Определение инфляции. Открытая и подавленная формы инфляции. Измерение инфляции

Инфляция1- это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной единицы.

Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предло­жением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложив­шийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ре­сурсов). Этот дисбаланс проявляется в разных формах. В рыночной эконо­мике, т. е. в условиях относительной гибкости и мобильности ценового сиг­нала, превышение совокупного спроса над совокупным предложением вы­ражается в росте общего уровня цен. Это - открытая форма инфляции.

В экономике с фиксированными ценами возникшая недостаточность предложения по отношению к спросу сохраняет форму дефицита, не пере­растая (при прочих равных условиях) в открытую инфляцию. Некоторые экономисты полагают, что дефицит - это антипод открытой инфляции: если отпустить цены, то дефицит быстро исчезнет, но за это придется «запла­тить» повышением общего уровня цен. Поэтому многие экономисты счи­тают дефицит проявлением инфляции в скрытой форме.

Именно в виде тотального дефицита,развивающегося на всех уровнях производства и потребления, проявляется инфляция в экономике с негиб­ким, фиксированным ценообразованием, т. е. в централизованной экономи­ке (например, в командно-административной системе), где решения об объемах распределения, производства, потребления и ценах принимаются из единого центра. Нарастающий дефицит сопровождается очередями, сни­жением качества товаров и услуг, развитием бюрократического и черного рынка, на которых товарные цены, выраженные в денежных единицах или в объеме услуг, предоставляемых в обмен на товары, растут в унисон с де­фицитом. Это - скрытая форма инфляции, или подавленная инфляция.

Напротив, проявление дисбаланса между спросом и предложением в

1 «Инфляция» (inflatio) дословно означает «вздутие» и как термин впервые было исполь­зовано лля обозначения «вздутия» бумажно-денежной массы в Северной Америке во время гражданской войны 1861-1865 годов.



Глава 23

виде открытой формы инфляции, т. е. в росте цен, сопровождается сниже­нием покупательной способности и обесценением денег по отношению к конечным товарам и ресурсам.

Однако инфляция не означает, что вес цены в экономике стремятся к повышению. Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправленно на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. Инфля­цию, сопровождающуюся ценовой разбалансированноетью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться, называют несбалансированной инфляцией.Ее сложнее выявить и урегу­лировать, чем сбалансированную инфляцию,при которой цены изменя­ются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами. Главное при определении открытой инфляции - установить, что общий уровень цен по­вышается.

Открытая инфляция обычно измеряется в темпах прироста уровня цен за год и подсчитывается в процентах:

Определение инфляции. Открытая и подавленная формы инфляции. Измерение инфляции - student2.ru

где Я - темп инфляции в процентах за год, Р - уровень цен данного года, Р0 - уровень цен предшествующего года. В качестве показателя уров­ня цен используется дефлятор ВВП, но так же можно использовать индекс потребительских цен и индекс промышленных цен (об индексах цен под­робнее см. гл. 16).

Необходимо иметь в виду, что не любое повышение цен - инфляция. С понятием открытой инфляции не следует смешивать рост цен, вызванный, например, сезонными колебаниями спроса и предложения, природными катаклизмами и, что очень важно, экономическими циклами. Рост цен, происходящий не по причине искажения оценки ресурсов, товаров и услуг, нарушающего пропорции обмена и распределения, а по каким-либо другим причинам, инфляцией не является. Поэтому при оценке инфляции необхо­димо очистить цены от неинфляционных колебаний. Так, если в экономике ежемесячный темп инфляции составляет 7%, а цены на сельскохозяйствен­ную продукцию сезонно снизились, скажем на 1,5%, то нельзя утверждать, что в этот период инфляция снизилась до 5,5% в месяц.

Инфляция проявляется в разной степени. По темпам различают умерен­ную (или ползучую) инфляцию, галопирующую инфляцию и гиперинфля-

Например, повышение квалификации и. соответственно, производительности рабочей силы, подлежит большему вознаграждению. Если заработная плата увеличивается адекватно росту производительности труда, и, соответственно, повышаечея уровень цен - это не инфля­ция. А вот когда рост заработной платы превысит рост производительности, т. е. произойдет завышенная оценка фактора производства, тогда мы говорим об инфляции.




Инфляция



цию, которые в странах с развитой рыночной экономикой определяются по следующим критериям.

Умеренной (или ползучей)называется инфляция с темпами до 10% в год. Это низкий темп инфляции, при котором обесценение денег настолько незначительно, что сделки заключаются в номинальных ценах.

Галопирующаяинфляция ограничена рамками от 10 до 100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сде­лок либо используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожи­даемые темпы инфляции на момент платежа. Другими словами, сделки (контракты) начинают индексироваться.

Гиперинфляцияв странах с развитой рыночной экономикой определя­ется темпами свыше 100% в год.

Для стран с неустойчивой экономикой, развивающейся или переходной, критерий начала гиперинфляции значительно выше.1 Обесценение денеж­ных средств происходит настолько стремительно, что цены могут пересчи-тываться ежедневно и даже по несколько раз в день. Гиперинфляция вызы­вает «бегство от денег», разрушает банковскую систему и парализует не только производство, но и сам механизм рынка. Ожидание гиперинфляции создает панические настроения в бизнесе.

Критерии гиперинфляции различаются по странам. Очень высокие тем­пы инфляции - еще не гиперинфляция. Как определить, перешла ли страна черту гиперинфляции, и когда можно считать, что гиперинфляция преодо­лена? Рабочий показатель гиперинфляции для многих экономистов - 1000% в год. Однако, полезно рассмотреть критерий гиперинфляции по Кейга-ну.Американский экономист полагает, что гиперинфляцией в развиваю­щихся странах можно считать темпы прироста уровня цен, более 50% в месяц, что при пересчете на годовые темпы инфляции составляет 13000%.2 Преодоленной гиперинфляция считается в том месяце, если в течение пред­шествующих ему 12 месяцев темпы инфляции не превышали 50%.

§ 2. Инфляция и номинальные цены. Инфляционные ожидания. Эффект Фишера

В рыночной экономике с гибкими ценами инфляция выражается в том, что рост денежной массы опережает увеличение товарной массы (т. е., по образному выражению «... слишком много денег гоняется за малым колн-

1 Для стран с развивающимся рынком, с неустойчивой переходной экономикой отсчет ги­
перинфляции ведется от более высокого уровня. Например, в России в 1992 году темпы инфляции
достигали 1353% в год, но официально были признаны лишь близкими к гиперинфляции.

2 Ежемесячный темп инфляции перссчитывается в годовой по формуле сложного процента
[(1 + r) ]n χ 100% , где r - ежемесячный темп инфляции в виде десятичной дроби, an- 12.

514 Глава 23

чеством товаров»). Если спрос обгоняет предложение, то общий уровень цен в экономике будет расти. Для покупки того же объема подорожавших товаров и услуг потребуется больше денег. Это значит, что падает покупа­тельная способность денег, они обесцениваются: на ту же сумму при более высоких ценах приобретается уже меньше товаров и услуг, чем до повы­шения цен. При умеренных темпах инфляции реальные цены (т. е. цены, скорректированные дефлятором ВВП) могут оставаться неизменными, од­нако номинальные цены растут. Вместе с ними, согласно известной коли­чественной теории денег, растет спрос на деньги (экономические агенты стремятся поддержать неизменным запас своих реальных денежных средств, т. е. М/Р). При росте Р растет и спрос на денежную массу.

На денежном рынке деньги выступают как объект спроса и предложе­ния. И если спрос на деньги повышается, а предложение денег (как экзо­генная величина) остается неизменным, то цена денег должна возрасти. Вспомним, что на денежном рынке ценой денег является ставка процента. Таким образом, инфляционное повышение цен вызывает (при прочих рав­ных условиях) повышение ставки процента на денежном рынке.

Так же, как цены подразделяются на реальные и номинальные, т. е. не очищенные от инфляции, ставка процента, выполняющая роль ценового сигнала на денежном рынке, подразделяется на номинальную и реальную(о чем шла речь в гл. 12). Рассмотрим эту проблему подробнее.

В магазинах мы судим о том, сколько стоит товар, по номинальным це­нам. Аналогично в банках мы сталкиваемся с номинальной ставкой процен­та. Но что же такое реальная ставка процента?

Допустим, мы получили в банке по срочному депозиту 12% годовых. Значит ли это, что на 12% от вложенной суммы денег мы стали богаче? Да, денег мы имеем больше именно на эту величину. Однако, если за период хранения вклада инфляция выросла, скажем, на 7% в год, то покупатель­ная способность суммы депозита с процентами сократилась на величину темпа инфляции. В этом случае мы сможем купить товаров на 7% меньше и наш выигрыш от вклада реально составил лишь 5% годовых, а не 12%. Это и есть реальная ставка процента. Иначе говоря, реальная ставка про­цента - это изменение покупательной способности суммы депозита с процентами, скорректированное на темп инфляции.

Если номинальные цены известны, значит, мы знаем и темп инфляции я. Также известна номинальная ставка банковского процента i. Тогда при невысокой инфляции величина реальной ставки процента r составит:

r = i-x (2)

Более точная формула реальной ставки процента, используемая для вы­соких темпов инфляции, немного сложнее:

Инфляция




Определение инфляции. Открытая и подавленная формы инфляции. Измерение инфляции - student2.ru

Определение инфляции. Открытая и подавленная формы инфляции. Измерение инфляции - student2.ru


Формулы (2) и (3) показывают, что реальная ставка процента равна скорректированной на темп инфляции номинальной ставке процента.

Вернемся к равенству (2) и выразим номинальную процентную ставку через реальную ставку процента и темп-инфляции:

i = г+ К (4)

Это знакомое нам уравнение Фишеракратко анализировалось в гл. 12. Оно показывает, что на номинальную ставку процента действуют измене­ния реальной процентной ставки и темпов инфляции. Отсюда следует и эффект Фишера:номинальная ставка в условиях инфляции изменяется так, что реальная ставка процента остается неизменной, т. е. на сколько процен­тов вырастет л;на столько же процентов увеличивается и /.Такая зависимость между номинальной ставкой процента и темпами инфляции действительно наблюдалась в странах с развитой рыночной экономикой. Например, в США на протяжении последних сорока лет эта зависимость прослеживалась в периоды относительно невысоких (до 15% в год) темпов инфляции.

Инфляция, как отмечалось ранее, стала постоянным спутником хозяй­ственной жизни после отказа от системы золотого стандарта в промышлен-но развитых и развивающихся странах. Длительное пребывание в услови­ях инфляции вызвало приспособление к ней экономических субъектов при помощи механизма инфляционных ожиданий. Инфляционные ожидания (7Г)- это оценка субъектами рынка изменения темпов инфляции в будущем периоде. Можно сказать, что инфляционные ожидания управляют ценами. Экономические агенты закладывают инфляционные ожидания в будущие номинальные цены на всех стадиях производства и реализации товаров и услуг, чтобы застраховать свою выручку от обесценения. В экономической теории различаются статические, адаптивные и рациональные инфляцион­ные ожидания. Их механизм будет раскрыт в § 6 данной главы.

Затяжной рост цен порождает устойчивые инфляционные ожидания, что придает инфляции самоподдерживающийся, т. е. инерционный харак­тер. Под влиянием устойчивых ожиданий раскручивается инфляционная спираль. Это сказывается на поведении всех экономических агентов: потре­бители страхуются, закупая товары впрок. Тем самым потребители созда­ют давление спроса, что заставляет производителей еще больше повышать цены. Банки повышают номинальную ставку процента. Профсоюзы закла­дывают в трудовые договоры повышенную ставку заработной платы. Инф­ляция совершает новый виток, формируются новые и более высокие инф­ляционные ожидания.

Инерционная инфляция особенно опасна, так как ее трудно преодолеть.

33*



Глава 23

Ведь сложнее всего переломить настрой экономических агентов, изменить их поведение. Стимулирующая кредитно-денежная политика может лишь усилить ожидания инфляции. Формируется порочный круг: инфляционные ожидания - повышение уровня цен - новые инфляционные ожидания - но­вое повышение уровня цен и т.д.

Если учесть, что любые текущие цены - это не что иное, как сформиро­вавшиеся в предшествующем периоде ожидания по поводу будущих цен или будущих темпов инфляции, то уравнение Фишера примет вид:

i = r + tC, (5)

где те - ожидаемый темп инфляции.

Важно отметить, что эффект Фишера проявляется только в условиях прогнозируемой (ожидаемой) инфляциис устойчивыми инфляционными

ожиданиями экономических агентов. Однако существует понятие и непрог­нозируемой (неожидаемой) инфляции.Например, в эпоху золотого стан­дарта инфляция не была устойчивой. Существовала одинаковая возмож­ность как повышения, так и снижения ее темпов в будущем, а значит, и описываемая неоклассиками гипотетическая возможность автоматического выхода рынка из дефляции. Каков его механизм? Экономические агенты при снижении общего уровня цен начинают чувствовать себя реально бо­гаче (эффект богатства) и, не имея ожиданий дальнейшего снижения цен, будут стремиться сохранить увеличившийся по отношению к снизившимся ценам объем реальных денежных запасов (М/Р). Поэтому покупатели нач­нут увеличивать свои закупки на рынке товаров. Рост спроса на товары начнет давить на цены в сторону их повышения, и понижательная тенден­ция уровня цен приостановится. Таким образом, при отсутствии ценовых ожиданий срабатывает эффект реальных денежных запасов,который в экономической литературе называется также эффектом Пигу.1По аналогии с дефляцией в экономической теории эффект Пигу рассматривается и при­менительно к инфляции. Здесь ход рассуждений обратный: повышение уровня цен приводит к тому, что реально экономический субъект чувству­ет себя беднее (рост Р при неизменном номинальном предложении денег М). Это приведет к сокращению спроса на рынке товаров и повлечет за собой дав­ление на цены в сторону их снижения. Но автоматический выход возможен только из непрогнозируемой, или неожидаемой инфляции. Если у населе­ния сформировались инфляционные ожидания, то, несмотря на ежеднев­ный рост уровня цен, население может увеличивать закупки на товарном рынке (достаточно вспомнить всплеск ажиотажного спроса в конце авгус-та-начале сентября 1998 г. в связи с финансовым кризисом в России).

1 Такое название эффекту Пигу (эффект реальных денежных запасов) дал американский экономист Д.Патинкин.

Инфляция 517

Наши рекомендации