Определение инфляции и ее измерение. Умеренная и галопирующая инфляция. Гиперинфляция. Открытая и подавленная инфляция. Инфляция спроса и инфляция издержек.

Инфляция– чрезмерное переполнение каналов денежного обращения бумажными деньгами сверх потребностей товарооборота, приводящее к обесцениванию денег, росту цен, ухудшению качества выпускаемых товаров.

Инфляция проявляется в первую очередь в уровне цен, ее можно зафиксировать через индекс инфляции:

Определение инфляции и ее измерение. Умеренная и галопирующая инфляция. Гиперинфляция. Открытая и подавленная инфляция. Инфляция спроса и инфляция издержек. - student2.ru

С определенной долей условности можно выделить следующие формы инфляции по скорости протекания:

1. Инфляционный фон экономики– характеризуется незначительным, в пределах нескольких процентов, ростом цен в течение года и связан с колебанием конъюнктуры, активностью предпринимателей на рынке, стремящихся максимизировать свою прибыль. Этот уровень инфляции не несет угрозы рыночной экономике и при необходимости может быть легко ликвидирован с помощью правительственных мер.

2. Инфляция в границах двух-трех десятков процентов– является первым симптомом в растройстве денежного хозяйства. Ее принято называть«ползучей» (регулируемой) инфляцией. В целом в этих условиях экономика страны может свободно развиваться.

3. Галопирующая (быстрая) инфляция– свидетельствует не только о расстройстве денежного обращения, но и о серьезных нарушениях в кредитно-денежной сфере. Галопирующая инфляция измеряется одной-двумя сотнями процентов за год. В целом в условиях быстрой инфляции развитие экономики страны затруднено, хотя и возможно.

4. Гиперинфляцияхарактеризуется астрономическим ростом цен – от нескольких сотен процентов в год и выше. Верхнего предела гиперинфляция не имеет: известен случай годовых темпов роста цен в 3,8х1027(Венгрия, август 1945 – июль 1946 г.). Главный признак гиперинфляции – «уход» населения от денег, переход на «товарные» деньги – альтернативные ценности. В условиях гиперинфляции развитие производства невозможно.

Американский экономист Филипп Кэган ввел формальный критерий гиперинфляции: считать ее началом месяц, в течение которого цены впервые выросли более чем на 50 %, а концом – месяц, в котором цены не достигают этой величины плюс еще один год.

Перечисленные формы инфляции являются разновидностямиоткрытой инфляции. Альтернативой ей являетсяскрытая, подавленная инфляция. В условиях жесткой политики правительства, устанавливающего фиксированные, неизменные цены, инфляция проявляется только в обесценивании денег, что находит выражение в возникновении хронического дефицита и постоянных очередей за товарами.

В современной экономике инфляционные процессы накладываются на цикличность деловой активности, и если инфляция развивается на фоне экономического спада, ее принято называтьстагфляцией, а если на фоне роста налогообложения (реакция государства на обесценение денег) –таксфляцией.

Если темпы роста инфляции в стране замедляются, то такой процесс называетсядезинфляцией. Более того, инфляция может вообще прекратиться, и ей на смену придет обратный процесс общего снижения цен –дефляция. Дефляционный механизм в конечном счете ведет к тем же результатам, что и инфляция – деформирует все хозяйственные связи в экономике.

В современной западной экономической теории все проявления инфляции сведены к факторам на стороне покупателей (инфляция спроса) и факторам на стороне продавца (инфляция издержек).

Инфляция спроса– нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса. Главные ее причины:

–расширение государственных заказов (военных и социальных);

–увеличение спроса на средства производства при полной загрузке предприятия и полной занятости;

–рост покупательной способности населения вследствие повышения заработной платы.

Здесь избыточный спрос наталкивается на ограниченное предложение, которое не успевает за спросом, и происходит общий рост товарных цен, т. е. инфляция.

Инфляция издержек– нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны предложения.

Главные причины:

–олигополистическая практика ценообразования;

–экономическая и финансовая политика государства;

–рост цен на факторы производства.

Механизм возникновения инфляции со стороны производителей является зеркальным отражением инфляции спроса.

Инфляционные ожидания населения могут привести к тому, что инфляция спроса и предложения начнут сочетаться друг с другом и возникнетинфляционная спираль.


Наши рекомендации