Совокупный спрос и совокупное предложение. факторы, влияющие на соокупный спрос и совокупное предложение

Совокупный спрос — это объем товаров и услуг (объем национального продукта, совокупность конечных товаров), который потребители, предприятия и правительство готовы купить (на которые предъявляется спрос на рынках страны) при данному уровне цен (в данный момент времени, при данных условиях).

Совокупный спрос совокупный спрос и совокупное предложение. факторы, влияющие на соокупный спрос и совокупное предложение - student2.ru

§ совокупный спрос и совокупное предложение. факторы, влияющие на соокупный спрос и совокупное предложение - student2.ru — Спрос населения страны на потребительские товары

§ совокупный спрос и совокупное предложение. факторы, влияющие на соокупный спрос и совокупное предложение - student2.ru — Спрос предприятий на инвестиции

§ совокупный спрос и совокупное предложение. факторы, влияющие на соокупный спрос и совокупное предложение - student2.ru — Государственные закупки (госзаказы)

§ совокупный спрос и совокупное предложение. факторы, влияющие на соокупный спрос и совокупное предложение - student2.ru — Экспортируемый спрос (иностранные покупатели товаров на экспорт)

Факторы, которое оказывают влияние на С.С.:

§ Потребительские расходы, которые зависят от:

§ Благосостояния потребителей. При увеличении благосостояния увеличиваются потребительские расходы, то есть происходит увеличение AD

§ Ожидания потребителей. Если ожидается увеличение реальных доходов, то увеличиваются расходы в текущем периоде, то есть увеличивается AD

§ Задолженности потребителя. Долги снижают текущее потребление и AD

§ Налогов. Высокие налоги снижают совокупный спрос.

§ Инвестиционные расходы, к которым относят:

§ Изменение процентных ставок. Увеличение процентной ставки приведет к снижению инвестиционных расходов и соответственно снижению совокупного спроса.

§ Ожидаемые прибыли от инвестиций. При благоприятном прогнозе увеличивается AD.

§ Налоги с предприятий. При повышении налогов снижается AD.

§ Новые технологии. Обычно приводят к увеличиению инвестиционных расходов и росту совокупного спроса.

§ Избыточные мощности. Используются не полностью, нет стимула к наращиванию дополнительных мощностей, снижаются инвестиционные расходы и падает AD.

§ Государственные расходы

§ Расходы на чистый экспорт

§ Национальный доход других стран. Если национальный доход стран растет, то они увеличивают закупки за границей и тем самым способствуют увеличению совокупного спроса в другой стране.

§ Валютные курсы. Если курс на собственную валюту растет, то страна может больше закупать иностранных товаров, а это ведет к увеличению AD.

Совокупное предложение — реальный объем национального продукта, который может быть произведен при различном (определенном) уровне цен.

Закон совокупного предложения — при более высоком уровне цен у производителей возникают стимулы увеличения объема производства и соответственно увеличивается предложение изготовляемых товаров.

Факторы, которое оказывают влияние на С.П.:

§ Изменение цен на ресурсы:

§ Наличие внутренних ресурсов

§ Цены на импортные ресурсы

§ Господство на рынке

§ Изменение в производительности (объем производства/общие затраты)

§ Изменения правовых норм:

§ Налоги с предприятий и субсидии и Государственное регулирование

Наши рекомендации