Задания для семинарских занятий и самостоятельной работы

1. Укажите, какие виды товаров и услуг по своим свойствам могут служить в качестве только конечной продукции, а какие - как конечного, так и промежуточного продукта:

а) новогодние елочные игрушки;

б) услуги парикмахера;

в) продукция швейных фабрик;

г) компьютеры;

д) блюда, приготовленные в столовых, кафе, ресторанах и т.п.;

е) нефть и газ;

ж) строительные материалы.

2. Объясните, почему при подсчете ВВП исключается промежуточный продукт?

3. Какие рыночные сделки не учитываются при подсчете ВВП? Приведите примеры.

4. Рассчитать ВВП по расходам и по доходам на основе данных об экономике страны (в млрд. д.ед.): процент за кредит - 12; валовые инвестиции - 55; заработная плата - 216; прибыль корпораций - 113; косвенные налоги на бизнес - 22; рентные платежи - 20; чистый экспорт товаров и услуг - 9; государственные закупки товаров и услуг - 90; чистые инвестиции - 45; доходы от собственности -21; потребительские расходы - 260. Определите величину личного располагаемого дохода, частные, государственные сбережения и сбережения остального мира

5. По следующим данным рассчитайте ВВП по расходам и по доходам, величину ЧНП и объем НД:

Проценты за кредит 12 млрд. долл.; валовые инвестиции 55; заработная плата 218; прибыль корпораций 113; косвенные налоги 22; рентные платежи владельцам арендуемого имущества 20; налоги на прибыль корпораций 50; чистый экспорт 9; государственные закупки товаров и услуг 90; чистые инвестиции 45; доходы от собственности 21; чистые субсидии государственным предприятиям 2; трансферты 23; потребительские расходы 260.

6. Металлургический завод, закупив сырье для выплавки стали на сумму 26000 д.ед., реализовал сталь автомобилестроительному заводу за 29000 д. ед. Далее эта сталь была использована в производстве легковых автомобилей, которые были проданы торговой фирме. Эта фирма, добавив к стоимости автомобилей 2000 д.ед., реализовала их населению за 34000 д.ед. Определите вклад автомобилестроительного и металлургического заводов в ВНП страны (в д.ед.).

7. Какую роль играют экономические циклы в рыночной экономике?

Учебно-методическое обеспечение

Литература

Основная:

1. Макконнелл К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник для вузов: в 2 т.; пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2008.

Дополнительная:

2.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика /Под общей ред. Проф. Сидоровича А.В., изд. 5-е.М.: «Дело и сервис». 2009 – 416 с.

3.Любимов Л.Л. Введение в экономическую теорию. Учебник для студентов пед. университетов/Гос. унив. Высшая школа экономики. - В 2-х книгах. Кн. 1.- М.: Вита-пресс, 1999.

4.Макконнелл К.Р.,. Брю С.Л. Экономикс: в 2-х т. - М.: Республика, 2003.

5.Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. М.: Норма. 2010 – 576 c.

6.Тарануха Ю.В.Микроэкономика// М.; ИНФРА-М, 2005

7.ФишерС, Дорнбуш Р., Шмалензи Р.. Экономика. - М.: Дело, 2001.

8.Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Микроэкономика//М.; ТЕИС. 2006.

9. Экономика: учебник // под ред. А.С. Булатова, М.: Юрист, 2001.

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения текущего контроля и промежуточной аттестации

Примерные вопросы к зачету (экзамену)

1. Развитие экономической науки. Экономические взгляды Аристотеля. Особенности экономических воззрений в традиционных обществах (отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту).

2. Систематизация экономических знаний, первые теоретические системы: меркантилисты, физиократы классическая политическая экономия. Экономическая теория К.Маркса.

3. Теория предельной полезности (маржинализм). Законы Г. Госсена.

4. Экономическая теория А.Маршалла.

5. Развитие экономической науки в ХХ веке. Кейнсианство, неолиберализм. Институционализм.

6. Микроэкономика и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономическая теория.

7. Экономические агенты и экономические интересы. Методы экономических исследований: предельный анализ, метод сравнительной статики, экономико-математические модели.

8. Блага, их классификация. Ресурсы и потребности. Проблема выбора: критерии и ограничения. Основная поведенческая предпосылка.

9. Кривая (граница) производственных возможностей. Альтернативная стоимость.

10. Экономическая эффективность и экономический рост.

11. Экономические системы: критерии классификации. Доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное общество. Собственность. Координационный механизм. Смешанная экономика. Переходная экономика.

12. Рынок: сущность и основные характеристики. Рыночные структуры. Условия функционирования рынка. Конкуренция.

13. Спрос, величина спроса, закон спроса. Эффект замещения и эффект дохода. Неценовые детерминанты спроса.

14. Предложение, величина предложения, закон предложения. Неценовые детерминанты предложения.

15. Механизм рынка. Рыночное равновесие. Цена рыночного равновесия, ее роль в экономике. Равновесие по Вальрасу и Маршаллу. Перепроизводство и дефицит.

16. Эластичность спроса и предложения по цене (прямая и перекрестная). Эластичность спроса по доходу. Показатели эластичности. Субституты и комплементы (взаимодополняющие и взаимозаменяемые товары).

17. Практическое значение теории эластичности. Динамика выручки. Учет эластичности в налоговой и дотационной политике государства. Паутинообразная модель.

18. Фирма, ее сущность и цели. Виды фирм. Условия пребывания фирмы в бизнесе и выхода из него.

19. Экономические издержки: внешние и внутренние. Нормальная прибыль. Бухгалтерская и экономическая прибыль.

20. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах. Постоянные и переменные издержки. Средние издержки, предельные издержки. Условие максимизации прибыли.

21. Специфика предмета макроэкономики. Макроэкономические цели и макроэкономические показатели.

22. Национальная экономика как целое. Отраслевая и секторальная структура национальной экономики. Производство, распределение и потребление. Кругооборот благ и доходов.

23. СНС и ее показатели: ВВП, ЧНП, национальный доход, личный доход, личный располагаемый доход.

24. Стабильный рост ВВП и экономический цикл. Фазы цикла. Специфика циклов. « Длинные волны» экономической конъюнктуры.

25. Совокупный спрос. Совокупное предложение: кейнсианский и классический подходы. Макроэкономическое равновесие: модель AD-AS.

26. Деньги, их сущность и функции. Ликвидность. Денежные агрегаты. Основные этапы развития денежной системы.

27. Уравнение количественной теории денег. Инфляция: природа, формы, последствия.

28. Определение темпов инфляции. Индексы цен.

29. Рынок труда, его роль в экономике. Безработица: сущность и формы. Естественный уровень безработицы. Последствия безработицы. Закон Оукена.

30. Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филипса.

31. Фиаско рынка и экономическая роль государства. Внешние эффекты (экстерналии) и общественные блага.

32. Функции государства в экономике, инструменты его воздействия на экономику. Кривая Лоренца. Выбор между экономической эффективностью и социальной справедливостью. «Фиаско» государства.

33. Денежно-кредитная политика государства; ее цели и инструменты.

34. Налогово-бюджетная политика государства.

35. Основные положения кейнсианской концепции. Закон эффективного спроса. Мультипликатор. Кейнсианская социально-экономическая политика.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНКА

-Рынок – сфера хозяйственной деятельности, в которой продукты и услуги изначально производятся для обмена;

-Рынок - способ взаимодействия хозяйственных агентов, представляющий собой саморегулирующийся механизм спроса и предложения посредством свободно устанавливаемых цен на товары и услуги;

-Рынок – экономическая система, в которой господствует конкуренция между независимыми хозяйственными агентами и свободное ценообразование;

-Рынок – свободный взаимовыгодный обмен правами собственности между продавцом и покупателем;

-Рынок – совокупность правил, устанавливающих зависимости между хозяйственными агентами в целях регулирования конкуренции и уровня цен.

ФУНКЦИИ РЫНКА

1.Информационная – рынок дает объективную информацию об изменяющихся экономических условиях;

2.Посредническая – рынок позволяет агентам обмениваться результатами своей деятельности. Рынок позволяет определить эффективность и взаимовыгодность той или иной системы отношений между участниками общественного производства;

3.Ценообразующая – рынок устанавливает ценностные эквиваленты для обмена продуктов. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и количества пользы, которую несет товар для общества;

4.Регулирующая – возникает баланс между производителем и потребителем, между продавцом и покупателем;

5.Стимулирующая – рынок побуждает производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получению достаточной прибыли, стимулирует материальный и экономический прогресс и на его основе повышает эффективность функционирования всей экономики. Рынок координирует экономику в целом.

Характеристика рыночных структур (моделей рынка).

Рыночная структура Количество и размеры* фирм Характер товара Возможность продавца влиять на цену Свобода входа в отрасль и выхода из нее Доступ к информации
Совершенная конкуренция Множество мелких фирм Однородный Отсутствует (фирма «принимает цену») Вход и выход свободны Равный доступ к информации всех участников рынка
Монополистическая конкуренция Много мелких и средних фирм Дифференцированный Имеется Вход и выход свободны Ограничения по доступу; Появляется «коммерческая тайна»
Олигополия 2~10 фирм Как однородный, так и дифференцированный Значительна Существуют барьеры входа и выхода Значительные ограничения
Монополия** 1 фирма Уникальный «Монополист устанавливает цену» (с учетом ограничений со стороны спроса и опасности конкуренции) Полностью отсутствует Очень значительные ограничения

*Имеется ввиду рыночная доля фирмы в %.

** Ситуация, когда на рынке один покупатель, называется монопсонией.

Примечание.В данной классификации предполагается, что на рынке присутствует множество мелких (индивидуальных) покупателей.

Наши рекомендации