Деятельность центрального банка по составлению и регулированию платежного баланса

Важным направлением валютной политики центрального банка каждой страны является составление и регулирование сальдо пла­тежного баланса, который отображает количественное и качествен­ное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны и ее участия в мировом хо­зяйстве.

Платежный баланс ~ это соотношение всех фактических пла­тежей, осуществленных данной страной другим странам, и поступ­лений средств, полученных ею из-за границы.

Пб является документом, который отображает систематизированную запись всех экономических соглашений, осу­ществляемых резидентами данной страны с ее нерезидентами. Он может составляться или за определенный период (год, месяц, квартал) или на определенную дату (в виде соотношения меж­дународных поступлений и платежей на данный момент). Отображая все операции, осуществленные между национальной экономикой и хозяйствами других стран, п б служит важной инфор­мационной базой для разработки основных принципов валютной, денежно-кредитной, внешнеэкономической политики, определение перспектив участия страны в международном разделении труда и ее позиций на мировых рынках. Составление п б| обязательное требованием МВФ.

Согласно рекомендациям МВФ составление должно основываться на четком определении целого ряда понятий резидента (нерезидента), экономической территории, понятия соглашения, учета цен и момента осуществления соглашения.

Определение понятия резидента (нерезидента) для составления платежного баланса, в общем, отвечает системе национальных сче­тов. Резидентом является субъект рынка, который функционирует на экономической территории данной страны больше года и у которого имеется центр экономического интереса, т.е. он ведет хозяйствен­ную деятельность на территории страны и намеревается длительное время продолжать эту деятельность.

Под экономической территориейпонимают географическую территорию, на которую распространяется юрисдикция правитель­ства данной страны и на которой товары, рабочая сила и капитал могут свободно перемещаться. Экономическая территория страны включает также ее воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф, на который страна имеет исключитель­ное право владения.

Понятие соглашения предусматривает обмен материальными или финансовыми активами между резидентами и нерезидентами. Согла­шение определяетсякак экономический поток, который отображает создание, превращение, передачу или уничтожение экономической ценности и предусматривает обмен собственности на товары и финан­совые активы, предоставление услуг, рабочей силы и капитала.

Учет ценсогласно рекомендациям специалистов МВФ осуще­ствляется на основании использования рыночной цены. Она пред­ставляет собой сумму средств, которую покупатели, желающие при­обрести товары или финансовые активы, выплачивают продавцам в соответствии с каждым конкретным соглашением.

Момент осуществления соглашенияможет определяться по да­те его заключения, дате отгрузки товара, дате пересечения границы. Общим правилом при определении момента осуществления согла­шения является фиксация изменения права собственности на эконо­мические ценности.

9. 2 классификация и структурные компоненты платежного баланса

Структура платежного балансапредусматривает группиров­ку всех операций, которые в нем отображаются по отдельным статьям и разделам в зависимости от характера осуществляемых внешнеэкономических соглашений. Эти соглашения делятся на два вида:

1) текущие, связанные с движением товаров, услуг, доходов, трансфертов,

2) финансовые, связанные с инвестиционной деятель­ностью, а также операциями с активами и обязательствами.

Сегодня структура платежного баланса является стандартизо­ванной в соответствии с действующими методическими указаниями МВФ. Структурно основные компоненты платежного баланса груп­пируются по двум счетам: 1) счет текущих операций;

2) счет опера­ций с капиталом и финансовых операций.

I. Счет текущих операцийохватывает все операции, осуществ­ляемые резидентами и нерезидентами с реальными ценностями, также операции, связанные с неоплачиваемым предоставлением или получением ценностей для текущего использования. В структуре счета текущих операций выделяют такие четыре элемента: 1) баланс товаров, 2) баланс услуг, 3) доходы, 4) текущие трансферты.

Баланс товаров (или торговый баланс) показывает соотноше­ние между доходами от экспорта товаров и расходами, осуществ­ляемыми на оплату импорта товарных ценностей. Учет экспорта и импорта товаров ведется в ценах ФОВ, которые не включают расхо­дов на перевозку и страхование товаров, поскольку данные расходы принадлежат к услугам и проходят в балансе по соответствующей статье.

Баланс услуг является частью платежного баланса, отображаю­щего поступление средств за предоставленные нерезидентам услуги и расходы на оплату услуг, которые получаются резидентами. При этом в платежном балансе отображается движение средств по таким видам услуг, как транспортные, дорожные, строительные, финансо­вые, страховые, услуги связи, компьютерные и информационные ус­луги, роялти и лицензионные услуги, реклама и маркетинг, научные и конструкторские услуги, правительственные услуги и др.

Доходы являются статьей текущего счета платежного баланса, отображающего движение средств, связанных с такими операциями: а) оплатой труда, т.е. выплатами заработной платы работникам дан­ной страны за работу, выполненную за границей; б) доходами от прямых, портфельных и других инвестиций, которые предусматривают уплату средств по результатам паевого участия в капитале кампаний, дивидендов по акциям, процентов по облигациям и бан­ковским кредитам и т.п.

Текущие трансферты являются статьей счета текущих опера­ций, которая показывает некомпенсированную передачу данной п ране материальных и финансовых ценностей из-за границы, и на-опорот. С другой стороны они включают государственные транс­ферты в виде гуманитарной помощи, взносы в международные ор-кшизации, предоставление технической помощи, а с другой - де­нежные переводы работающих за границей, а также дарение, на-еиедство, алименты, пенсии и другие выплаты.

II. Счет операций с капиталом и финансовых операций - это раздел платежного баланса, в котором отображается соотношение между иностранными активами и обязательствами резидентов и не­резидентов данной страны. В соответствии с названием его двумя основными составляющими являются счет операций с капиталом и финансовый счет.

Счет операций с капиталом включает все операции, которые предусматривают, во-первых, получение или уплату капитальных трансфертов, а во-вторых, приобретение и использование непроиз­водственных, нефинансовых активов. В первом случае речь идет о передаче права собственности на основные фонды, списании долга за ввезенные мигрантами ресурсы, а во втором - о передаче прав на пользование землей и ее недрами, патентов, лицензий, авторских прав и т.п.

Финансовый счет охватывает все операции с финансовыми ак­тивами и обязательствами резидентов относительно нерезидентов. Все эти операции по функциональным признакам классифицируют­ся на четыре основные группы: 1) прямые инвестиции; 2) портфель­ные инвестиции; 3) другие инвестиции; 4) резервные активы.

Прямые инвестиции отображают вложение средств резидентами в деятельность зарубежных предприятий с целью оказывать стойкое влияние на деятельность такого предприятия в другой стране. Вло­жения средств считаются прямыми инвестициями, если они обеспе­чивают 10%-е участие в капитале предприятия. Как правило, такого рода капиталовложения предусматривают приобретение соответст­вующего количества простых акций, которые обеспечивают право голоса их владельцу.

Портфельные инвестиции охватывают вложение средств рези­дентов в ценные бумаги, предоставляющих право участия в капита­ле, а также долговые ценные бумаги, за исключением тех средств, которые принадлежат к прямым инвестициям и резервным активам. Сюда относятся вложения в акции различных типов (не для контро­ля над предприятием), облигации и другие долговые обязательства, а также различные виды производных финансовых инструментов.

Другие инвестиции отображают вложение по остаточному принципу, т.е. операции, которые не относятся к прямым и порт­фельным инвестициям и резервным активам. Сюда относятся торго­вые кредиты (т.е. коммерческие кредиты поставщиков или авансы покупателей), банковские кредиты, наличная валюта (вне банков­ской системы), депозиты в банках, долгосрочные кредиты МВФ и международных валютно-кредитных организаций, просроченная за­долженность.

Резервные активы отображают иностранные валютные активы в различных формах, которые находятся под контролем центрально­го банка страны. К ним относят монетарное золото, специальные права заимствования, резервная позиция в МВФ, иностранная валю­та (наличные деньги и средства на счетах в банках-нерезидентах), а также зарубежные финансовые активы в виде ликвидных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте.

Наши рекомендации