Монетарные и немонетарные концепции инфляции

Во второй половине предыдущего параграфа мы рассматривали преиму­щественно немонетарные причины как основу возникновения инфляции издержек: неэффективность работы рынка и правительства, что приводит к дефициту, то есть дисбалансу между совокупным предложением и совокуп­ным спросом в сторону превышения последнего. В результате по всей эко­номике распространяется и многократно воспроизводится искаженный це­новой сигнал: ресурсы оцениваются выше своей предельной производи­тельности и распределяются неэффективно. Искаженное ценообразование закладывается по всей производственной цепочке, т. е. производство осу­ществляется также неэффективно. Соответственно, деформируется не толь­ко предложение, но и спрос, дисбаланс между которыми усиливается с каж­дым новым витком ценовой спирали. Все значительнее становится пере­оценка одних факторов производства и недооценка других по сравнению с их предельной производительностью. Это позиция сторонников немоне­тарного происхождения инфляции, которые не сводят причины инфля­ции только к денежным факторам.

Позиция сторонников монетарного происхождения инфляции может быть кратко выражена словами М.Фридмена: «Инфляция всегда и везде есть явление денежное».

Действительно, в условиях инфляционной спирали, описанной выше, без вмешательства государства экономика приходила бы ко все более глу­бокому спаду и сокращению реальных доходов. Если мы вернемся к изоб­ражению инфляции с помощью модели «AD-AS» (рис. 23.1) на классичес­ком участке AS, то становится очевидной возможность разрубить порочный инфляционный круг: необходимо сократить издержки на единицу продук­ции. Снижение издержек стимулирует совокупное предложение (AS смес­тится вправо) и уровень цен понизится. Внедрение новых технологий и адекватное ему изменение в организации и управлении производством со­здало бы возможность оптимизировать структуру, а также объемы спроса и предложения, что привело бы к сокращению издержек и снижению об­щего уровня цен. Тогда, даже в условиях полной занятости, рамки произ­водства смогли бы расшириться неинфляционным способом. Но рецепты сторонников немонетарного подхода осуществимы лишь при активной на­учно-технической и структурной политике правительства в весьма долго­срочном плане.

Однако в условиях высокой инфляции перед правительством стоят две сложнейшие задачи: не допустить глубокого спада производства и защи­тить население от обнищания. Правительство будет стараться поддержать, либо расширить совокупный спрос путем облегчения условий кредита, с




Инфляция



помощью бюджетных расходов и посредством индексации доходов населе­ния, что неизбежно связано с расширением объема денежной массы.

Более того, при очень высокой инфляции или гиперинфляции рост де­нежной массы, как отмечалось ранее, превращается в самостоятельный ис­точник инфляции, порождая инфляционные ожидания. И в этих условиях необходимо первоначально сдержать рост денежного предложения, сбив высокие темпы инфляции до такого уровня, при котором попытки устра­нить диспропорции в экономике не будут сведены на нет.

Таким образом, мы обрисовали платформу сторонников монетарного происхождения инфляции.Монетаристы рассматривают экономику с гиб­кими ценами в краткосрочном плане (т.е. при неизменном объеме производ­ства) и считают инфляцию порождением чисто денежных факторов. Этим и объясняется монетаристская трактовка инфляции, как переполнение ка­налов обращения избыточным объемом денежной массы над товарной, что вызывает рост общего уровня цен. Иными словами, инфляция рассматри­вается (с учетом открытой экономики) как обесценение отечественной ва­люты страны по отношению к товарам и иностранным валютам.

Рассматривая инфляцию как чисто денежное явление, монетаристы по­лагают, что ее порождает ошибочная кредитно-денежная политика Цент­рального банка.

Однако следует заметить, что монетарная теория инфляции - это трак­товка инфляции в узком смысле. На самом деле инфляция - гораздо более сложное социально-экономическое явление. Сама же по себе денежная сфе­ра выступает в двух ипостасях. С одной стороны, она выполняет функцию резонатора и ускорителя инфляционного процесса. С другой стороны, - это зеркало, которое через номинальный гибкий ценовой сигнал наиболее по­казательно отражает случаи неэффективности рынка и политических реше­ний, выражающиеся в инфляции. Вне денежной сферы инфляция проявля­ется менее явно (в подавленной форме в виде дефицита). Гибкий ценовой сигнал быстрее и точнее отражает нарушение пропорций обмена, чем про­порции обмена товар на товар или размеры дефицита.

Монетарная и немонетарная концепции инфляции - две стороны одной медали, теоретически обосновывающие общую характеристику такого сложного социально-экономического явления, как инфляция. На определен­ном этапе экономического развития денежный фактор послужил как бы аллергеном, обострившим инфляционную ситуацию в текущем столетии. Бурное развитие кредитно-денежных отношений привело к тому, что де­нежный рынок отрывается от реального рынка и превращается в самостоя­тельный полигон для развития инфляционных процессов. В этом заключа­ется и специфика объекта исследования, и ценность монетарной теории.

Нам уже знаком классический и неоклассический анализ денежного

526 Глава 23

рынка (гл. 20). В его основе - исследование взаимосвязи между уровнем цен и объемом денежной массы, которая формально выражается кембрид­жским уравнением М= kPY, а также уравнением обмена Фишера: MV = PY. В краткосрочном периоде, согласно неоклассическим представлениям, ско­рость обращения денег по отношению к доходу (V) и реальный объем производства (Y), адекватный величине реального совокупного дохода, -константы, что определяет прямую зависимость между размером денежной массы и уровнем цен. Если в заданных условиях денежная масса увеличится, то произойдет обесценение денежной единицы и уровень цен повысится.

Снимем неоклассические ограничения и рассмотрим уравнение MV = PY в долгосрочном периоде, за который скорость обращения денег и производство успевают отреагировать на изменение уровня цен. Тогда но­минальный объем производства может возрасти не только при расширении денежной массы, но и под влиянием ускорения ее обращения. Возможна и другая ситуация: реальный объем производства снижается, денежная мас­са также замедляет свой рост, а номинальные цены растут из-за увеличе­ния скорости обращения денежной массы. Иными словами, показатель MV может увеличиваться и при фиксированном Мза счет роста скорости обра­щения, что может привести к увеличению Р, а значит, и всего номинально­го объема производства PY, даже при сокращении его реального объема. Следовательно, рост скорости обращения денег - проинфляционный фактор,способный самостоятельно вызывать инфляцию при неизменном объеме денежной массы и производства.

Однако не любое увеличение денежной массы или скорости обращения денег приводят к инфляции. Для более точного ее прогнозирования иссле­дуем уравнение MV = PYв динамике, выразив каждый из четырех показа­телей в темпах прироста. Обозначим темп прироста цен АР/ Р , т. е. темп инфляции как я. Динамическое уравнение Фишерабудет выглядеть так:

AM/ Ма + AV/Va = АР/ Ра + AY/ Уа (6)

- сумма темпов прироста денежной массы и скорости обращения рав­на сумме темпов прироста цен и реального объема производства. В соответствии с данным равенством темпы инфляции составят:

Я = AM/ Mo + Д У/Уа - AY/ Yu (7)

Теперь мы сможем более точно определить, какая величина изменений М и V приведет к инфляции, и в какой мере эти изменения допустимы при данном уровне производства. Очевидно, что неинфляционный темп прироста денежноймассы должен в точности соответствовать темпу при­роста реального производства, если скорость обращения денег постоянна. При варьирующейся скорости обращения денег должно выполняться уело-

Инфляция



вие: (AM/ Л/ + ДК/Г ) < ДГ/У . Иными словами, неинфляционный темп прироста денежной массы необходимо корректировать с учетом изменения скорости ее обращения.

Важным инфляционным фактором в современных условиях явля­ется депозитарное расширение денежной массы.Агрегат М2 нарастает не столько из-за прироста наличности, сколько в результате развития без­наличных платежей. Проходя по банковской цепочке, депозитарные деньги мультипликативно увеличиваются в объеме, создавая инфляционный сиг­нал. Его может усиливать обращение вексельных денег и других видов финансовых активов (агрегат МЗ), используемых как дополнительное сред­ство платежа.

Итак, в качестве основных причин инфляции сторонники монетарного подхода выделяют следующее:

1. Рост денежной массы (при постоянной скорости обращения) превы­шает рост объема совокупного производства. Это может возникнуть в слу­чае ошибок ЦБ в определении соотношения размеров денежной массы и чековых платежей, а также при активном использовании долговых обяза­тельств для оплаты товаров и услуг.

2. Рост скорости денежного обращения (при неизменном объеме номи­нальной денежной массы) превышает рост объема совокупного производ­ства, что может возникнуть при уменьшении спроса на реальные денежные запасы.

При высокой инфляции обе эти причины действуют одновременно, ус­коряя темп роста уровня цен. Аналогичное воздействие на ускорение тем­пов инфляции могут оказать инфляционные ожидания.

Сторонники немонетарной концепции инфляции считают, что превыше­ние темпов роста денежной массы и скорости денег над ростом производ­ства является не причиной, а необходимым условием инфляции. Причины же инфляции они видят в следующем:

1. В росте издержек производства, при котором увеличение заработной платы обгоняет рост производительности труда, а повышение налогов об­гоняет темп прироста реального дохода.

2. В несоответствии структурных изменений в совокупном спросе структурным изменениям в совокупном предложении.

3. В сохранении монопольной власти фирм, в преобладании олигополи-стической структуры рынка, в существовании монополизма профсоюзов.

Итак, причины инфляции лежат не только на стороне проблем денеж­ного обращения, но и на стороне структурных проблем экономического развития.

Можно сказать, что приблизительно с середины 90-х гг. XX столетия проблема инфляции урегулирована в странах с устойчивой и развитой ры-



Глава

ночной экономикой (в США и Западной Европе). Утратив популярность в экономической науке этих стран, дискуссии о монетарном и немонетарном происхождении инфляции приобрели актуальность в странах Восточной Европы и, особенно, в России. Данные теории помогают не только глубже изучить монетарные и немонетарные причины инфляции, но и выработать эффективные антиинфляционные программы.

Наши рекомендации