Не входящих в рабочую силу

633Объем сбережений в позапрошлом году составил 8200 ден. ед., по итогам прошлого года вследствие стабилизации экономической ситуации – 8550 ден. ед. Если известно, что предельная склонность к сбережению равна 0,7, то прирост располагаемого дохода составил ____ ден. ед.

Прирост располагаемого дохода можно определить из формулы расчета предельной склонности к сбережению Не входящих в рабочую силу - student2.ru где MPS – предельная склонность к потреблению,
ΔS – прирост потребления, ΔDI – прирост располагаемого дохода.. Соответственно прирост располагаемого дохода равен Не входящих в рабочую силу - student2.ru

635 На основе данных рисунка можно сделать вывод, что излишки покупателей составляют ___ тыс. ден. ед.

Не входящих в рабочую силу - student2.ru

636Если коэффициент эластичности спроса по доходу равен 1,6, то при снижении реальных доходов населения на 5%, спрос на данный товар ______ %.

Снизился на 8

Коэффициент эластичности спроса по доходам характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения доходов потребителей и рассчитывается по формуле: Не входящих в рабочую силу - student2.ru , где ΔQ – изменение объема спроса, Q0 – первоначальный объем спроса, ΔI – изменение доходов населения, I0 – первоначальное значение доходов населения. Следовательно, изменение спроса можно определить как произведение значений коэффициента эластичности и относительного (в процентах) изменения доходов населения: Не входящих в рабочую силу - student2.ru . Отрицательное значение показателя говорит о его снижении.

637Фирма функционирует в рамках совершенной конкуренции и реализует продукцию по цене 30 ден. ед. Зависимость валовых издержек производства (ТС) от изменения объемов производства представлена в таблице:

Не входящих в рабочую силу - student2.ru

Величина переменных издержек представлена последовательностью …

0, 25, 45, 60, 80, 105, 140

Найдем величину переменных издержек через валовые издержки. Валовые издержки складываются из постоянных и переменных издержек. Постоянные издержки не зависят от объемов производства и реализации продукции; они имеют место и при нулевом объеме производства. Переменные издержки – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. Следовательно, величина постоянных издержек равна 30 ден. ед. а переменные можно рассчитать как разность валовых и постоянных издержек. Они составят 0, 25, 45, 60, 80, 105, 140 соответственно каждому объему производства.

638 Молодой безработный инженер, находящийся в процессе выбора нового места работы в

Фрикционных

639Достижение увеличения реального ВВП за счет повышения уровня занятости трудовых ресурсов при прежнем уровне организации и технологии производства называется …

Экстенсивным

641Такими категориями, как «полезность», «внешний эффект», «прибыль», «спрос», оперирует раздел экономической науки под названием …

«микроэкономика»

644 Основоположником экономической теории институционализма является …

Т. Веблен

645 Автором концепции «трех факторов производства» является …

Ж. Б. Сэй

646 Ф. Кенэ известен как создатель …

«Экономической таблицы»

647 Учение меркантилистов в России разделял …

А. Л. Ордин-Нащокин

650Отрицательный эффект масштаба заключается в том, что с ростом объема производства …

Наши рекомендации