Теоретические основы организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Теоретические основы организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

1.1 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

1.2 Понятия субъектов мaлого предпринимательства и его поддержка Российским законодательством

1.3 Основные формы бухгалтерского учета на малых предприятиях

Бухгалтерский учет на малом предприятии на

примере ПО «Кагальницкий хлебокомбинат»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Особенности ведения бухгалтерского и налогового учёта

2.3 Система налогообложения и отчетности

Пути совершенствования бухгалтерского учета на малом

Предприятии

3.1 Перспективы и проблемы развития бухгалтерского учета

3.2 Автоматизация бухгалтерского учета на малом предприятии

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Малое предпринимательство является важнейшей сферой рыночной экономики. Его развитие означает быстрое создание новых рабочих мест, оживление на товарных рынках, появление самостоятельных источников дохода у значительной экономически активной части населения, снижение социальных нагрузок на расходы бюджетов.

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики, государственными органами и другими представительными организациями.

Особенностями малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке, гибкость и оперативность в принятии решений, относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, более низкая потребность в первоначальном капитале, а также более высокая оборачиваемость собственного капитала.

Важная роль малого бизнеса заключается в том, что он обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды крупных предпринимателей, выпускает специальные товары и услуги. Малый бизнес - это базовая составляющая рыночного хозяйства, он играет большую роль в становлении конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения в товарах, работах и услугах.

Поэтому изучение данной темы дипломной работы особенно актуально на современном этапе развития рыночных отношений в России.

Актуальность данной работы заключается в том, что налогообложение, учёт и отчётность малого предпринимательства на территории Российской Федерации постоянно изменяются и корректируются. С момента существования налоговой системы и системы контроля были кардинально изменены как методология, так и порядок исчисления налогов различных уровней бюджетов (налог на прибыль, НДС, налог на доходы физических лиц ,налог на рекламу и др.), многие налоги были и вовсе отменены (налог с продаж, налог на содержание жилищной сферы), но есть в этих рядах и «новички» (единый налог на вменённый доход, упрощённая система налогообложения, транспортный налог, единый сельскохозяйственный налог).

Особое внимание при разработке изменений и дополнений, которые вносятся в налоговое законодательство, уделяется предприятиям малого бизнеса. Одним из перспективных отраслей для рыночной экономики на сегодняшний день является развитие малого и среднего бизнеса. Такое положение объясняется его следующими выгодными особенностями:

• повышает уровень благосостояния населения;

• создаёт дополнительные рабочие места и способствует самозанятости населения;

• увеличивает выбор, предлагаемых товаров и услуг;

• придаёт экономике гибкость за счёт оперативного реагирования на изменения рынка;

• способствует притоку капитала;

• стимулирует развитие инновационной и научной деятельности;

• увеличивает доходную базу бюджетов всех уровней.

Перечисленные выше особенности показывают, что для России и её регионов развитие малого бизнеса может стать существенным фактором, улучшающим социально-экономические условия жизни общества и развивающим экономику России.

Несмотря на достигнутые успехи в развитии малого бизнеса, на сегодняшний день существует значительный потенциал для роста этого сектора экономики.

Одним из основных факторов, сдерживающим развитие данного сектора экономики является высокий размер налоговых платежей.

В связи с введением 1 января 2003 года специальных налоговых режимов, в том числе и упрощённой системы налогообложения, отмечается увеличение роста предприятий малого бизнеса, а также приток поступлений во все уровни бюджетов.

С введением главы 26.2 «Упрощённая система налогообложения» Налогового Кодекса РФ у налогоплательщиков, начавших применять упрощённую систему налогообложения в процессе работы, возникло большое количество вопросов.

Целью дипломной работы является углубленное изучение упрощённой системы налогообложения, учёта и отчётности на современном этапе.

В процессе достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Изучить применения налогового учёта при упрощённой системе налогообложения;

2. Рассмотреть особенности учёта и отчётности при упрощённой системе налогообложения;

3. Выявить достоинства и недостатки учёта и отчётности при упрощённой системе налогообложения.

Вопросами налогообложения, учёта и отчётности занимаются практики и теоретики уже много лет. С введением, каких либо новинок и изменений в порядок и методологию учёта и отчётности, всегда возникают вопросы по их практическому применению. В процессе написания дипломной работы были использованы статьи, помогающие раскрыть часть вопросов, связанных с применением упрощённой системы налогообложения, учёта и отчётности.

Объектом исследования данной работы выбрано предприятие Потребительское общество «Кагальницкий хлебокомбинат» (ПО «Кагальницкий х/к»). Данное предприятие применяет упрощённую систему налогообложения с 1 января 2008 года, в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов.

Предметом исследования является углубленное изучение на данном предприятии применения упрощённой системы налогообложения, учёта и отчётности.

Анализируемый период 1 квартал 2015 года.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Общий объём работы составляет 71 страниц.

Теоретические основы организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

Наши рекомендации