Место и роль финансового регулирования экономики и социальной сферы в общей системе государственного регулирования

Тема 2. Финансовое регулирование экономики

1. Место и роль финансового регулирования экономики и социальной сферы в общей системе государственного регулирования

2. Понятие финансового регулирования экономики и предпосылки его осуществления. Органы финансового регулирования.

3. Виды и типы финансового регулирования экономики

4. Инструменты и методы финансового регулирования экономики

5. Эффективность и границы использования финансовых регуляторов

Место и роль финансового регулирования экономики и социальной сферы в общей системе государственного регулирования

Регулирование экономики государством имеет важное значение для развития страны. Государство во все времена в большей или меньшей степени оказывало воздействие на экономику и посредством этого на развитие общества в целом. Система регулирования государством социально-экономических процессов в современных условиях представляет собой достаточно сложный механизм, включающий множество компонентов, каждый из которых имеет определенное конкретное действие, направленное на достижение поставленных целей, и одновременно работающий как слаженная целостная система, выступающая инструментом реализации государственной социально-экономической политики.

Осуществляя такое регулирование, государство использует совокупность различных форм, методов, средств и инструментов воздействия на экономические процессы. Важное место в этой системе занимают финансовые методы и инструменты регулирования экономики.

Взаимодействие между разными отраслями, секторами экономики обеспечивается за счет государственного регулирования, в первую очередь на основе перераспределения финансовых ресурсов, в результате чего создаются необходимые предпосылки для осуществления структурных сдвигов в экономике. Кроме того, расширенное воспроизводство предполагает непрерывное возобновление и расширение основных фондов производства, рабочей силы, рост ВВП и национального дохода, что также связано с использованием товарно-денежных и финансово-кредитных отношений.

Для корректировки развития общественного производства в желаемом направлении применяется государственное финансовое регулирование. Система хозяйствования, существующий экономический строй формируют систему финансовых отношений, входящих в сферу регулирования государства и его органов. В условиях проведения рыночных преобразований в экономике происходит трансформация всей системы финансовых отношений.

Государство имеет возможность воздействовать на сферу финансовых отношений с помощью налоговой политики, регулирования финансового рынка, системы государственной поддержки. Помимо этого, свое воздействие на процесс воспроизводства государство осуществляет посредством финансирования отдельных предприятий и отраслей экономики, социальных мероприятий.

Сферой непосредственного государственного управления является лишь сфера государственных финансов, включающая те отношения, которые связаны с формированием части финансовых ресурсов, мобилизуемых государством в виде централизованных фондов денежных средств (бюджетных и внебюджетных), средств государственных предприятий. Государство, по сути дела, не управляет финансами, а воздействует через финансы на экономику в процессе реализации финансовой политики.

Формирование централизованных фондов денежных средств на государственном и территориальном уровне позволяет обеспечить как потребности расширенного воспроизводства на макроэкономическом уровне, так и перераспределение ресурсов для выравнивания уровня социально-экономического развития отдельных территорий.

Система государственных финансов способна обеспечить структурную адаптацию экономики к рынку, ускорение инновационного развития на основе достижений научно-технического прогресса, повышение эффективности производства, рост уровня и качества жизни населения.

В рыночных условиях роль финансовых регуляторов существенно возрастает. Это связано с тем, что в расходы на воспроизводство рабочей силы входит не только оплата труда, но и затраты на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и пр. Увеличение социальных расходов объясняется постоянным изменением профессиональной структуры рабочей силы, а значит, и ростом расходов на подготовку и переподготовку кадров.

Регулирование экономики в условиях рынка происходит, как известно, в большей мере на основе саморегулирования, т. е. свободы субъектов хозяйствования в выборе контрагентов и форм взаимоотношений с ними. Рыночный механизм обеспечивает саморегулирование, благодаря чему возникает возможность быстро и свободно перераспределять финансовые ресурсы между разными подразделениями. Активное вмешательство государства в экономику определяется тем, что в условиях существования монополий и сильного влияния профсоюзов механизм автоматического саморегулирования рынка не работает, не все проблемы он способен решить, и тогда на экономику оказывается государственное воздействие.

Значительна роль финансов и финансового регулирования в расширенном воспроизводстве организаций разных форм собственности и хозяйствования, поскольку именно ими создается ВВП и осуществляется его первичное распределение и последующее перераспределение.

Необходимость вмешательства государства в экономику, с целью регулирования ее финансовыми методами, обусловлена решением следующих задач:

- обеспечением финансовыми ресурсами серьезных сдвигов в ——структуре экономики;

- поддержкой приоритетных направлений социально-экономического развития страны;

- усложнением и совершенствованием объектов производственной и социально-бытовой инфраструктуры.

Свое регулирующее воздействие государство проявляет посредством использования разнообразных финансовых регуляторов. С этой целью могут использоваться государственные инвестиции, амортизационная, налоговая, бюджетная политика и др. При этом в таком регулировании принимают участие разные звенья и сферы финансовой системы: государственный бюджет, внебюджетные фонды, страхование, финансы организаций.

В условиях функционирования рыночного механизма роль финансовых методов регулирования экономики принципиально меняется. Они становятся ведущими факторами экономического развития при ограниченном вмешательстве государства в деятельность субъектов экономики. При этом в реальной жизни механизм финансового вмешательства в экономику не является чем-то застывшим, неизменным, он динамично развивается: меняются формы, методы, набор используемых инструментов. Однако следует учитывать, что вмешательство государства в экономические процессы имеет объективные границы, связанные с тем, что чрезмерная поддержка государством отдельных организаций или социальных групп может лишить их мотивации развиваться дальше, породить иждивенчество, разрушив основополагающие принципы рыночного хозяйства - индивидуальную ответственность и риск. Финансовую помощь и поддержку государство должно оказывать не слабым, а, напротив, экономически сильным субъектам хозяйствования. Следовательно, финансовое регулирование экономики является не единственным, но важным элементом системы государственного регулирования экономики, с помощью которого осуществляется перераспределение финансовых ресурсов в наиболее значимые сектора экономики и социальной сферы.

Наши рекомендации