Лекций и семинарских занятий, самостоятельной работы

ФИНАНСЫ

Рекомендованы Учебно-методическим советом

Института «Высшая школа экономики и менеджмента»

Код ООП Направление/ специальность Профиль Код дисциплины по учебному плану
080100.62 Экономика Финансы и кредит: страхование Б.3.13
080100.62 Экономика Финансы и кредит: финансовые рынки и финансовый инжиниринг Б.3.13
080100.62 Экономика Финансы и кредит: государственные и муниципальные финансы Б.3.13

Екатеринбург 2013

Методические указания к практическим занятиям составлены авторами:

№ п/п ФИО Ученая степень, ученое звание Должность Кафедра Подпись
1. Исакова Наталья Юрьевна К.э.н. Доцент Кафедра страхования  

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Календарно-тематический планлекций и семинарских занятий, самостоятельной работы по курсу «Финансы» для студентов очной формы обучения
Календарно-тематический план лекций и семинарских занятий, самостоятельной работы по курсу «Финансы» для студентов заочной формы обучения в нормативные и сокращенные сроки
Методические рекомендации по проведению семинарских и практических занятий по курсу «Финансы»
Основные задания и вопросы текущего самоконтроля по темам курса:
Тема 1. Общая теория финансов
Тема 2. Система финансов
Тема 3. Бюджет и бюджетная система 7
Тема 4. Доходы и расходы бюджета
Тема 5. Дефицит бюджета
Тема 6. Налоги и налоговая система
Тема 7. Внебюджетные фонды
Тема 8. Государственный долг
Методические указания по проведению итогового самоконтроля
Рекомендуемая литература


ВВЕДЕНИЕ

Важнейшая часть учебного плана отведена на аудиторные занятия, причем упор сделан именно на практические занятия. Они проводятся как в традиционной форме опроса студентов преподавателем, так и в форме обсуждения сообщений, докладов и рефератов, подготовленных студентами под руководством преподавателя.

Финансы – это наука, изучающая экономические отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов, выявляет закономерности развития финансовых отношений. Совокупность данных экономических отношений, затрагивает все основные стороны общественной жизни. Посредством финансов, кредита и ряда других отношений, проявляют свое действие многие экономические законы развития государства, действующие независимо от воли людей, т.е. объективно.

Курс «Финансы» является базовым и служит основой для более глубокого изучения целого ряда финансовых вопросов, которые будут изучены студентами в дальнейшем при изучении дисциплин «Бюджетная система РФ», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции», «Страхование», «Корпоративные финансы» и пр.

Именно поэтому, студенты, обучающиеся по направлению 080100 «Экономика», должны уделить серьезное внимание курсу «Финансы».

Целью учебной дисциплины «Финансы» является приобретение студентами комплексных знаний о закономерностях финансовых отношений, о функционировании финансовой системы и её сфер (звеньев), об управлении финансами.

Базой для изучения курса «Финансы» являются работы российских и зарубежных экономистов, основные труды которых приведены в списке рекомендованной литературы. Но необходимо отметить, что привести все работы конкретно невозможно, поэтому студентам необходимо самостоятельно изыскивать и изучать другие работы данных авторов.

Изучение курса «Финансы» предполагает углубленное освоение не только нормативно – правовой базы, текущей практики функционирования финансового механизма, но и теоретических течений и концепций в области финансов, бюджета, налогов, как в мировом масштабе, так и отечественных, включая исторический аспект.

В соответствии с учебным планом курс традиционно включает определенное количество часов лекционных и практических занятий. Посещение, как лекций, так и практических занятий является обязательным. В случае, если по определенным причинам студент пропустил занятие, то ему необходимо изучить пропущенную тему и согласовать с преподавателем, ведущим лекции или семинарские занятия, порядок сдачи. В противном случае студент может быть не аттестован и не допущен к сдаче итоговой формы отчетности.

Во время аудиторных занятий практически невозможно охватить всю полноту изучаемого материала. Поэтому особое значение придается самостоятельной работе студентов. Для нее необходимо использовать не только учебную литературу, приведенную в конце данных методических указаний, но и такие периодические издания, как журналы «Финансы», «Налоговый вестник», «Рынок ценных бумаг», «Вопросы экономики», «Экономист», «Коммерсант», «Эксперт» газеты «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Российская газета». Также студенты должны научиться самостоятельно находить и систематизировать необходимую информацию используя такие информационные ресурсы, как «Интернет», «Гарант», «Консультант плюс».

Кроме того, необходимо постоянно следить за периодическими изданиями (газеты: «Российская газета», «Бизнес и банки», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь»; журналы: «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Финансы», «Вопросы экономики», издания издательского дома «Коммерсантъ»), в которых публикуется вся текущая экономическая и нормативная информация.

Календарно-тематический план

лекций и семинарских занятий, самостоятельной работы

По курсу «Финансы»

Наши рекомендации