Теоретические основы и эволюция развития малого бизнеса в России.

Правила оформления контрольных работ

Согласно учебному плану студенты заочного отделения выполняют контрольные работы по учебной дисциплине «История». При этом рекомендуется придерживаться следующих правил.

1. После выбора темы нужно прочитать соответствующий раздел в учебниках и учебных пособиях.

2. следует подобрать и изучить источники и специальную научную литературу по теме.

К оформлению работы предъявляются следующие требования:

1) на титульном листе указывается фамилия, имя, отчество, шифр, название факультета, специальности, кафедры, номер группы и т.д. (см. прил. 1).

В тексте работы соблюдаются интервалы между строк (полуторный интервал), оставляются поля (слева – 3 см., сверху – 1,5 см., снизу – 2 см., справа – 1 см.). Размер шрифта основного текста – 14 кегль. Нумерация страниц – внизу посередине страницы (12 кегль).

2) объем контрольной работы – от 15 до 25 страниц (включая библиографический список);

3) работу должен предварять план. Он должен включать в себя введение, основную часть (как минимум из трех разделов, каждый из которых может включать подразделы), заключение, библиографический список, приложение (в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм и т.д.);

4) изложение материала следует вести строго по плану, последовательно, с логическими переходами от одного вопроса к другому. В заключении делаются выводы по всей теме;

5) в тексте даются ссылки на первоисточники и литературу, если приводятся цитаты, таблицы, цифровой материал. Ссылки должны быть внутритекстовыми (в квадратных скобках указываются номер источника и страницы).

Библиографический список (в алфавитном порядке) помещается в конце работы (см. прил. 2).

Контрольная работа, отвечающая всем требованиям, получает положительную рецензию. Если же она не соответствует общепринятым правилам, тема раскрыта поверхностно, написана только на основании учебника или одной какой-либо книги, статьи, без использования первоисточников, то работу не зачитывают и отправляют обратно студенту. Преподаватель указывает на недостатки и предлагает доработать ее. Только после этого контрольная работа считается выполненной и может быть зачтена после ее защиты студентом.

П р и л о ж е н и е 1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОРДОВСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.П. ОГАРЁВА»

Историко-социологический институт

Кафедра экономической истории и информационных технологий

Направление подготовки:

46.03.01 «История»

Контрольная РАБОТА

на тему:

Отечественный и зарубежный опыт развития

Малого предпринимательства

Выполнил: студент(ка) ??? гр. Иванов И.И.

Проверил: доктор исторических наук,

профессор Арсентьев В. М.

Оценка ______

Саранск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 Теоретические основы и эволюция развития малого бизнеса в России 8

1.1 Экономическая сущность малого предпринимательства 8

1.2 Этапы развития малого бизнеса в России 14

2 Малый бизнес в современной экономике: мировой опыт и российская

специфика 18

2.1 Зарубежный опыт развития малого бизнеса 18

2.2 Современное состояние малого бизнеса в России 25

3 Приоритетные направления государственного регулирования малого

предпринимательства в России 31

3.1 Государственная поддержка малого предпринимательства: практи-ческий опыт 31

3.2 Перспективы развития малого бизнеса региона 39

Заключение 47

Список использованных источников 51

Введение

Актуальность темы.В современной рыночной экономике малый бизнес является важнейшим элементом, от эффективности развития которого в значительной мере зависит гармоничное развитие общества и государства. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Большая часть бизнеса в мире развивается именно в малых формах, причем это обстоятельство нельзя рассматривать как показатель неудачного ведения дел. Во многих сферах хозяйственной деятельности именно малые формы организации предпринимательской деятельности являются наиболее экономически приемлемыми и обоснованными. К их числу можно отнести производство сельскохозяйственной и пищевой продукции, фармацевтику, торговлю, грузоперевозки и др.

Малое предпринимательство (МП), являясь разновидностью бизнеса, придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе большой антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором перестройки и достижений по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социально-экономические проблемы нашего общества. Поэтому малое предпринимательство представляет собой одно из приоритетных направлений развития рыночной экономики в современной России. «Малый бизнес, – отметил Президент РФ В.В. Путин, – это большое государственное дело. Чем больше людей, включенных в малый бизнес, тем устойчивее и здоровее экономика России. По количеству малых предприятий в том или ином регионе страны можно смело судить о качестве работы государственных органов» [23, с. 35-36].

В качестве объекта исследования в курсовой работе выступает малое предпринимательство как особая социально-экономическая группа, входящая составной частью в бизнес-слой российского общества.

Предметом исследования является рассмотрение теоретических основ, экономических практик развития малого предпринимательства в России на основе отечественного и зарубежного опыта.

В ходе подготовки контрольной работы изучены законодательные акты и другие нормативные документы РФ, в которых отражены приоритеты, направления и методы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства. Информационную базу исследования составили статистические данные и аналитические обзоры, представленные на сайтах министерств, Торгово-промышленной палаты РФ, Федеральной службы государственной статистики и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, системного, статистического, структурно-функционального, сравнительного, исторического и логического анализа, экономико-математические методы анализа данных.

Комплексное решение поставленных проблем обусловило применение институционального подхода, позволяющего рассмотреть предпринимательство как социально-экономический институт и выявить механизм его взаимодействия с другими институтами, а так же с властными структурами. Одной из теоретико-методологических составляющих контрольной работы является модернизационная парадигма, а также научные концепции индустриального и постиндустриального общества.

Целью контрольной работыявляется рассмотрение малого предпринимательства в России в контексте выявления состояния и существующих проблем его развития на фоне зарубежного опыта и обоснования необходимости и конкретных предложений по повышению экономической эффективности государственной и общественной поддержки.

В соответствии с поставленной целью в контрольной работе решаются следующие задачи:

– рассмотреть теоретические основы и экономическую сущность малого предпринимательства, а так же основные трактовки понятия «малое предпринимательство»;

– определить этапы развития малого бизнеса в России;

– раскрыть роль малого бизнеса в современной экономике на основе обобщения мирового опыта;

– проанализировать современное состояние малого бизнеса в России;

– показать приоритетные направления государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в России на федеральном и региональном уровнях;

– выявить перспективы развития малого бизнеса в региональном разрезе.

Теоретические основы и эволюция развития малого бизнеса в России.

Наши рекомендации