Анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности

Экономическая эффективность производственно-хозяйствен­ной деятельности может быть охарактеризована отношением результата (эффекта) к связанным с его получением ресурсам.

В качестве эффекта следует использовать величину прибыли. Однако один и тот же эффект может быть получен при различ­ной величине имущества (активов) строительного предприятия основных и внеоборотных средств, оборотных материальных и денежных активов. Поэтому в качестве используемых в производстненно-хозяйственной деятельности ресурсов принимают за среднюю величину имущество строительной организации за анализируемый период. Такой подход к оценке эффективности позволяет оценить уровень эффективности использования нахо­дящихся в распоряжении строительной организации активов. Обобщающий показатель эффективности деятельности стро­ительной организации должен характеризовать уровень умения руководства и коллектива строительной организации добивать­ся максимального эффекта при минимизации ресурсов строи­тельной организации и может быть представлен следующей формулой

Эа = Пр / И (20.1)

где Эа — обобщающий показатель абсолютной эффективности производствен­но-хозяйственной деятельности; П — прибыль, полученная организацией за анализируемый период; И — среднегодовая стоимость совокупного имущества строительной организации.

Величина показателя эффективности производственно-хозяй­ственной деятельности зависит от объема реализации строитель­ной продукции, затрат на ее выполнение, а следовательно, и прибыли от реализации строительной продукции, а также от степени рациональности наличного объема и структуры имуще­ства строительной организации. Это обусловливает получение определенного уровня отдачи имущества за счет достигнутого уровня рентабельности (Р) СМР и уровня оборачиваемости иму­щества (О). Показатель эффективности деятельности можно раз­ложить на две составляющие:

Эа = (Пр / Всл) * (Всп / И) (20.2)

где Всп — выручка от реализации строительной продукции.

Используя метод цепных подстановок, можно определить сте­пень влияния каждого из вышеприведенных факторов на динами­ку показателя эффективности в процентах или долях единицы

∆ Эа рсп = (Рсп1 – Рсп0) * О ио. (20.3)

Влияние изменения оборачиваемости имущества

∆Эа ои = (Ои1 – Ои0) * Рсп1 (20.4)

В зависимости от полученных результатов следует определить приоритетные направления последующего анализа.

В зависимости от условий деятельности строительной организации и стабильности налога на прибыль для расчета показателя эффективности деятельности и его динамики целесообраз­но использовать показатель прибыли от операций (балансовую или чистую прибыль).

Каждая строительная организация, заинтересованная в по­вышении эффективности своей производственно-хозяйственной деятельности, проводит расчет по ожидаемой величине выруч­ки от реализации СМР, переменных и постоянных затрат по ее созданию, а значит, имеет и расчетный показатель прибыли от своей основной деятельности, поскольку прибыль от основной деятельности является наиболее весомой и определяющей в при­были строительной организации. Ее анализу следует уделить большее внимание.

На первом этапе анализа прибыли проводится общее сопос­тавление фактически полученной прибыли с расчетной в целом по строительной организации, в том числе по ее структурным подразделениям.

На втором этапе определяется отклонение фактической при­были от расчетной за счет изменения величины затрат на еди­ницу объема строительной продукции и влияния изменений в объеме строительного производства.

С этой целью можно использовать метод цепной подстанов­ки, с помощью которого определяется влияние изменения объе­ма строительного производства на объем прибыли:

∆ Пр = (Вспр – Вспо) * (1 – Ср), (20.5)

где С — уровень затрат на единицу строительной продукции.

Влияние изменения уровня затрат на единицу строительной продукции определяется следующей формулой

∆ Пр = (Ср – Сф) * Всп1 (20.6)

где Ср — расчетный уровень затрат на единицу строительной продукции; Сф — фактический уровень затрат на единицу строительной продукции.

По результатам проведенного расчета появляется возможность выбрать наиболее существенные направления дальнейше­го, более углубленного анализа прибыли от реализации строи­тельной продукции. В любом случае на величину фактически полученной прибыли влияют объем и структура объема реали­зации строительной продукции, уровень инфляции, цены и общие затраты.

Наши рекомендации