АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КЗСК»……………….....15

2.1 Анализ основных экономических показателей предприятия……………15

2.2 Анализ эффективности использования производственных ресурсов предприятия…………………………………………………………………...……..17

2.3 Анализ основных финансовых коэффициентов………………………….19

2.4 Анализ структуры бухгалтерского баланса……………………………….21

2.5 Анализ структуры затрат предприятия……………………………………23

2.6 Оценка вероятности банкротства предприятия…………………………...25

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…....27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..30

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..31

Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Согласно утвержденной Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, значительная часть основных продовольственных продуктов должна производиться внутри страны (зерна – не менее 95%; сахара – не менее 80%; растительного масла – не менее 80%; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) – не менее 85%; молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) – не менее 90%; рыбной продукции – не менее 80%; картофеля – не менее 95%; соли пищевой – не менее 85%). Для достижения обозначенных параметров, а, следовательно, обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, в Доктрине четко обозначено одно из приоритетных направлений экономической и производственной политики государства – поэтапное снижение зависимости отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов от импорта технологий, машин, оборудования и других ресурсов. Вполне очевидно, что только наличие собственного сельхозмашиностроения позволит России проводить самостоятельную и независимую политику, направленную на импортозамещение продуктов питания, машин и оборудования, обеспечение продовольственной безопасности страны.

Вклад отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения в ВВП России сегодня составляет 0,08%. По мнению экспертов, столь низкая доля объясняется рядом причин, одной из которых является нестабильная экономическая и производственная ситуация предприятий отрасли и агропромышленного комплекса в целом.

В связи с этим объектом исследования в курсовой работе выступает предприятие сельскохозяйственного машиностроения ОАО «ПО «КЗК». Предмет исследования – пути улучшения производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ПО «КЗК». Целью курсовой работы является определение основных направлений по улучшению производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для достижения указанной цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1. представить краткую характеристику предприятия и отрасли его функционирования;

2. провести анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

3. выявить существующие проблемы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и определить основные направления по ее улучшению.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

В первой главе курсовой работы рассмотрены текущее состояние, проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения в России, дана общая характеристика предприятия ОАО «ПО «КЗК».

Во второй главе курсовой работы проведен анализ основных экономических показателей предприятия, осуществлен анализ эффективности использования производственных ресурсов, проанализированы финансовые коэффициенты, выполнен анализ структуры бухгалтерского баланса и структуры затрат, оценена вероятность банкротства.

В третьей главе курсовой работы определены направления по устранению выявленных в результате анализа проблем производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ПО «КЗК».

Приложение Д

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молокоперерабатывающая промышленность – одна из важнейших отраслей российской экономики. Годовое потребление молока и молочных продуктов на душу населения считается показателем культуры питания населения, а обеспеченность рынка молочными продуктами – показателем уровня развития сельского хозяйства.

Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе остро затронуло ряд отраслей пищевой промышленности, в том числе и молокоперерабатывающую отрасль. Основными проблемами, стоящими перед молокоперерабатывающими предприятиями, являются: низкая загруженность производственных мощностей, вызванная снижением поставок сырого молока на промышленную переработку, несоответствие производимой продукции по объемам, цене и качеству складывающимся тенденциям ее потребления и др. Наличие указанных проблем обусловливает невысокую экономическую эффективность промышленной переработки молока на российских предприятиях и отставание развития предприятий молокоперерабатывающей отрасли от предприятий других отраслей пищевой промышленности.

ОАО «Агмас» – открытое акционерное общество, расположенное в Саянском районе Красноярского края. Основной вид деятельности рассматриваемого предприятия – переработка молока, выработка и реализация масла животного, цельномолочной и нежирной молочной продукции. ОАО «Агмас» закупает молоко от товаропроизводителей Саянского района, а также за его пределами и реализует свою продукцию на территории Саянского района и г. Красноярска. Основными конкурентами предприятия являются «Юнимилк», «Вимм-Билль-Данн», «Арта».

Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Агмас» свидетельствует о том, что за анализируемый период произошло снижение таких экономических показателей предприятия, как выручка, прибыль от продаж, чистая прибыль, рентабельность активов, собственного капитала, продукции, продаж. Вместе с тем наблюдается рост полной себестоимости реализованной продукции, а также затрат на 1 рубль реализованной продукции. В структуре себестоимости продукции увеличилась доля материальных затрат, вместе с тем произошло снижение материалоотдачи и рост материалоемкости, что свидетельствует о снижении эффективности использовании предприятием материальных ресурсов. Оборотные средства в целом используются предприятием также недостаточно эффективно. Падает и эффективность использования предприятием таких производственных ресурсов, как основные средства и трудовые ресурсы.

Анализ структуры бухгалтерского баланса и финансовых коэффициентов позволяет сделать вывод о снижении уровня деловой активности предприятия, его неплатежеспособности и финансовой неустойчивости. Кроме того, вероятность банкротства предприятия можно оценить как достаточно высокую. В целом финансовое состояние ОАО «Агмас» можно охарактеризовать как кризисное.

Для выведения ОАО «Агмас» из состояния, близкого к банкротству, и повышения эффективности его функционирования, были предложены следующие направления:

- модернизация производства;

- повышение качества выпускаемой продукции;

- участие в продовольстенных ярмарках и выставках;

- расширение ассортимента выпускаемой продукции;

- увеличение объема реализации молочной продукции в г. Красноярске за счет открытия собственной торговой точки.

Указанные направления положительно отразятся на показателях, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия, и, тем самым, будут способствовать ее улучшению. Таким образом, цель, поставленная в курсовой работе, достигнута, а сформулированные задачи решены.

Экономика фирмы

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов направления 080100.62 всех форм обучения

Составитель

Шевцова Наталья Владимировна

Компьютерная верстка

Подп. в печать Формат 60×84/16. Бумага офсетная.

Печать плоская. Усл. печ. л. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз.

Заказ С

Санитарно-эпидемиологическое заключение

№ 24.04.953.П.000032.01.03. от 29.01.2003 г.

Редакционно-издательский отдел Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та.

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники

Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та.

660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31.

Наши рекомендации