Доходы населения. Виды доходов. Проблема неравенства доходов. Кривая Лоренца.

доходы населения— это все средства в натуральной и денежной форме, получаемые домохозяйствами. Они могут иметь натуральную или денежную формы.

Натуральные доходы — это все поступления продуктов земледелия, скотоводства, услуг и другой продукции в натуральной форме.

Денежные доходы населения — это сумма денежных средств, получаемых домохозяйствами за определенный промежуток времени и предназначенная для приобретения благ и услуг в целях личного потребления. Для оценки уровня доходов применяют понятия номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход — это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и уровня цен.

Располагаемый доход— это номинальный доход за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, непосредственно используемые населением на потребление и сбережения.

Реальный доход — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на располагаемый доход. Величина реального дохода зависит от его номинального уровня, величины налогов на доходы и цен на потребительские товары. Реальные доходы населения определяются только в динамике за конкретный период времени с использованием индекса потребительских цен, который рассчитывается за каждый месяц и за год в целом:

Доходы населения. Виды доходов. Проблема неравенства доходов. Кривая Лоренца. - student2.ru

где

НД — номинальные доходы (руб.);

НП — налоги и обязательные платежи (руб.);

I — индекс потребительских цен.

По циклам жизнедеятельности человека доходы подразделяются на доходы, получаемые:

1) до участия в труде (трудоспособного возраста);

2) от участия в трудовой, предпринимательской, общественной деятельности;

3) временно неработающими (безработными, беженцами и т.д.);

4) после завершения трудовой деятельности (пенсионерами).

С юридической точки зрения, доходы бывают законными (легальными) и незаконными (нелегальными). Это доходы от незарегистрированной в установленном порядке деятельности, доходы, укрываемые от налогообложения или имеющие криминальное происхождение и т.п.

В Республике Беларусь изучение доходов опирается на Баланс денежных доходов и расходов населения и выборочные обследования около 6 тысяч домохозяйств.

Измерение степени неравенства доходов

Более наглядный подход к оценке степени неравномерности распределения доходов между гражданами (семьями) заключается в построении кривой распределения доходов, названной по имени американского экономиста М. Лоренца (1876 — 1959).

На графике по оси абсцисс откладывают кумулятивную долю семей, располагающих определенным уровнем дохода. На оси ординат расположена кумулятивная доля совокупного дохода, начиная с беднейшей, приходящаяся на соответствующую часть семей.

Если бы доходы у всех людей были одинаковы, т.е. 1 % населения располагал 1 % доходов, 15 % населения – 15 % доходов, то кривая Лоренца заняла бы положение линии абсолютного равенства и превратилась бы в прямую линию. На графике теоретически абсолютно равное распределение доходов иллюстрирует линия ОЕ, ее угол наклона к оси абсцисс составляет 450.

Доходы населения. Виды доходов. Проблема неравенства доходов. Кривая Лоренца. - student2.ru

Рис.15..1. Кривая Лоренца

Чем больше кривая Лоренца отклоняется от линии абсолютного равенства, тем более неравномерно распределены в обществе доходы.


Наши рекомендации