Спрос на рабочую силу и ее предложение

Рынок труда – это совокупность социально-трудовых отношений в обществе по поводу найма и использования работников в сфере общественного производства.

Отношения на рынке труда регулируются общественными (профсоюзами) и государственными институтами. Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия (т.А), которое выражается определенным уровнем занятости (L0) и оплаты труда (W0).

 
  Спрос на рабочую силу и ее предложение - student2.ru

Субъектами спроса на рынке труда являются бизнес и государство, а объектами предложения, домашние хозяйства или населения.

Спрос на рабочую силу в условиях совершенной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей. Первый - это реальная заработная плата. Второй - стоимость предельного продукта труда (продукт труда, произведенный последним нанятым работником). С увеличением количества нанятых работников уменьшается количество предельного продукта.

Спрос на рабочую силу имеет отрицательную зависимость от уровня заработной платы. Рост заработной платы приводит к сокращению спроса на труд. При снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Спрос формируется потребностями производства и зависит от количества и наличия свободных рабочих мест. Спрос на рабочую силу определяет структуру и объем общественных потребностей в рабочей силе, что выражается в наличии рабочих мест и фонде оплаты труда.

Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда. Чем выше заработная плата, тем выше уровень предложения рабочий силы. Предложение рабочей силы имеет профессиональную, квалификационную, образовательную структуру. Основными его характеристиками является активность и мобильность. Величина предложения рабочей силы зависит от уровня развития производственных сил и социально-экономических условий общества. Особенностью предложения рабочей силы является то, что работник сам определяет, сколько времени ему работать, а, сколько отводить на отдых, что закреплено трудовым кодексом.

С развитием производства спрос и предложение рабочей силы количественно и качественно меняется.

Рынок труда находиться во взаимозависимости с естественными процессами воспроизводства рабочей силы. На рынок оказывает влияние процесс миграции населения, что изменяет равновесное состояние со стороны предложения рабочей силы и конъюнктуру рынка труда.

Совершенно конкурентный рынок труда характеризуется следующими чертами:

1. множеством фирм конкурирующих друг с другом за право найма работников;

2. предполагается, что все рабочие имеют одинаковый уровень квалификации;

3. работники мобильны и нет никаких препятствий для их перехода на другое место;

4. при взаимодействии продавцов и покупателей трудовых услуг никто из них не в состоянии воздействовать на установившийся в отрасли уровень заработной платы.

Однако реальный рынок труда не вписывается в данную схему функционирования.

Наши рекомендации