Равновесие платежного баланса. Инструменты государственного регулирования платежного баланса

Во взаимо­действии страны с остальным миром могут воз­никать следующие ситуации:

1) значительное от­рицательное сальдо платежного баланса (ког­да исходящие валютные потоки значительно превышают входящие);

2) значительное поло­жительное сальдо платежного баланса (когда входящие валютные потоки значительно превы­шают исходящие);

3) незначительное положи­тельное или отрицательное сальдо платежного баланса.

Значительное отрицательное сальдо (дефицит) платеж­ного баланса может спровоцировать экономи­ческий кризис в стране. Механизм здесь та­ков. Отрицательное сальдо платежного баланса означает, что страна или не может расплачи­ваться за товары и услуги, приобретаемые из-за рубежа (отрицательное сальдо баланса по текущим операциям), или капиталы уходят из страны в поисках более выгодного примене­ния (отрицательное сальдо по операциям с ка­питалом и финансовыми инструментами), или и то и другое вместе. Проблема страны — отно­сительно слабая международная конкуренто­способность ее экономики. В результате воз­можно обесценение курса национальной валю­ты, рост цен, банкротство некоторых предприятий, уменьшение реальной заработной платы населения.

Отмеченные краткосрочные последствия дефицита платежного баланса взаимосвязаны и подчинены строгой логике последующих событий. Нехватка иностранной валюты в стране означает наличие ее невыполненных обязательств перед иностранными партнерами. Начинается поиск недостающих валютных средств. Первую скорую помощь может оказать ЦБ, который покрывает валютный долг за счет своих валютных резервов. Этим ЦБ может спасти положение или ослабить его остроту, но ценой уменьшения части своих золото­валютных резервов.

Недостающие средства правительство может занять у иностран­ных банков и международных организаций. Платой за это станет на­ращивание внешнего долга, который чреват потерями за счет выпла­ты процентов по его обслуживанию.

Наращивание внешнего долга и уменьшение валютных резервов страны ослабляют национальную валюту. Участники валютного рынка предпочитают хранить свои активы в более надежной валюте. По­этому спрос на иностранную валюту растет и, соответственно, пада­ет на отечественную. Курс национальной валюты падает.

Падение курса национальной валюты ведет к разрастанию инфляции. Импорт дорожает. Растут цены на импортные комплекту­ющие изделия, что провоцирует в стране инфляцию издержек.

Обесценение отечественных финансовых активов на отечествен­ном рынке и опасение углубления этого процесса выталкивают сво­бодные активы за границу в целях сохранения капиталов. Страна тем самым лишается источников инвестиционного процесса.

Инвестиционный голод вынуждает активизироваться в привлече­нии иностранного капитала на отечественный рынок. В свою очередь, не только правительство, но и состояние валютного рынка страны укрепляет стимулы импорта капитала, т. к. обменные валют­ные операции дают ему дополнительные выигрыши.

Нарастание угроз дефицита платежного баланса предрасполагает к мерам, гасящим такую тенденцию. Ограничение импорта и стиму­лирование экспорта — испытанная историей мера, которая всег­да применяется в таких случаях. Современные правительства осознают, что в долгосрочном периоде ограничение товарного им­порта ведет к сокращению объемов внешней торговли и тем самым к потерям для страны. Но краткосрочные потери от снижения валют­ного курса оказываются значительно опаснее.

Значительное положительное сальдо (профицит) платеж­ного баланса также не выгодно стране. Ведь положительное сальдо платежного баланса (ког­да очень много иностранной валюты поступает в страну, а значит, существует избыточное ее предложение на рынке) может приводить к:

1. Резерву валюты оказывающийся невостребованным, так как предло­жение иностранной валюты превышает спрос на нее.

2. Снижению курса иностранной валюты и, соответственно, укреплению курса национальной валюты.

3. Пополнению стабилизационного валютного фонда. ЦБ, восполь­зовавшись относительной дешевизной иностранной валюты и сни­жающейся потребностью страны в ее использовании, закупает ее, умножая резервы страны.

4. Активизации мотивов вывоза капитала. Он стремится на за­рубежные рынки, где обменный курс позволит получить более цен­ные активы, чем у себя в стране.

5. Угнетению экспорта товаров, так как при растущей националь­ной валюте выручка экспортеров сокращается. Иностранцы, приез­жающие в страну, также сократят свой спрос на товары отечествен­ного рынка, поскольку они для них станут дороже.

Любые отклонения от равновесия балансасопряжены с национальными потерями.

Хозяйственная практика сегодня ориентируется на соблюдение баланса оттока и притока валюты в стране, а значит, на то, чтобы пла­тежный баланс отвечал своему названию и был сбалансирован, урав­новешен.

Государственное регулирование платежного баланса подчиняется принципу поддержания его равновесия. Это означает, что оно должно сначала определиться с его равновесной внутренней структурой, а за­тем содействовать ее формированию. Поискам равновесной структу­ры платежного баланса должна помочь опора на два ориентира:

· равновесный платежный баланс сводится без дефицита и излиш­ка, что означает: его активы и пассивы уравновешивают друг друга;

· равновесие платежного баланса строится на соответствии его структурных блоков: счета текущих операций и счета движения ка­питалов.

Если платежный баланс сведен без пропусков и ошибок в условиях плава­ющего валютного курса, ЦБ не потре­буется использовать золотовалютные резервы.

При таких допущениях равновесие платежного баланса обеспечи­вается при уравновешивании между собой движения товарных и де­нежных потоков. В любой товарной сделке движение товара и денег имеет противоположное направление. Товар направляется от про­давца к покупателю, а деньги, наоборот, от покупателя к продавцу. Если сделка совершена без кредитных отношений, стоимостные по­токи товаров и денег уравновешиваются. В платежном балансе этот всеобщий принцип торговли трансформируется в равенство стои­мостных объемов счета текущих операций (В т.о.) и счета капитальных активов. Его называют также и как счет движения капитала (В к.а.). Равновесие платежного баланса можно выразить в виде:

В т.о. + В к.а. = 0; или:В т.о. = -В к.а.

Представленная формула получила название тождество пла­тежного баланса.Это тождество подсказывает, что при гибком ва­лютном курсе избыток (дефицит) по счету текущих операций будет уравновешивать дефицит (избыток) по счету движения капитала. Один счет отражает приход валюты в страну или валютных обяза­тельств партнеров, а другой — ее отток или рост валютных обяза­тельств страны.

Формулу В т.о. = -В к.а. можно расшифровать и представить в виде:

Хн = - (S - I),

где Хн — сальдо по счету текущих опе­раций, отражающих чистый экспорт товаров и услуг;

S — внутренние сбережения страны;

I — ее текущее инвестирование на внутреннем рынке.

Разница (S — I) показывает, что имеющиеся сбережения в стране инвестируются не полностью. Внутренний рынок не может их погло­тить в полном объеме по причине недостаточных инвестиционных выгод в стране. Неиспользованные сбережения (избыток сбереже­ний) устремляются за рубеж в поисках более выгодного размещения активов. Знак минус («—») в выражении S - 1 обозначает вывоз активов (капитала) из страны. Выражение — (S — I) обозначает размеры этого вывоза.

При вывозе национальных де­нежных потоков происходит их конвертация в иностранную валю­ту.

Величина (S — I) представляет со­бой объем национальной денежной

массы, выставленной для обмена на валютном рынке, т.е. отражает объем спроса на иностранную валюту.

Сохранение валютного курса при вывозе финансовых активов возможно при соблюдении одного условия: спрос на иностранную валюту должен покрываться за счет предложения валюты.

Кто же является самым главным продавцом иностранной валюты на внутреннем рынке? Ответ на этот вопрос однозначен: предложение валюты исходит от экспортеров товаров. Именно экспортеры приво­зят в страну свою валютную выручку. Затем они обменивают ее на на­циональные деньги. Положительная величина Хн (чистый экспорт) отражает величину предложения иностранной валюты на нацио­нальном рынке.

Равенство предложения иностранной валюты и спроса на нее отражает соотношение: Хн = — (S — I).

Приабсолютно гибком валютном курсе счет текущих операций платежного баланса и счет движения капитала автоматически урав­новешивают друг друга. Это означает, что при активном счете теку­щих операций счет движения капитала будет пассивным, а при пас­сивном счете текущих операций счет движения капиталов будет активным.

Общую картину взаимообусловленности равновесного платежно­го баланса и его структуры отображает схема 2.7.

Равновесие платежного баланса. Инструменты государственного регулирования платежного баланса - student2.ru

Схема 2.7. Равновесный платежный баланс и его структура

Возникает вопрос, какими инструмен­тами можно регулировать платежный баланс?

Во-первых, это инструменты внешнеторговой политики: таможенные пошлины, тарифы и кво­ты. Опасность-введение ответных мер со сто­роны стран — торговых партнеров и угроза «торговых войн».

Во-вторых, это инструменты валютного ре­гулирования. К ним можно отнести:

1) измене­ние обменного курса;

2) политику в области зо­лотовалютных резервов.

Реальное снижение курса национальной валюты может приводить к тому, что экспорт становится более выгод­ным и уменьшается отрицательное сальдо пла­тежного баланса. Золотовалютные резервы могут быть использованы как краткосрочная мера для покрытия недостатка иностранной ва­люты на валютном рынке.

В-третьих, это инструменты денежно-кредит­ного регулирования, а именно:

1) дефляция (борьба с инфляцией);

2) изменение ставки ре­финансирования Банка России;

3) осуществле­ние заимствований на валютном рынке.

Умень­шение инфляции в России — стратегическая задача на современном этапе. Инфляция ме­шает развитию национального производства (уменьшает покупательную способность насе­ления, ведет к дорогим кредитам для произ­водства). Поэтому уменьшение инфляции будет способствовать повышению конкуренто­способности национальной экономики.

Ставка рефинансирования — ставка, по которой ком­мерческие банки получают кредиты от Банка России и на которую они ориентируются при определении величины процентных ставок. В России ставка рефинансирования является очень слабым инструментом регулирования экономики и платежного баланса, потому что высоки риски инвестирования в национальную экономику. За рубежом ставка рефинансиро­вания — мощный инструмент регулирования платежного баланса. Повышение ставки рефи­нансирования (при прочих равных условиях) в какой-либо стране делает инвестирование в ее экономику более привлекательным, туда на­правляются капиталы, возрастает предложение иностранной валюты на валютном рынке и уве­личивается сальдо платежного баланса.

Важ­ныминструментом кредитного регулирования платежного баланса являются международные заимствования страны. Во время много числен­ных валютных кризисов 90-х годов и разви­тые страны (Япония, Южная Корея), и разви­вающиеся страны (Бразилия, Аргентина, Мек­сика) пользовались валютными кредитами Меж­дународного валютного фонда. Это были стабилизационные кредиты на поддержание кур­са национальной валюты и сглаживание зна­чительного отрицательного сальдо платежно­го баланса.

К административным методам регулирования платежного баланса относятсявалютный контроль и прямой контроль статей платежного баланса. Они широко распространены при фиксированном валютном курсе. Могут применяться и при из­вестных ограничениях плавающего валютного курса, в том числе и для режима регулируемого плавания.

1. По счету текущих операций про­исходит регламентация экспортных и импортных операций.При пассивном торговом балансе особенно тщательно контролируется товарный импорт (увеличиваются таможенные тари­фы, уменьшаются квоты на импорт и т. д.).

2. По счету движения капиталов регулируются величины вывоза на­ционального капитала, а также прилагаются усилия по реструктури­зации внешнего валютного долга.

3. По резервам происходит накопление золотовалютных резервов. При пассивном платежном балансе ЦБ прибегает к валютным интер­венциям в целях сохранения искусственного поддержания курса собственной валюты. Пределом возможностей такой политики ЦБ яв­ляется величина самих резервов. Их исчерпание ведет к неизбежной девальвации национальной валюты.

Валютные ограничения становят­ся разновидностью прямого контро­ля статей платежного баланса. Они регламентируют не объемы торговли,

а исключительно движение валютных потоков. При угрозах дефи­цита платежного баланса валютные ограничения призваны создать заслоны для оттока валюты.

Варианты валютных ограничений по счету текущих операций:

· замораживание валютных счетов экспортеров;

· требование обязательной продажи валютной выручки экспор­теров Центральному банку или на валютной бирже;

· ограничение продажи иностранной валюты импортерам на те­кущем и срочном валютном рынке страны, что автоматически сокра­щает объем импорта;

· запрещение оборачиваемости иностранной валюты во внутрен­них сделках страны;

· запрещение продажи товаров страны за рубежом с оплатой в на­циональной валюте.

Варианты валютных ограничений по финансовым операциям пла­тежного баланса. При пассивном балансеставится цель сократить от­ток капитала и стимулировать импорт капитала. Для этого:

· устанавливается предел вывоза иностранной валюты, золота, ценных бумаг и других ценных активов;

· вводится контроль за рынком ссудных капиталов, в том числе кредитов под зарубежные инвестиции, рынком ценных бумаг, созда­вая противовесы ажиотажу валютных спекуляций;

· замораживается оплата внешнего долга.

Развитые рыночные страны, такие, как Япония, Германия, став успешными экспортерами товаров, не раз оказывались в ситуации активного платежного баланса, который создавал опасность сокра­щения объемов их экспорта. Поэтому они стали применять меры, предотвращающие дальнейшее увеличение курса их национальной валюты. Для использования такой тактики следует выявить силы, ко­торые укрепляют национальную валюту во внешнеэкономической деятельности страны. Их действия по укреплению национальной ва­люты вызываются тем, что именно они доставляют на национальный рынок дополнительные порции иностранной валюты. К таким субъ­ектам рынка относятся экспортеры товаров и импортеры капитала. Значит, именно к этим игрокам следует применять сдерживающие меры.

При активном платежном балансесдерживающие меры стараются применять лишь к импортерам капитала и не затрагивать интересы собственных экспортеров. Валютный контроль наносит прицельный удар по этой группе рыночных субъектов.

Стандартными мерами валютного контроля при активном пла­тежном балансе являются:

· выдвижение ограничений для ввоза иностранной валюты в страну;

· выдвижение требований по депонированию части иностранно­го кредита Центробанку страны.

Наши рекомендации