Инфляция: сущность, причины, виды и последствия

Термин инфляция (от лат. inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны (1861–1865 гг.) и обозначал процесс разбухания бумажно–денежной массы.Инфляцияпредставляет собой многофакторное явление, которое проявляется в переполнении сферы обращения бумажными деньгами сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и повышение общего уровня цен в стране.

Инфляция – это социально-экономическое явление, которое проявляется в переполнении сферы обращения бумажными деньгами сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и повышение общего уровня цен в стране.

Однако не всякое изменение цен на отдельные товары обязательно приводит к инфляции. Оно может быть вызвано улучшением качества продуктов, условий внешней торговли, другими факторами.

Зародившись на денежном рынке, инфляция распространяется на рынки товаров и услуг, капиталов, труда, постепенно охватывая весь экономический механизм. Возникая на базе дисбаланса совокупных спроса и предложения (первопричина инфляции), в условиях развитых товарно-денежных отношений она проявляется в росте общего уровня цен при снижении покупательной способности денег. Это логически вытекает из анализа формулы обмена количественной теории денег:

Инфляция: сущность, причины, виды и последствия - student2.ru (10.5)

где М – масса денег; V – скорость обращения; Р – уровень цен;
У – объем национального производства.

Из формулы (10.5) следует, что уровень цен прямо пропорционален совокупным расходам покупателей на приобретение производимых благ (т.е. фактически платежеспособному спросу) и обратно пропорционален объему производства (т.е. фактически предложению товаров и услуг). Это можно выразить равенством:

Инфляция: сущность, причины, виды и последствия - student2.ru (10.6)

Данная формула подчеркивает такие причины инфляции, как товарный дефицит, инспирированный увеличением спроса без соответствующего изменения со стороны предложения, а также падение объемов выпуска продукции вследствие роста издержек производства и уменьшения объемов предложения. Причиной инфляции выступает и рост денежной массы в экономике, который возникает в результате денежно-кредитной политики центрального банка страны, а также бюджетного дефицита, толкающего государство на денежную эмиссию. Правительство печатает новые деньги как альтернативу налоговых поступлений, которые оно не смогло обеспечить.

В результате дополнительной эмиссии увеличивается количество денег, необходимое для покрытия бюджетного дефицита. Если считать, что источниками средств для государственных закупок являются налоговые поступления в бюджет (G) и дополнительная денежная эмиссия (ΔM), то можно записать следующее равенство:

Инфляция: сущность, причины, виды и последствия - student2.ru (10.7)

где G – расходы государства.

Из этого вытекает, что ΔM = G - Т.

Когда государство печатает новые деньги, оно тем самым сокращает стоимость имеющихся в обществе запасов денег, поскольку в стране начинается рост товарных цен. Данное явление принято называть инфляционным налогом, так как инфляция, образовавшаяся в результате эмиссии дополнительных денег, является налогом на наличные деньги.

Растущая денежная масса, направляемая правительством на покрытие бюджетного дефицита, усиливает инфляцию, в результате чего обесцениваются налоговые поступления и еще более усугубляется проблема бюджетного дефицита. Возрастающий хронический бюджетный дефицит в свою очередь подстегивает денежную эмиссию, и это ускоряет инфляцию. Таким образом, стремительно развивающаяся инфляция (гиперинфляция), с одной стороны, возникает в результате бюджетного дефицита, а с другой – его усиливает. Данное явление в экономической литературе получило название эффекта Танзи–Оливера.

Причиной инфляции является и ускорение обращения денег, поскольку цены могут расти за счет увеличения не только количества денег в обращении, но и скорости их оборачиваемости, что отражает следующая формула:

Инфляция: сущность, причины, виды и последствия - student2.ru (10.8)

где k – это коэффициент ускорения оборачиваемости денег.

При k > 1 в экономике начинает раскручиваться инфляция. Чем больше данный коэффициент при прочих равных показателях, тем выше ее темпы. Если темпы роста денежной массы незначительны и жестко контролируются центральным банком страны, то значимость фактора скорости денежного обращения для ускорения темпов инфляции существенно возрастает. Особенно заметно это влияние во время перехода, например, от низких темпов инфляции к высоким, или наоборот. При переходе от низкой инфляции к высокой скорость обращения денег растет, вызывая понижение спроса на национальную валюту; в обратном случае спрос на национальную валюту возрастает, замедляя денежное обращение и инфляцию. Скорость обращения денег увеличивается и в связи с ростом инфляционных ожиданий населения и бизнеса, уменьшением их склонности к сбережениям.

Сокращение реального объема национального производства также выступает одной из причин развития инфляции. При стабильном уровне денежной массы и постоянной скорости ее оборота сокращение реального объема национального производства приводит к повышению темпов инфляции, поскольку прежнее количество денег противостоит меньшему объему товаров и услуг. Это можно заключить и исходя из классического уравнения инфляции:

Инфляция: сущность, причины, виды и последствия - student2.ru (10.9)

где h – коэффициент сокращения реального объема национального производства, все значения которого 0 < h < 1 сопряжены с ростом инфляции.

Однако следует отметить, что последняя из названных причин инфляции значительно менее существенна, чем рост скорости денежного обращения и, тем более, увеличение денежной массы.

Инфляцию может спровоцировать и высокий уровень монополизации экономики, потому что монополии реализуют свои интересы в получении монопольно высокой прибыли за счет поддержания монопольно высоких цен. Ее может подталкивать рыночная власть государства, реализующаяся в административном повышении цен, а также рост его непроизводительных расходов, к примеру военных.

В противоположность инфляции под дефляцией понимается общее падение цен и издержек. Замедление роста цен называется дезинфляцией.

Наши рекомендации