Статистика затрат на рабочую силу

Одним из важнейших направлений исследований в статистике труда и занятости является изучение уровня, структуры и динамики затрат на рабочую силу.

Затраты на рабочую силу могут изучаться в двух направлениях: издержки предприятия в связи с использованием наемного труда и расходы на рабочую силу на уровне экономики в целом. В первом случае основное внимание уделяется изучению тех издержек на рабочую силу, которые несет непосредственно работодатель. Во втором случае в расчет принимаются и затраты государства в части финансирования социального обеспечения, пенсионных и других программ. Однако на практике реализация данного направления связана с серьезными проблемами, особенно, если необходимо получить данные не по экономике в целом, а по отрасли или региону. Поэтому в статистической практике предпочтение отдается концепции издержек работодателя на рабочую силу.

Затраты предприятия на рабочую силу представляют собой издержки, связанные с наймом и содержанием рабочей силы.

В составе затрат на рабочую силу согласно международной стандартной классификации выделяют 10 групп затрат:

1) оплата за отработанное время;

2) оплата за неотработанное время;

3) единовременные поощрительные выплаты;

4) выплаты на питание, жилье, топливо;

5) расходы предприятия по обеспечению работников жильем;

6) расходы на социальную защиту работников;

7) расходы на профессиональное обучение;

8) расходы на культурно-бытовое обслуживание;

9) прочие затраты, не отнесенные к вышеперечисленным группам;

10) налоги, связанные с использованием рабочей силы.

В первые четыре группы входят расходы на оплату труда, входящие в состав фонда заработной платы.

В пятую группу включаются расходы предприятий по содержанию ведомственного жилья, стоимость жилья, переданного в собственность работникам, суммы, предоставленные работникам для первоначального взноса либо погашения кредита на жилищное строительство, и другие расходы по обеспечению работникам жильем.

В составе шестой группы можно выделить четыре группы затрат: обязательные отчисления в государственные социальные фонды; взносы в негосударственные пенсионные фонды; расходы, являющиеся частью выплат социального характера (надбавки к пенсиям работающим на предприятии, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых и др.); расходы на содержание медпунктов, профилакториев, домов отдыха, находящихся на балансе предприятия или организации.

Расходы на профессиональное обучение включают расходы по содержанию учебных зданий, арендную плату за помещения для проведения занятий, расходы на платное обучение работников, стипендии работникам, направленных на обучение и другие расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров.

К расходам на культурно-бытовое обслуживание относятся расходы предприятий на проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий, экскурсий, выставок, расходы по содержанию столовых, библиотек, клубов, спортивных сооружений, дошкольных учреждений.

В девятую группу входят затраты, связанные с оплатой проезда к месту работы как общественным, так и ведомственным транспортом, стоимость выданной бесплатно форменной одежды, обмундирования, спецодежды и обуви.

К налогам, которые включаются в состав затрат на рабочую силу, относятся налог с суммы превышения фактических расходов на оплату труда работников по сравнению с их нормируемой величиной, плата за привлечение иностранной рабочей силы.

Не включаются в затраты предприятий на рабочую силу пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком и другие выплаты из внебюджетных фондов, доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности организации.

Для характеристики эффективности использования живого труда используются показатели средних затрат в расчете на единицу отработанного времени (среднечасовые затраты) и в расчете на одного работника за месяц (среднемесячные затраты).

Наши рекомендации