Комплексное использование водных ресурсов

ГЛАВА 1 Водное хозяйство России и современный

Уровень его развития

Водное хозяйство, водохозяйственный комплекс России.

Комплексное использование водных ресурсов

Водное хозяйство России представляет собой производственную и природоохранную систему, включающую совокупность источников водных ресурсов, водохозяйственных объектов для управления ими и водопользователей. Ее основная задача – обеспечение всех отраслей народного хозяйства водой в нужном объеме, режиме, качестве и месте, воспроизводство водных ресурсов, их охрана от истощения и загрязнения, защита окружающей среды от вредного воздействия вод. Водное хозяйство в широком смысле охватывает все без исключения водохозяйственные мероприятия, независимо от того, какие отрасли экономики они обслуживают.

Характерная особенность современного этапа развития водного хозяйства заключается в образовании и развитии водохозяйственных систем, которые охватывают большие территории и имеют сложные связи с отраслями народного хозяйства. Водохозяйственная система представляет собой гидравлически взаимосвязанную совокупность источников водных ресурсов, сооружений для управления ими и водопользователей, связанных общим источником воды и использующих водные ресурсы в интересах различных отраслей и охраны окружающей среды. Соответственно, под компонентами водохозяйственных систем понимаются единичные, или объединенные по технологическим и административно-хозяйственным принципам группы водопользователей, с определенными требованиями к используемым водным ресурсам.

Водный фонд в соответствии с Водным кодексом РФ (ВК РФ) представляет собой совокупностьводных объектов в пределах территории страны, включенных в государственный водный кадастр. В состав водного фонда входят поверхностные водные объекты (водотоки и водохранилища на них, водоемы, ледники и снежники), внутренние морские воды, территориальное море РФ, подземные водные объекты. Водные объекты на территории России, за исключением территориального моря, являются внутренними водами, порядок использования и охраны которых установлен ВК РФ.

Водохозяйственный комплекс представляет собой совокупность водопользователей, объединенных по административно-отраслевому или технологическому принципу, использующих водные ресурсы одного или нескольких взаимосвязанных бассейнов в интересах экономики и охраны окружающей среды. В России создан и функционирует мощный водохозяйственный комплекс, обеспечивающий потребности в воде населения, промышленности, сельского хозяйства, очистку сточных вод, выработку электроэнергии, судоходство, рыбный промысел, нужды рекреации, ограничение вредного воздействия вод.

В производственно-отраслевом разрезе в составе водохозяйственного комплекса укрупненно можно выделить следующие системы: промышленное и коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, рыбное хозяйство, торговля и бытовое обслуживание, рекреационное использование территорий. Причем степень агрегированности перечисленных систем по вертикали изменяется от уровня отрасли до отдельного водопользователя. Специфической особенностью отраслевого аспекта является формирование специализированных межотраслевых комплексов (промышленно-энергетических, ирригационно-энергетических, транспортно-энергети-ческих и т.д.) на уровне региональных и локальных водохозяйственных систем, свойственных данной зоне или региону. По своей внутренней структуре водохозяйственные системы можно отнести к разновидности природно-технических систем, так как они представляют собой совокупность источников водных ресурсов, средств их транспортировки и регулирования в интересах водопользователей, средств защиты водных ресурсов от загрязнения и истощения, средств защиты населения и окружающей среды от вредного воздействия вод.

Под использованием водных ресурсов понимается безвозвратное изъятие воды из источника, потребление с частичным или полным возвратом воды в источник, регулирование стока в интересах различных водопользователей, использование естественного стока рек или акватории озер. В водопотребление входит не только использование воды непосредственно потребителем, но и потери воды на испарение и фильтрацию из водохранилищ и каналов. По характеру использования водных ресурсов отрасли народного хозяйства делятся на водопотребителей, которые безвозвратно изымают воду из водоисточников (промышленность, сельское, коммунальное хозяйство – для промышленного, бытового и сельскохозяйственного водоснабжения, орошения, обводнения), и водопользователей, которые обычно используют энергию воды или водную среду, - гидроэнергетика, водный транспорт, рыбоводство и др.

Однако, принятый в водохозяйственной практике термин «водопотребление», под которым понимают изъятие воды из водоисточника, в законодательстве не применяют. Это обусловлено тем, что юридическое понятие «водопользование» охватывает все случаи использования водного объекта, как связанного с потреблением воды, так и без ее потребления. Законодательно установленное понятие «водопользователь» может быть условно разделено на две группы: первая – предприятия, которые существенную часть вовлекаемой в технологический процесс воды расходуют безвозвратно, и вторая – предприятия, не изымающие воду из водного объекта, но нуждающиеся для своей производственной деятельности в поддержании определенных уровней, расходов и качества воды в водном объекте. Условное распределение участников водохозяйственного комплекса приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Участники водохозяйственного комплекса

Водопотребители Водопользователи
Коммунальное хозяйство городов Промышленность Сельское хозяйство: - водообеспечение технологических процессов и населения; - орошение и обводнение земель Прудовое хозяйство Гидроэнергетика, тепло - и атомная энергетика Судоходство (водный транспорт) Лесосплав Рыбное хозяйство Водные и прибрежные рекреации Водные экосистемы (природоохранные попуски) Здравоохранение (санитарные попуски)

В соответствии с Водным кодексом РФ различают общее водопользование без применения сооружений и технических устройств и специальное водопользование с их применением. Право общего водопользования возникает без какого-либо разрешения, но осуществляется на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством. В определенных случаях оно может быть законодательно ограничено. Специальное водопользование осуществляется на основании разрешений органов по регулированию использования и охране вод, а в отдельных случаях – органов местного самоуправления.

Совместное и обособленное водопользование различают по условиям предоставления водных объектов в пользование. При совместном водопользовании водный объект используется одновременно двумя и более водопользователями, каждый из которых вправе пользоваться водным объектом в целом, не спрашивая разрешения других водопользователей, но не нарушая их прав и интересов. Обособленное водопользование возникает тогда, когда конкретный водный объект (или его часть) закреплен за одним водопользователем и предназначен в основном для удовлетворения его потребностей. Нахождение водного объекта в обособленном пользовании может сочетаться как с общим, так и специальным водопользованием. В последнем случае необходимо разрешение на специальное водопользование.

Отрасли народного хозяйства предъявляют к водным ресурсам различные, порой противоположные требования, поэтому вопросы водного хозяйства наиболее целесообразно решать комплексно, учитывая особенности каждой отрасли и те изменения в режиме подземных и поверхностных вод, которые возникают при строительстве водохозяйственных объектов и их эксплуатации и которые нарушают сложившиеся в природе связи, т.е. экологические требования. Особое внимание следует уделять согласованию временных режимов водопользования.

Для гидроэнергетики вода представляет интерес как носитель энергии, которая может быть получена при поддержании определенных горизонтов (уровней) воды в водохранилище. Транспорт (речное судоходство) требует необходимых глубин в период навигации. Рыбному хозяйству необходим определенный режим стока рек, поскольку нерест рыб, относящихся к группе полупроходных (лещ, судак, сазан, вобла, чехонь и др.), происходит на пойменных землях в период половодья. Для воспроизводства проходных рыб (осетровые, лососевые и др.) необходимо обеспечить проход вверх по течению к местам нерестилищ. Кроме того, рыбоводство предъявляет повышенные требования к качеству воды. Промышленное водоснабжение характеризуется постоянством объемов водозабора в течение года. Жилищно-коммунальное хозяйство, водоснабжение предъявляет требования к качеству воды при сравнительно небольших объемах водопотребления. Основная особенность использования водных ресурсов для целей орошения заключается в больших объемах как общего, так и удельного (в расчете на 1 га) безвозвратного водопотребления. Оросительные нормы в зависимости от природных зон и выращиваемых культур могут колебаться от 1500 до 6000-7000 м3 на гектар, достигая на рисовых системах 25-30 тыс. м3. Из общего объема воды, расходуемой безвозвратно всеми отраслями, на орошение приходится более половины (по бассейну р. Дон 60-65 %).

Комплексное решение водохозяйственных задач обеспечивает системный подход, при котором водохозяйственное строительство осуществляется в интересах различных отраслей: гидроэнергетики, судоходства, рыборазведения, водоснабжения, орошения. Наглядным примером комплексного использования водных ресурсов бассейна р. Дон является Цимлянский гидроузел, введенный в эксплуатацию в 1952 г. Основные цели строительства гидроузла – создание единой транспортной глубоководной магистрали между Волгой и Азовским морем, развитие орошения и обводнения на Нижнем Дону, получение электроэнергии для близлежащих районов. В верхнем бьефе водохранилища расположен Волго-Донской судоходный канал, обеспечивающий сквозное судоходство по Волго-Донскому водному пути. Рыбохозяйственная эксплуатация водохранилища обеспечивает фактические уловы от 100 до 150 тыс. ц в год. Установленная мощность ГЭС – 0,2 млн. квт.

Наиболее крупные водозаборы непосредственно из Цимлянского водохранилища: Генераловская и Котельниковская оросительные системы Волгоградской области, Хорошевская и Цимлянская оросительные системы в Ростовской области, водозабор в ДМК с расходом 250 м3/с, водозабор г. Волгодонска, водозаборы завода «Атоммаш» и РоАЭС.

Несколько иное назначение и компоновку имеет Краснодарский гидроузел на р. Кубань, расположенный в створе г. Краснодар. Основное назначение – обеспечение командных горизонтов в вегетационный период на водозаборах рисовых оросительных систем в нижнем течении реки.

Наши рекомендации