Анализ основных показателей хозяйственной деятельности

Основным инструментом экспертной оценки финансово-хозяйственной деятельности организации является анализ, базой для которого выступает финансовая отчетность. Оценка финансового состояния включает логический анализ отчетности, а также количественный анализ, построенный на расчете финансовых коэффициентов (ликвидности, оборачиваемости активов, структуры капитала и обязательств). Ценную информацию о финансовом состоянии предприятия можно получить путем сравнения аналитических показателей. С этой целью составляется сравнительный, аналитический баланс, который строится на основе бухгалтерского баланса предприятия путем дополнения его показателями структуры статей актива и пассива в динамике.

Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности повышения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.

Анализ финансового состояния предприятия показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности. Но главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Наряду с общей характеристикой финансового состояния анализируются показатели финансовой устойчивости предприятия. Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственных и заемных средств в активах и пассивах предприятия, темпам накопления собственных средств в результате хозяйственной деятельности, соотношению долгосрочных и краткосрочных обязательств компании, обеспечению оборотных средств собственными источниками и др.

Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия используется целая система показателей, характеризующих изменения:

структуры капитала предприятия по его размещению к источникам образования; эффективности и интенсивности его использования; платежеспособности и кредитоспособности предприятия; запаса его финансовой устойчивости.

Показатели должны быть такими, чтобы все те, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли ответить на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер а, следовательно, принять решение об экономической выгодности продолжения отношений с ним. Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции практически невозможно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели можно сравнивать с: общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь финансовую отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность

привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее, чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа.

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов - это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному, но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном отчете мной были обширно рассмотрены вопросы ведения бухгалтерского учета в АО «Казкоммерцбанк» в соответствии с Положением по ведению Бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в республике Казахстан, утвержденным Приказом Минфин РК, положением по бухгалтерскому учету, планом счетов Бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утверждённому Приказом Минфина РК.

На производственной практике были рассмотрено обширные вопросы бухгалтерского учета в АО «Казкоммерцбанк».

В целом бухгалтерский учет в АО «Казкоммерцбанк» организован на достаточно высоком уровне, а бухгалтерская служба выполняет поставленные перед ней задачи.

Учет на предприятии ведется в соответствии с законодательством РК и Международными стандартами Финансовой отёчности и бухгалтерского учета.

В ходе практики были приобретены практические навыки:

— Работы с нормативными документами;

— Ведение учетных регистров;

— Работы на персональном компьютере для обработки информации;

— Организации работы финансовой и статистической отчетности;

— Составление бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности;

— Составления декларации по налоговым платежам;

В период прохождении практики получила навыки:

— Оформление банковских документов

— Первичных бухгалтерских документов Журналов ордеров по счетам

— Применения на практике счетов бухгалтерского учета

— Составление отчетности

Успешному прохождению производственной практики способствовало доброжелательное отношение руководителей предприятия, помощь с их стороны, привлечение к посильной работе с документацией, с персоналом организации. Во время прохождения производственной практики и составления отчета более четко были установлены функции бухгалтера.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. В.П. Проскурина, «Бухгалтерский учет от азов до баланса», Издательство «Лем»,2017 год;

2.Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V;

3. В.Л. Назарова, «Бухгалтерский учет», Издательство «Алматыкітап»,2011 год;

4. В.П. Проскурина, «Бухгалтерские проводки», Издательство «Лем»,2015 год;

5. Назарова В.Л., «Бухгалтерский учет в отраслях», Алматы, 2005 год;

6.Радостовец В.В., Шмидт О.И., «Теория и отраслевые особенности бухгалтерского учета», Издательство «Центраудит- Казахстан», 2000 год;

7. Мадиева К.С., Жакупова О.М., «Бухгалтерский учет в торговле», Учебное пособие, Караганда, 2006 год;

8.Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями на 01.01.2017 г.)

9. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2016 г.

10. Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом министра финансов РК от 23.05.2007 г. № 185.

11. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет : Учебник – М.Маркет Д.С.,2010 год;

12.http://uchebnik.kz

13.http://b-uchet.kz

Наши рекомендации