Доходы населения: понятие, виды, источники. Распределение доходов и проблема их неравенства

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Смоленский филиал финансового университета

Кафедра «Экономика и финансы»

МАКРОЭКОНОМИКА

Курсовая работа

ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ И ИХ НЕРАВЕНСТВО

Выполнила: студентка 2 курса

экономического факультета

направления экономика и финансы

Попова Татьяна Викторовна.

Преподаватель: кандидат экономических наук, доцент Семёнова Т. В.

Смоленск 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………. ...3-5

Глава 1. Доходы населения: понятие, виды, источники. Распределение доходов и проблема их неравенства ……………………………………5-10

Глава 2. Макромодель М. Лоренца и коэффициент К. Джини ……...11-16

Глава 3. Уровень и качество жизни. Дилемма социальной справедливости и экономической эффективности………………………………………….16-21

Заключение………………………………………………………….........21-23

Список используемой литературы…………………………………......24-25

Разбор экономической ситуации……………………………………….25-26

Введение

Проблема справедливого распределения доходов стояла перед человечеством во все времена. На почве разделения прибылей вспыхивали конфликты и войны. Однако мы живём в цивилизованном обществе и вопросы дифференциации доходов для всех нас более чем важны.

Россия идёт очень сложным путём перестраивания собственной структуры экономики и рыночных отношений. Это неизбежно сопряжено с многочисленными трудностями и проблемами. Одной из них является увеличивающееся расслоение общества. После глубокого кризиса, вызванного распадом Советского Союза и перестройкой экономики на рыночной основе, Россия вступила в период роста, который продолжался достаточно непродолжительное время. Тем не менее, начавшийся рост существенно не повысил уровень жизни основной массы населения. Напротив, резко увеличился разрыв между богатыми и бедными. Сейчас мы наблюдаем спад в экономике, несмотря на активное вмешательство государства, целью которого является увеличение темпов развития экономики, преостановления спада производства, а социальная направленность реформирования российской экономики находит практическое проявление в социальной политике государства.

Государственная социальная политика - это целенаправленная деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.

Распределение доходов - одна из важнейших проблем государственной социальной политики. Первые этапы становления рыночных отношений в России характеризуются чрезмерной неравномерностью в уровне доходов населения. От степени неравномерности доходов зависит не только благосостояние населения, но и политическая стабильность общества. Поэтому велика роль государства в обеспечении социальной защиты населения, грамотной политики с целью уменьшения дифференциации доходов, борьбы с бедностью.

Как преодолеть бедность, как снизить степень неравенства в доходах? Для этого необходимо не просто повысить темпы экономического роста, но целенаправленно провести некоторое перераспределение доходов. Совместимы ли эти цели? Простейший ответ на вопрос - "нет". Ибо рост на первый взгляд требует снижения налогов, что неизбежно потянет за собой уменьшение государственных расходов и доходов, а достижение большего равенства в распределении доходов требует прямо противоположного. Однако проблема гораздо сложнее - и теоретически, и практически. Экономический рост и распределение его результатов, в котором участвует государство, глубоко взаимосвязаны. Их оптимальное соотношение - условие здорового развития, в том числе и самого роста, без которого, конечно, и распределять было бы нечего. Поэтому проблема распределения доходов и их неравенство в современном российском обществе актуальна как никогда раньше.

В моей курсовой работе речь пойдет о формировании доходов и их неравенстве. Целью моей работы является наиболее полный рассказ о доходах населения, в частности, об их формировании, видах, источниках и распределении, а также о проблеме неравенства доходов. В главе второй я рассмотрю показатели доходов населения (макромодель М. Лоренца и коэффициент К. Джини). Помимо этого в моей работе будет отражена дилемма социальной справедливости и экономической эффективности, рассмотрен вопрос об уровне и качестве жизни.

Основными задачами курсовой работы являются:

· Раскрыть понятие доходов населения, их видов и источников;

· Проанализировать неравенство доходов: его причины и показатели;

· Рассмотреть показатели неравенства доходов (коэффициент Джини и кривую Лоренца);

· Раскрыть сущность различия в уровне и качестве жизни;

· Выявить проблему справедливого распределения доходов в России и пути ее решения.

Глава 1

Доходы населения: понятие, виды, источники. Распределение доходов и проблема их неравенства

Самый важный показатель в рыночной экономике, позволяющий оценить возможности человека или семьи - это доход. Доход определяет степень удовлетворения потребностей человека, его политические убеждения. Под доходами, как правило, понимается сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг для личного потребления. Важная роль доходов в формировании жизненного уровня определяется тем обстоятельством, что в развитой рыночной экономике основная часть потребительских благ и услуг реализуется как товары[1]. Таким образом, уровень потребления населения в первую очередь зависит от уровня доходов.

Виды доходов населения многообразны. Основную массу личных доходов составляют доходы в денежной форме. К ним относятся: оплата труда, пенсии, пособия, стипендии, доходы от собственности и самозанятости.

Денежные доходы домашних хозяйств представляют собой сумму денежных средств, полученных членами домашних хозяйств в виде заработной платы, дохода от индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, пособий, компенсационных и других выплат, процентов, дивидендов, ренты и других доходов от собственности[2].

Наряду с индивидуальными доходами в денежной и натуральной формах население удовлетворяет широкий круг своих потребностей, бесплатно или по льготным ценам пользуясь услугами государственных учреждений здравоохранения, образования, культуры, жилого фонда, общественного транспорта и т.д. При этом совместно потребляемые материальные блага, составляя часть дохода общества, образуют и доход конкретного их получателя (группы) населения, домохозяйства.

Как правило, в показателе доходов выделяются следующие компоненты:

1. Доход от работы по найму, который включает оплату труда в денежной форме, другие денежные вознаграждения, а также денежную оценку натуральной оплаты труда.

2. Сельскохозяйственный доход домохозяйства от самозанятости, представляющий собой разницу между валовым доходом от сельскохозяйственной деятельности и расходами на производство.

3. Несельскохозяйственный доход домохозяйства от самозанятости представляет собой разницу между валовым доходом от предпринимательской деятельности и расходами на производство.

4. Доход от собственности (рента, проценты, дивиденды и др.), а также условно начисленные доходы владельцев жилья, проживающих в собственном жилище.

5. Трансферты получаемые включают передачи в денежной и натуральной формах от других домохозяйств, правительства, социальных фондов и т.п.

СНС дает самое общее деление доходов институциональных единиц на факторные и нефакторные. Под факторными доходами в рыночной экономике понимается часть национального продукта, произведенная и получаемая владельцами факторов производства в зависимости от их участия в общественном производстве. Основными формами факторных доходов выступают:

· заработная плата - это цена трудовых услуг, предоставляемых наемными работниками разных профессий при реализации их деловой активности;

· процент - это цена, уплачиваемая за использование денег;

· рента - это доход, полученный собственником земли при сдачи ее в аренду;

· прибыль - это величина превышения дохода над издержками.

Для тех, кто не имеет способности к труду, доходы формируются на основе перераспределительных отношений, т.е. их доходы имеют не рыночную природу.

В качестве основных компонентов доходов населения рассматриваются трудовые доходы и пенсии.

Трудовой доход является доходом, получаемым работником в результате своей экономической деятельности, как в качестве наемной рабочей силы, так и при самостоятельной занятости. Современные международные статистические нормы, относящиеся к измерению доходов от трудовой деятельности, ограничиваются статистикой заработной платы и доходов домашних хозяйств. Такая статистическая информация не дает полного представления об уровне всех доходов, которые получают работники.

Выплата пенсий представляет собой форму материального обеспечения при наступлении старости, преждевременной потере трудоспособности, в связи с потерей кормильца за счет средств, отчисляемых на социальное страхование в пенсионные фонды. В состав пенсий включаются: трудовые, социальные пенсии и пенсии военнослужащим и членам их семей[3].

Итого, основными источниками доходов населения являются:

· факторные доходы (доходы от основных факторов производства, которыми владеют домохозяйства): заработная плата, доходы от собственности (арендная плата, проценты, дивиденды), доходы от предпринимательской деятельности (прибыль);

· трансфертные платежи: пенсии, пособия, стипендии и т. д.;

· другие поступления: страховые возмещения, доходы от продажи иностранной валюты и пр.

Расширительная трактовка доходов населения важна для определения реальной степени социального расслоения.

Необходимо учитывать различия в структуре доходов населения у различных групп домохозяйств. Здесь имеют большое значение такие критерии, как тип населенного пункта (столица, центральный город субъекта федерации, крупный, средний или малый городской населенный пункт, сельское поселение), размер домохозяйства, его тип, половозрастные характеристики его членов, уровень доходов, тип и собственник жилища, отраслевая принадлежность получателей заработной платы в составе домохозяйств, их профессионально-квалификационный состав и т. д.

В условиях довольно сильной поляризации общества по уровню доходов наблюдаются две противоположные тенденции: усиление зависимости бюджета домохозяйств от одного источника дохода и диверсификация источников доходов домохозяйства, когда члены домохозяйства имеют низкие доходы и это вынуждает их активнее искать дополнительные заработки, пользоваться бесплатными услугами государственной социальной сферы и льготами, предоставляемыми предприятиями и организациями, а также отказываться от участия в приобретении товаров и услуг и производить их внутри домохозяйства.

Существует множество явлений, влияющих на уровень доходов. Как считают влиятельные современные американские экономисты, принадлежащие к институциональному направлению, Р. Хейлбронер и Л. Туроу, "люди бедны по большей части совсем не потому, что они непроизводительны. Они часто становятся непроизводительными в результате тех же самых факторов, которые их делают бедными". Поэтому большое внимание уделяется причинам неравенства доходов:

· Различия физических, умственных и предпринимательских способностей. Способности людей бесконечно разнообразны, поэтому одни люди, обладающие от природы хорошими способностями, имеют более высокую производительность труда и получают более высокие доходы, чем те, которые обделены этими способностями. Некоторые же способности людей являются уникальными и в силу этого ограниченными, что приносит их владельцам интеллектуальную ренту, подобно тому, как ограниченное неэластичное предложение первоклассных участков земли приносит земельным собственникам рентные доходы.

· Различия в доходности профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность обуславливается соотношением спроса и предложения на те или иные профессиональные услуги, затратами на получение образования. Исходя из этого можно говорить о том, что высокие доходы топ-менеджеров, адвокатов, программистов обуславливаются ограниченным неэластичным предложением их услуг вследствие особых психологических и умственных данных, которые требуются для освоения этих профессий, а также высоких затрат времени, энергии и денежных средств на получение образования, и высоким спросом на их услуги, от которых напрямую зависит доходность современного бизнеса.

· Различия в производительности и интенсивности труда. Неравенство в производительности труда, которое вызывает неравенство доходов, может быть признано социально справедливым, если в конкурентную борьбу на рынке вступают работники с абсолютно одинаковыми физическими и умственными способностями. Но как отмечалось ранее, способности людей бесконечно разнообразны. Также очевидно и то, что люди, затрачивающие больше физической и умственной энергии для выполнения работы, имеют больше возможности для получения более высоких доходов, чем те, кто трудится расслаблено. Однако прямой зависимости между интенсивностью труда и его доходностью нет.

· Проблема экономических возможностей. Существует неравный доступ к образованию, профессиональной подготовке, высокооплачиваемой работе, другим общественным и частным благам, что создает неравные для всех стартовые экономические условия. Поэтому, даже в высокоразвитой рыночной экономике шансы на получение образования распределены таким образом, что часть молодых людей вынуждена отказаться от определенных профессий или совмещать учебу и работу, что непосредственно сказывается на уровне квалификации, перспективах трудоустройства и получения доходов.

Однако, несмотря на существенное влияние на неравенство доходов вышеотмеченных факторов, все же общепризнанным является то, что "самые большие различия доходов обусловлены разницей в унаследованном и приобретенном богатстве". Неравномерное распределение национального богатства между собственниками капитала и собственниками труда приводит к тому, что чем большей собственностью обладают отдельные индивиды, тем большую долю национального дохода они присваивают.

Глава 2

Наши рекомендации