Методы государственного регулирования экономики в развитых странах. Задачи государственного регулирования экономики, формы и способы

Современные рыночные отношения практически во всех странах регулируются государственным законодательством. Роль государства сводится к следующему: государство определяет приоритетные направления развития экономики; концентрирует ресурсы на престижных и выгодных для страны направлениях экономики; выделяет субсидии; предоставляет налоговые льготы предприятиям.

Особенно важна регулирующая роль государства в организации внешнеэкономической деятельности производителей продукции, так как в данной области, помимо экономических, действуют межгосударственные правила.

Практика и многочисленные исследования показывают, что экономическое процветание страны и благосостояние ее народа зависят не от абстрактных экономических условий, а от конкретной экономической и политической стратегии государственного руководства.

Вбольшинстве стран мира деятельность хозяйственных организаций (коммерческих и некоммерческих) охватывается государственным регулированием, нередко включая и рычаги прямого административного управления. Для этого создаются правительственные органы (министерства, комитеты), реализующие функции государственного управления экономикой.

Одним из важнейших инструментов государственного регулирования экономики является государственный бюджет, который ежегодно разрабатывается правительством и утверждается парламентом.

В хозяйственной практике большинства государств особую значимость приобрел механизм экономического планирования как осмысленных стратегических действий правительства.

Грандиозные успехи в развитии национальной экономики, отмеченные во второй половине ХХ в Японии, Китае Южной Корее, Тайване и других странах, полностью обусловлены средствами прямого вмешательства государственных органов в механизмы экономики, в том числе планированием. В Японии, Китае Франции, Южной Корее, разработкой пятилетних планов правительства стали заниматься сразу после окончания второй мировой войны.

Различия методов и практики государственного регулирования

В каждой стране есть свои нормы и стандарты, которые соответствуют конкретным условиям того или иного государства.

Цели и приоритеты хозяйствования в Японии и США

Японское хозяйствование Американское хозяйствование
Поддержка и развитие предприятия Погоня за прибылью
Доля завоеванного рынка, внутреннее накопление фирмы Доля прибыли на акционерный капитал, дивиденды
Ориентация на человека Ориентация на материальные ценности
Подход к человеку как к личности Подход к человеку как к рабочей Cиле
Коллективизм (сотрудничество, межличностные контакты) Индивидуализм (контрактные отношения, личные способности)
Коллективное принятие решений Индивидуальное принятие решений
Долгосрочный наем (работники-универсалы) Краткосрочный наем (работники узкие специалисты)
Ключ к продолжению дела Ключ к получению прибыли
Верность и единство Материальная заинтересованность
Сотрудничество и сосуществование Конкуренция и победа сильного над слабым

Что касается стран Западной Европы, а также африканского и азиатского континентов, то здесь нередко наблюдается прямое вмешательство государственных органов в работу частных фирм. Так во Франции, Южной Корее, Тайване, Индонезии, Гане, Нигерии и других странах регулярно под руководством государства разрабатываются пятилетние планы, которые ставят значительные ограничения в работе как государственных, так и частных фирм.

Косвенные государственные методы регулированияэкономики

Примером либерального косвенного государственного регулирования рынка могут быть, прежде всего, Германия и Великобритания, исторический период рыночного индустриального развития, которых исчисляется столетиями. Германия и Великобритания не применяют (подобно, например, Японии или Франции) методов и правил пятилетнего государственного планирования и используют главным образом экономические рычаги. Большую роль при этом играют такие структуры, как торгово-промышленные палаты (ТПП)- бесприбыльные организации, которые осуществляют функцию связи государственного регулирования с частной инициативой.

В Германии существует центральный аппарат ТПП и 83 его земельных отделения. Центральный аппарат ТПП практически не вмешивается в работу земельных отделений, но разработанные им правила являются обязательными для всех.

В Великобритании, как и в ФРГ, нет закона, который предписывает ТПП те или иные функции или определяют, какую именно территорию им охватывать. Членство в ТПП добровольное. Фирма самостоятельно принимает решение о вхождение в ТПП в зависимости от того, окупаются ли ее затраты на услуги, которые ей оказывают.

2. Подход с позиции выделения различных школ в управлении:

административной школы

Основоположники школы. Вклад в науку управления. Применение данного подхода в современном управлении.

В начале XX века получают распространение идеи так называемой административной (клас-сической школы менеджмента), родоначальником которой является менед-жер-практик Анри Файоль. Главная заслуга классической школы состоит в изу-чении и формулировании функций, принципов, методов менеджмента, которые сохраняют свою актуальность и сегодня.

Принципы управления Анри Файоля

1. Разделение труда. Целью разделения труда является выполнение работы большей по объему лучше по качеству при тех же усилиях. Это достигается за счет сокра­щения числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия.

2. Полномочия и ответственность. Полномочие - есть право отдавать приказы, а от­ветственность есть ее составляющая противоположность. Где даются полномочия там возникает ответственность

3. Дисциплина. Дисциплина предполагает послушание и уважение к достигнутым соглашениям между фирмой и ее работниками.

4. Единоначалие. Работник должен получать приказы только от одного непосредст­венного начальника

5. Единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом иметь одного руководителя

14. Подчиненность личных интересов общим. Интересы одного работника или груп­пы не должны превалировать над интересами компании.

15. Вознаграждение персонала. Чтобы обеспечить верность и поддержку работников они должны иметь справедливую зарплату за свою службу.

16. Централизация. Необходимо правильно установить пропорции между централи­зацией и децентрализацией.

9 Скалярная цепь - это иерархическая система подчинения нижестоящих руководи­телей вышестоящим.

14. Порядок: Место для всего и все на своем месте.

15. Справедливость - это соотношение доброты и правосудия.

16. Стабильность рабочего места для персонала. Высокая текучесть кадров снижает эффективность работы.

17. Инициатива Разработка плана и ее реализация - это сила и энергия организации

18. Корпоративный дух. Союз - это сила, а она является результатом гармонии пер­сонала.

Наши рекомендации