечной энергии пока не удается в больших масштабах в основном из-за низкой интенсивности солнечного излучения. Главная проблема крупномасштабного использования энергии Солнца – разработка дешевых и надежных методов концентрации его излучения в сотни раз ещё до того, как она превратится в тепло, что достигается с помощью специальных зеркал (гелиостатов).

4. Ядерная энергия.

Сырьем для производства топлива для ядерной энергетики являются природные уран и торий. Уран – основное топливо для ядерных реакторов. Конструкции ядерных реакторов и экономические перспективы развития ядерной энергетики основываются на знаниях о физике ядерных превращений.

ВВП и производства энергии в странах мира.

Существует прямая связь между национальным доходом и потреблением энергии на душу населения.

Потребление энергии в развитых странах составляет 5-10 кВт.год/чел при валовом национальном продукте 20-30 тыс.доллар/ чел. год. (Япония, Швейцария – около 40 к$)

Более чем в 80 странах мира энерговооруженность близка к биологической мощности человека 2-3 тыс.ккал/сутки = 100-150 Вт.

На цели топливно-энергетического хозяйства в развитых странах расходуется около половины бюджета.


Наши рекомендации