Финансирование внешней торговли. Структура платежного баланса. Анализ платежного баланса.

Для финансирования своих внешнеторговых сделок экспортеры и импортеры могут в первую очередь воспользоваться обычными кредитными услугами обслуживающего их банка, а именно, контокоррентными кредитами. Но специфические условия внешней торговли повлекли возникновение особых форм кредитных и/или особых форм обеспечения.

Банки очень часто поддерживают внешнюю торговлю своих клиентов гарантиями.

Гарантия возврата платежей (авансовых сумм).

По такой гарантии банк, как правило, гарантирует возврат авансовых сумм, полученных его клиентом для осуществления той или иной операции по поставке. Но гарантия возврата платежей (авансовых сумм) встречается также при авансировании определенных операций по оказанию услуг, когда возврат авансов становится необходимым в случае несбывшейся операции. Обычно размер гарантий составляет 15-30% стоимости заказа.

Гарантия предложения.

При тендерах банк участника тендерных торгов гарантирует выполнения определенной суммой контрактов поставки и договоров производства. Но это также распространяется на выплату сумм, которые обычно блокируются для возможно необходимого устранения брака. Обычный размер этой гарантии 5-10 % от стоимости поставки или услуг.

Гарантия коносаментов (letterofidemnity).

Банк берет на себя перед пароходством обязательства возмещения убытков, которые могут быть юридически заявленные в случае отпуска товаров без коносаментов (когда товар прибыл в порт, а отправлены по почте коносаменты еще находятся в дороге). Одновременно он берет на себя обязательство дослать его задержанные оригиналы коносаментов. Доказательством того, что они были отправлены, как правило, есть получение копий, которые всегда пересылают по почте отдельно. Обычный размер такой гарантии 10 - 15% стоимости товара.

Форфейтинг

Является формой среднесрочного экспортного финансирования. Это понятие происходит от французского "a forfait" - полностью, вместе, вместе. Под ним понимают покупку, как правило, кредитным учреждением платежного требования экспортера (в жиро - или вексельном обращении), которая сопровождается соглашением об отказе от регресса при неоплате такого требования.

Переход требования происходит через уступку требования продавца (форфетисту) банку (форфейтеру), часто - на основе соло-векселя, выставленного импортером в пользу экспортера и индоссированной ним без обеспечения, с примечанием "withoutrecourse" ("без регресса").

При жировимогах качестве дополнительного обеспечения требуют гарантию солидного банка в стране импортера, а при соло-векселях - поручительство за ними.

Продажей экспортной требования форфетист улучшает свою ликвидность. Риск выполнения требования несет форфейтер.

Лизинг - это финансирование, связанное с инвестициями; в целом, этот термин следует понимать как предоставление права пользования товарами на определенный срок за плату.

Лизинг может действовать только внутри одной страны, когда сторона, которая дает в лизинг, и сторона, которая берет в лизинг, находятся в одной стране (Domesticleasing), или лизинг может "пересекать границы" (Crossborderleasing), при котором партнеры по договору имеют свои официальные адреса в разных странах. Поскольку сторона, которая дает в лизинг, остается собственником предоставленных в лизинг изделий, и в этом отношении они служат гарантией, то одним из условий трансграничного лизинга является юридическая надежность в плане гарантий от посягательств на объект лизинга для собственника (при задержке платежей).

С целью содействия экспортным операциям своих клиентов банки в стране экспортера часто предоставляют так называемые кредиты заказчикам, то есть кредиты зарубежным потребителям (заказчикам), причем эти кредиты связанные с заказом соответствующего товара (целевой кредит); выплата осуществляется, как правило, предъявлением определенных договором купли-продажи документов, часто - непосредственно экспортеру.

Риски страны импортера во многих случаях покрываются страхованием экспортных кредитов в стране экспортера, так что возможно относительно выгодное финансирование.

Покупка экспортных товаров все больше зависит от импорта изделий из страны потребителя, чтобы таким образом компенсировать валюту, которая тратится, выручкой от экспорта собственной, привязанной к импортной операции продукции.

Первоначально используемые только в торговле между Востоком и Западом, известные теперь под названием встречных сделок, встречной торговли (Countertrade), бартерных сделок, компенсационных соглашений, торговые операции распространились также на торговлю "пороговых" и промышленно развитых стран с развивающимися странами. При этом речь идет о связи закупок с обязательствами в отношении встречных закупок или поставок. При этом часто оплата заменяется полностью или частично переводом товаров и услуг.

Однако такие соглашения лишь в крайних случаях могут проводиться без балансировки путем денежных платежей. При встречных сделках, которые заключаются на практике, есть два отдельных договора, хотя они и взаимно обусловливаются, потому что импортер купит, только если экспортер купит у него. Но выполняются они независимо друг от друга, то есть часто каждый из партнеров платит своему контрагенту за встречную сделку.

Проектное финансирование

Дает возможность предлагать точно адаптированное к конкретным потребностям финансирования крупных международных проектов в таких отраслях, как добыча сырья (например, нефть, газ, уголь, золото, медь), развитие инфраструктуры или коммуникаций и так далее.

При проектном финансировании банки применяют методы, аналогичные тем, которые используются предприятиями при принятии инвестиционных решений. В то время, как в классических кредитных операциях выходят из балансовых показателей должника или наличия обеспечения, проектное финансирование в первую очередь базируется на доходности проекта, который будет финансироваться. Таким образом, условием является то, что проект должен самостоятельно дать прибыль, то есть положительное сальдо ликвидности для обслуживания собственного и привлеченного капитала.

Промышленная кооперация и совместные предприятия (jointventures).

Для финансирования крупных проектов или при долгосрочных деловых отношениях часто целесообразно создать совместное предприятие.

В случае промышленной кооперации происходит объединение экономически и юридически самостоятельных предприятий или частей предприятий) с целью:

- совместного выполнения крупных и долгосрочных заказов за рубежом;

- и совместного выполнения внешнеторговых функций (для использования преимуществ крупных лотов в импорте и экспорте);

- или создание коллективного предприятия в одной из двух стран или в третьей стране.

- Совместное предприятие.

Отечественное предприятие вместе с заграничным основывает дочернее предприятие за рубежом, официальное местонахождение которого, как правило, размещается в стране одного из партнеров и руководство которым осуществляется двумя партнерами совместно.

Такие совместные предприятия развиваются очень быстро в последние годы как в развивающихся, так и в восточноевропейских. Партнеры по такой кооперации имеют преимущества, прежде всего:

- в дешевой рабочей силе в одной из двух стран;

- повышении производительности в одной из стран путем использования ноу-хау или капитала с второй страны;

- облегчении доступа на зарубежный рынок или освоении внутреннего рынка иностранным предприятием-партнером;

- кооперации на рынках третьих стран;

- снижении политического риска путем привлечения стран-партнеров-участников;

- снижении налогов, таможенных и других сборов, принимая во внимание наличие статуса отечественного предприятия.

В большинстве стран разработаны специальные законы для совместных предприятий. Во многих промышленно развитых странах являются средства финансового содействия созданию совместных предприятий, например программа Joint-Venture-Phare-Program (JVPP) Европейского Союза.

Финансирование наднациональными финансовыми учреждениями.

Особенно важные для народного хозяйства инвестиции могут финансироваться и наднациональными финансовыми учреждениями, примерами которых являются:

а) группа Всемирного банка:

- Международный банк реконструкции и развития;

Международная организация развития;

Международная финансовая корпорация;

б) Европейский инвестиционный банк;

в) Банк для Восточной Европы (Европейский банк реконструкции и развития).

Они или финансируют такие инвестиции, или сопровождают их так называемым софинансированием (то есть совместным финансированием наднациональной учреждения одним или несколькими коммерческими банками).

Наши рекомендации