Сущность инфляции. Монетарные и немонетарные причины инфляции, общие. Измерение инфляции

Инфляция – это процесс обесценивания денег в результате увеличения денежной массы, проявляющийся в повышении общего уровня цен на товары и услуги.

Причины возникновения инфляции и концепции возникновения инфляции,выделяют две основные концепции, объясняющие причины возникновения инфляции:

Монетарная концепция инфляции. Сторонники данной инфляции считают, что причиной возникновения инфляции являются деньги: 1)увеличение денежной массы в обращении; 2) скорость оборота денег – развитие инфляции связанно с ростом скорости обращения денег, превышающим рост производства; увеличение скорости обращения денег может быть результатом усовершенствования банковской системы.

Немонетарная концепция инфляции.Сторонники данной концепции считают, что причины могут быть вызваны как действием денежного обращения, так и действием производственной сферы. Инфляция является результатом роста затрат производства, инфляционных ожиданий, изменения структуры спроса. Возникает шок предложения, вызванный ростом заработной платы, прибыли, налогов и т.д.

Причины:

1. Нарушение баланса между денежной и товарной массами.

2. Бюджетный дефицит.

3. Милитаризация экономики.

4. Структурные диспропорции, характеризуются дефицитом товаров народного потребления. Результат превышения выпуска средств производства над выпуском предметом потребления. Из этого следует повышение цен на дефицитные товары.

5. Монополизация экономики отражает высокую степень монополизации экономики; инфляционным фактором может являться монополия производителей, а так же монополия профсоюзов, что нарушает действие рыночного механизма.

6. Неэффективные действия государства в сфере налогообложения. Повышение ставок налогов приводит к росту замедления производства и продаж, утрачивается стимул к инвестиции.

7. Адаптивное инфляционное ожидание. В результате ожидания повышения цен происходит закупка товаров в прок, что вызывает рост спроса, следовательно, и рост цен.

Изменение инфляции. Инфляция изменяется с помощью индекса цен, применение которых определяется необходимостью исследования динамики цен на продукцию и услуги, оценки их воздействия на уровень жизни населения и на экономику в целом.

Индекс потребительских цен.Индекс розничных цен, дефлятор ВВП.данная формула позволяет определить количество лет для удвоения цен.Основные виды инфляции и специфика ее проявления в экономике.

Классификация инфляции.

1)Открытая инфляция - характеризуется тенденцией к росту цен, отсутствием государственного регулирования цен.

2)Подавленная инфляция - характеризована для экономики с командно-административным контролем над ценами производства. Проявляется в увеличении дефицита и значительного роста цен на теневых рынках, происходит разрыв в административных и рыночных ценах.

3)Скрытая инфляция - связанна с ухудшением качества товаров и услуг, происходит вытеснение дешевой продукции с рынка, ограничение потребительского выбора.

По темпам роста цен:

1)Умеренная (ползучая) инфляция: незначительные темпы пророста цен до 10% в год. Отмечается относительная устойчивость денег, сохраняется их покупательная способность.

2)Галопирующая инфляция: рост цен от 10-50% в год. Это побуждает население вкладывать деньги в товары высокой стоимости. В этих условиях сохраняются деловые сделки.

3)Гиперинфляция: рост цен до 50% в месяц. Негативно сказывается на населении, т.к. рост цен отражает рост з\п. Происходит отказ от денег и переход к товарному обмену.

По критерию соотношения роста цен по различным товарным группам:

1)Сбалансированная инфляция: одновременный умеренный рост цен на большинство товаров и услуг;

2)Несбалансированная инфляция: различные темпы роста цен различных товарных групп.

По степени прогнозируемости:

1)Ожидаемая инфляция – предсказуемая инфляция.

2)Неожидаемая инфляция – внезапный скачок цен, ухудшающий положение потребителей и производителей, обладает высокой степенью негативного воздействия.

По объекту исследования:

1)Внутренняя инфляция - вызвана фактором специфического развития страны.

2)Импортируемая инфляция: в результате международного экономического взаимодействия (рост цен на импортируемые ресурсы, импорт капитала).

35. Социально-экономические последствия инфляции.

Социально-экономические последствия инфляциимогут иметь различные последствия при прогнозировании инфляции и не прогнозировании.

При прогнозировании инфляции:

1) происходит ухудшение экономического благосостояния населения: ожидаемый рост инфляции приводит к росту процентных ставок, что увеличивает альтернативные издержки хранения денег; происходит сокращения спроса на деньги, т.к. люди стремятся приобрести необесцениваемые блага.

2) государство получает дополнительные доходы через налоги, в условиях инфляции прогрессивное налогообложение номинальных доходов способствует повышенному изъятию денежных средств у населения; повышение цен приводит к росту номинального дохода индивидов, что автоматически переводит их в более доходные социальные группы, при этом возрастающие налоговые платежи осуществляются на фоне снижения реального дохода, это позволяет государству собирать возрастающую сумму налогов без принятия соответствующих законов.

При не прогнозируемой инфляции:

1) происходит перераспределение национального дохода между различными слоями населения, к группе населения, которые выигрывают в условиях инфляции, относят: экономических агентов, получивших кредиты; лица, вложившие деньги в не обесцениваемые блага; посредников, занятых перепродажей товаров, ценных бумаг. К тем кто проигрывают относят получателей низких доходов, лица, чьи доходы фиксированы, кредиторов, предоставивших ссуды, получателей пенсии и иных социальных пособий.

2)Происходит риск ведения бизнеса – для фирм и домохозяйств в условиях темпа роста инфляции осложняется планирования деятельности, неопределенность и риск приводят к краткосрочному характеру инвестиции, росту спекулятивных операций, что в целом снижает благосостояние страны.

3) Воздействие на конкурентоспособность товаров:с ростом цен конкурентоспособность товаров падает, в результате происходит сокращение экспорта и увеличение импорта, что грозит разорение товаропроизводителей и ростом безработицы.

4) Увеличение спроса на конвертируемую валюту: длительный характер инфляции стимулирует повышение спроса на валюту, т.к. экономические агенты стремятся сохранить свои сбережения; негативным следствием является отток капитала за границу, увеличение спекулятивных операций.

5) Взаимосвязь между инфляцией и безработицей(см. в разделе «Микроэкономика», график кривой Филипса).

6) Рост социальной напряженности в обществе:предполагает сложность адаптации населения к инфляции, что приводит к социальной нестабильности.

7) Значительная дифференциация населения по доходам:доступ к товарам становится неодинаковым для различных групп населения, особенно для тех, у кого доходы фиксированные.

8) Ухудшение уровня и качества жизни населения.

-антиинфляционная политика: определение и методы.

Антиинфляционная политика – это совокупность мер, осуществляемых государством, с целью предупреждения инфляции и снижение ее негативных последствий.

В зависимости от целей регулирования различают два типа антиинфляционной политики:

1. Активная политика – направлена на устранение причин, вызвавших инфляцию;

2. Адаптивная политика – направлена на смягчение инфляционных последствий.

Прямое регулированиеосуществляется в рамках политики доходов. Выделяют два направления: 1)установление ориентиров для ростазаработной платы, цен и прямой контроль над ними. Ориентиры – это набор правил, которым необходимо следовать добровольно; контроль осуществляется с помощью законодательных актов. В качестве ориентиров используются максимальные пределы роста цен и ставок заработной платы. Сущность данного подхода в том, что доходы работников регулируются непосредственно, а прибыль косвенно через цены. 2)социальный контракт, для достижения устойчивого компромисса между ростом цен и заработной платой государство способствует согласованию интересов между администрацией предприятия и профсоюзами.

Косвенное регулирование, к ним относят меры монетарной и фискальной политики.

1)метод точной надстройки конъюнктуры: в условиях роста инфляции центральный банк вводит ограничение на рост денежной массы, объем предоставляемых кредитов, повышение учетной ставки и норм обязательных резервов, продажи государственных ценных бумаг на открытом рынке.

2)ограничение количества денег в обращениисопровождается уменьшением совокупного спроса фискальными методами: ограничение государственных закупок и инвестиции; отмена льгот или повышение ставок прямых и косвенных налогов; ужесточение правил регулирующих порядок и нормы амортизационных отчислений.

3)инструменты валютной политики: ограничение притока коротких денег из-за границы; повышение курса национальной валюты.

37. Понятие финансов и финансовой системы.

Финансы – это система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств или финансовых ресурсов через особые фонды и учреждения.

Реализуются финансовые связи через финансовую систему, которые включают в себя бюджеты различных уровней, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы государства, денежные фонды предприятий и фирм, коммерческих и некоммерческих структур и прочие специальные денежные фонды.

По-субъектнофинансы различаются следующим образом: 1) финансы хозяйствующих субъектов – это совокупность финансовых связей между юридическими лицами, государством и физическими лицами. 2) Доходную часть финансов населения образуют доходы семей, расходную часть – различные виды расходов и сбережения населения. 3) Государственные финансы составляют часть финансовой системы, где ведущим звеном финансов государства выступают государственный бюджет доходов и расходов.

38. Финансовая политика: понятие, типы (дискреционная и автоматическая).

Государство может осуществлять финансовую политику – это совокупность государственных мер по оптимизации развития экономических и социальных условий с использованием централизованных денежных ресурсов. Финансовая политика осуществляет следующие функции: 1) распределительная предполагает активное участие государственных финансов в распределение и перераспределение ВВП, контроля со стороны общества за производством, распределением и обращение совокупного продукта обществом. 2) контрольнаяпредполагает контроль над формированием и использованием стоимостных финансовых показателей. Контроль осуществляется высшими федеральными и региональными органами власти.

Наши рекомендации