По существу естественная безработица – это доля безработицы, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике.

& В индустриальных странах (например, в США) для получения соответствующего мониторинга статистическое управление министерства труда ежемесячно проводит выборочные опросы примерно 60 тысяч семей об отношении к занятости. Однако статистические погрешности неизбежны, так как, например, лица, которые активно не ищут работу, могут указать в анкете, чтобы получить пособие по безработице, что они занимаются поисками рабочих мест. В результате и фактический, и естественный уровни безработицы окажутся завышенными. С другой стороны, безработными себя часто называют те, кто занят в «теневой» экономике – в результате уровень безработицы тем выше, чем больше доля «теневого» сектора. Последнее особенно актуально для экономик переходного периода, где значительная доля занятых в «теневом» бизнесе сочетается с отсутствием адекватного статистического мониторинга экономики, неразвитостью инфраструктуры рынка труда, поддержанием «скрытой» безработицы как фактора относительной стабилизации государственных расходов и снижения социального риска.

Основными причинами существования естественного (устойчивого) уровня безработицы являются следующие:

1) увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице. Выплата пособий по безработице относительно снижает стимулы к быстрому трудоустройству – увеличивается время на поиски подходящей работы, на переподготовку и т.д. В долгосрочной перспективе это способствует достижению большей сбалансированности структуры рабочих мест и структуры рабочей силы. В то же время увеличение пособий по безработице и срока их выплаты способствует росту численности безработных и повышению уровня безработицы. Инструментом разрешения этой проблемы являются государственные инвестиции в инфраструктуру рынка труда (развертывание различных систем переподготовки кадров, повышение их профессиональной и географической мобильности, совершенствование информации о вакансиях и т.д.). В краткосрочном периоде финансирование программ по регулированию занятости может увеличить нагрузку на государственный бюджет, однако уже в среднесрочной перспективе это будет способствовать снижению естественного уровня безработицы.

2) устойчивость (жесткость) заработной платы порождает
«безработицу ожидания». Безработица ожидания возникает в результате превышения уровня реальной заработной платы над ее равновесным значением.

«Жесткость» заработной платы приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными потому, что при жестком уровне заработной платы предложение труда превосходит спрос на труд и люди просто «ожидают» возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

& Следует подчеркнуть, что количественную безработицы в любой стране отражает показатель уровня безработицы, показывающий отношение количества безработных, зарегистрированных официальными службами, к общему количеству рабочей силы. Для его расчета, все население обычно разделяют на три группы:

- лица, не влившиеся в состав рабочей силы, т.е. не достигшие 16 лет, а также лица, находящиеся в специализированных учреждениях. Их не считают потенциальными компонентами рабочей силы;

- лица, выбывшие из состава рабочей силы. Эту группу составляют люди, потенциально имеющие возможность работать, но не работающие и не ищущие работу, в том числе неработающие, вышедшие из трудоспособного возраста, а также потенциально не имеющие возможности работать;

- рабочая сила – эта группа состоит из работающих и безработных, активно ищущих работу.

Таким образом, уровень безработицы можно рассчитать по формуле:

Уровень безработицы = количество безработных *100% (10.3)
предложение рабочей силы

В любом обществе безработица всегда связана с определенными социальными и экономическими издержками. Экономические потери общества измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содержание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению.

Безработица ведет к усилению социально–негативных процессов, росту напряженности, социальной патологии в обществе.

& Американский ученый М.Харвей Бренер на основе анализа данных о населении США в 1970 г. отмечал, что на протяжении 30 лет увеличение безработицы на 1 % при сохранении ее в течение шестилетнего периода приводит к росту показателей «социальной патологии»: общей смертности на 2 %, числа самоубийств на 4,1 %, количества убийств на 5,7 %, увеличению числа заключенных в тюрьмах на 4 %, увеличению количества больных в результате психических заболеваний на 4 %. В целом же совокупные затраты общества, связанные с ростом государственных расходов на преодоление социально–негативных последствий безработицы, имеют довольно значительную величину.

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП. Исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулированного американским экономистом А.Оукеном:

По существу естественная безработица – это доля безработицы, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике. - student2.ru (10.4)

где Qпз – уровень выпуска продукции при полной занятости;

Qф – фактический выпуск продукции;

Uф – фактический уровень безработицы;

Uпз – норма безработицы при полной занятости (естественная норма безработицы);

а –коэффициент, рассчитанный эмпирическим путем, а = 2,5.

Согласно закону Оукена, превышение фактического уровня безработицы на 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического ВНП по сравнению с потенциально возможным ВНП в среднем на 2,5%.

& Так, например, если в прошлом году фактический ВНП составил 4500 млрд. долл., фактический уровень безработицы – 9%, а ее естественный уровень – 6%, то экономика недополучила продукции на 337,5 млрд. долл., что составляет 2,5%–3,0% = 7,5% от фактически произведенного ВНП. Потенциальный ВНП при полной занятости составил бы 4837,5 млрд. долл.

Необходимо отметить, что безработица оказывает и некоторое положительное воздействие на экономику и общество, поскольку, например, фрикционная безработица способствует рациональной занятости в результате нахождения работниками более адекватных их потребностям рабочих мест. Структурная и технологическая безработица стимулирует повышение квалификационно-образовательного уровня трудящихся и оптимизирует профессиональную структуру совокупной рабочей силы. В долгосрочной перспективе это оказывает позитивное влияние на динамику ВНП и уровень жизни населения.

Наши рекомендации