Спрос (трансакционный спрос, мотив предосторожности, спекулятивный спрос) и предложение денег. Денежный мультипликатор. Банковский (депозитный) мультипликатор. Равновесие на денежном рынке.

СПРОС НА ДЕНЬГИ - количество денег, которое хотело бы иметь население и государство для удовлетворения своих потребностей. Спрос на деньги включает: 1) текущий спрос - потребность покрытия текущих расходов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности субъектами экономики; 2) отложенный спрос, обусловленный необходимостью покрытия будущих затрат за счет накопления и сбережения денег. Отложенный спрос обусловлен периодичностью получения денег и необходимостью покрытия расходов, превышающих текущие доходы; 3) спекулятивный спрос, обусловленный ожиданием изменения доходности альтернативных денежных инструментов.

В теории денег традиционно существуют два основных подхода к оценке факторов, формирующих спрос на деньги. Первый подход основан на классической количественной теории денег, представленной в виде формулы:

М х V = Р х Q,

где М — количество денег, находящихся в обращении; V — скорость обращения одной денежной единицы в среднем за год; Р - уровень цен; Q - физический объем товаров. Отсюда следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих основных факторов: а) скорости обращения денег (чем выше скорость обращения денег, тем меньше при прочих равных условиях спрос на деньги); б) абсолютного уровня цен (чем выше уровень цен, тем выше спрос на деньги, и наоборот); в) уровня реального объема производства (с ростом производства увеличивается количество сделок, следовательно, увеличивается спрос на деньги). Второй подход основан на том, что изменение уровня цен и объемов производства происходит под воздействием различных факторов, в числе которых количество денег и скорость их обращения не всегда являются главными. Большое внимание уделяется политике государственных расходов, стимулированию производства посредством налоговых льгот и других финансовых преференций.

В современных теориях спроса на деньги в числе факторов, формирующих спрос на деньги, рассматриваются также такие, как: спрос на финансовые активы; динамика процентной ставки; применение современных финансовых и банковских технологий. Кроме того, современная теория денег учитывает фактор инфляции, четко разграничивая при этом такие понятия, как реальный и номинальный доход, реальная и номинальная ставка процента, реальные и номинальные величины денежной массы

СПРОС ТРАНСАКЦИОННЫЙ- спрос, определяемый в связи с желанием людей хранить наличные деньги в качестве средства платежа в каждый данный момент времени, а также мотивом предосторожности, т.е. желанием иметь наличные деньги для обеспечения в будущем возможности распоряжаться ими.

Мотив предосторожности –потребность в наличии определенного запаса денег на случай непредвиденных расходов и неожиданной возможности совершить выгодную покупку. Объем денег, которые экономические агенты хранят исходя из соображений предосторожности, определяется ожидаемым в будущем объемом сделок, а планируемая величина таких покупок пропорциональна доходу. Таким образом, составляющая спроса на деньги, определяемая мотивом предосторожности, также пропорциональна доходу:

MDp = f [Y (+)],

где MDp – спрос на деньги по мотиву предосторожности; Y – совокупный (национальный) доход.

Так как оба мотива спроса на деньги не связаны с уровнем процентной ставки, то графически трансакционный спрос и спрос по мотиву предосторожности выглядят как вертикальная линия (см. рис. 5).

Главная заслуга Дж. М. Кейнса в том, что он выявил дополнительный мотив спроса на деньги – спекулятивный. Соответственно, рассматривается спекулятивный спрос на деньги (спрос на деньги со стороны активов).

СПРОС СПЕКУЛЯТИВНЫЙ- спрос, определяемый мотивом хранения денег с целью избежать потерь капитала в периоды повышения норм ссудного процента, если денежные активы хранятся в форме акций или облигаций.

В современной рыночной экономике предложение денег Обеспечивается банковской системой: центральным и коммерче­скими банками страны. Центральный банк выпускает в обраще­ние бумажные деньги разного достоинства и монеты. Коммерче­ские банки участвуют в денежном обращении, предоставляя ссу­ды бизнесу и населению. Наличие всех денег в экономике называется предложением денег. Предложение денег— количест­во денег, находящихся в обращении в экономике страны. Размер предложения денег выступает важнейшим фактором, определяющим масштабы расходов в народном хозяйстве. Предложение денег контролирует центральный банк путем денежной эмиссии и регулирования выдачи денег в ссуду ком­мерческими банками через установление учетной ставки (ставки рефинансирования) центрального банка.

Денежный мульпликатор

Для управления денежной массой рассчитывается показатель денежного мультипликатора.

Центральный банк регулирует величину денежного мультипликатора через механизм обязательных резервов коммерческих банков в центральном.

Величина денежного мультипликатора колеблется во времени и в пространстве (она различна в различных странах). Вразвитых странах величина денежного мультипликатора может превышать в 2-3 раза величину первоначальной эмиссии. В процессе регулирования центральным банком размера денежного мультипликатора (k) возникает понятие денежной базы, в основе которой лежат наличные деньги как самые ликвидные и депозиты коммерческих банков (обязательные) в центральном банке.

Денежная база = М0 + денежные средства в обязательных резервах (в ЦБ РФ) + денежные средства коммерческих банков на корреспондентских счетах ЦБ РФ.

Денежная база показывает, какой величиной денежной массы могут оперировать Центральный банк.

Денежная масса = Денежная база * Денежный мультипликатор

Следовательно, Денежный мультипликатор = М2 (денежная масса) / Денежная база.

Между величиной обязательных резервов коммерческих банков в центральном и величиной денежного мультипликатора существует обратно пропорциональная зависимость.

Чем выше норма обязательных резервов коммерческих банков в центральном, тем ниже величина денежного мультипликатора.

Если денежный мультипликатор высокий, происходит увеличение безналичного оборота по сравнению с наличным, так как рост денежного мультипликатора всегда зависит от роста наличных денег и остатка на корреспондентских счетах в ЦБ РФ.


Банковский мультипликатор

В современной экономической литературе кроме понятия денежного мультипликатора дается понятие банковского мультипликатора, содержательно и функционально представлен механизм банковской мультипликации.

Банковский мультипликатор — это процесс увеличения денег на депозитных счетах коммерческого банка при их движении от одного коммерческого банка к другому.

Механизм банковскою мультипликатора может быть задействован не только в случае предоставления банковских кредитов , но и тогда, когда центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту. В результате этого уменьшаются ресурсы банков, вложенные в активные операции, и увеличиваются свободные резервы этих банков, используемые для кредитных операций, т.е. включается механизм банковской мультипликации. Включить этот механизм центральный банк может и тогда, когда он уменьшает норму отчислений обязательных резервов. В этом случае также увеличивается свободный резерв коммерческих банков, что приводит к увеличению кредитования и включению банковского мультипликатора.

Управление механизмом банковского мультипликатора, а следовательно, эмиссией безналичных денег осуществляется исключительно центральным банком, в то время как эмиссия производится системой коммерческих банков. Таким образом, центральный банк выполняет свою функцию денежно-кредитного регулирования путем расширения или сжатия эмиссионных возможностей коммерческих банков.

Таким образом,банковская мультипликация представляет собой процесс многократного (мультипликативного) увеличения (уменьшения) денег в качестве бессрочных депозитов в коммерческих банках в результате увеличения (уменьшения) банковских резервов при осуществлении коммерческими банками кредитно-депозитных и расчетных операций в рамках банковской системы.

Мультипликативным может быть как расширение, так и сужение денежной массы. В экономической литературе наибольшее внимание уделяется процессам многократного увеличения денег, поскольку от этого во многом зависят устойчивость денежной системы и уровень инфляции. Банковская мультипликация представляет собой комбинацию процессов депозитного и кредитного расширения. Более того, один процесс не может существовать изолированно от другого. Их связывает общая природа денег жирооборота: денег центрального банка (денег на резервном счете) и денег коммерческого банка (денег на депозитных счетах клиента). Деньги на резервном счете представляют собой обязательства цен- тратьного банка и одновременно активы коммерческого банка.

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход. Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а следовательно, к увеличению процентной ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и даст возможность поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация.

Наши рекомендации